Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Стратегическое планирование и управление

Содержание:

Стратегическое планирование

В середине прошлого века в мировой практике бизнеса появились новые понятия, такие как "стратегия предприятия" и "стратегическое планирование и управление". Это произошло в процессе перехода развитых стран в постиндустриальную эпоху. Эти события характеризовались следующими событиями:

  • Рынок товаров был близок к перенасыщению.
  • Развивался высокий уровень неопределённости развития рынка товаров.
  • Наблюдалось резкое торможение экономического роста компаний, предприятий и корпораций.
  • Активно стала распространяться комплексная стратегия маркетинга.

В условиях нарастающей нестабильности появилась нужда в разработке новых подходов к планированию и прогнозированию развития компаний.

Современное развитие экономической теории и практики в области разработки и внедрения стратегических планов даёт возможность более детально разобраться в понятии "стратегическое планирование".

Определение 1

Стратегическое планирование – это непрерывный процесс разработки и реализации долгосрочных перспектив развития предприятия.

Важно понимать, что в процессе стратегического управления на предприятии реализуются конкретные взаимосвязанные между собой функции. На изображении ниже схематично представлена взаимосвязь ключевых функций стратегического управления предприятием.

Стратегическое планирование

Определение 2

Стратегия предприятия – это долгосрочное целевое направление его развития, которое охватывает все его сферы деятельности.

Разработка стратегии на предприятии

Выделяют несколько основных этапов разработки стратегии на предприятии:

  • Ретроспективный анализ в отношении производственно-хозяйственной деятельности.
  • Обоснование стратегического периода для отдельно взятого предприятия.
  • Установление ключевой цели развития для предприятия.
  • Определение локальных целей.
  • Формирование списка финансово-экономических ограничений.
  • Анализ соответствия разработанных локальных целей стратегии.
  • Разработка критериев оценки стратегических альтернатив.
  • Формирование списка стратегических альтернатив.
  • Объяснение стратегического выбора.
  • Разработка стратегического плана предприятия.
  • Составление прогноза основных технико- и финансово-экономических показателей.
  • Анализ соответствия итогов прогнозирования и достигнутых результатов локальных целей предприятия.

Определение 3

Стратегия – это детальный комплексный план управленческих действий, который помогает обеспечить достижение долговременного успеха предприятия.

Важно понимать, что процесс разработки и выбора стратегии является очень серьёзным и этот выбор должен быть научно обоснован исследованиями, а также достоверными данными на основе практического опыта других предприятий.

Стратегическое планирование представляет собой важный инструмент, с помощью которого принимаются управленческие решения при внедрении инноваций на предприятии с целью достижения желаемого стратегического результата.

Процесс стратегического планирования состоит из четырёх основных видов управленческой деятельности: 

  • Распределение стратегических ресурсов.
  • Адаптация деятельности и управления к изменениям внешнего мира.
  • Внутренняя координация работ на предприятии.
  • Организационное стратегическое планирование.

Особое внимание стоит уделить последнему виду деятельности, который подразумевает реализацию плана по систематическому развитию мышления менеджеров на осознание ими прошлого опыта стратегического управления предприятием.

Способность перенимать опыт других предприятий и своевременно корректировать стратегическую направленность собственных действий помогает руководству правильно организовывать работу. В этой связи необходимо сказать о том, что роль руководства состоит в том, чтобы инициировать процесс стратегического планирования, в том числе принимать конкретные решения по осуществлению объединению и оценке результатов.

Суть стратегического планирования состоит в том, чтобы сформулировать ключевые направления работы предприятия и показателей его социально-экономического развития на запланированный период. В пределах стратегического планирования необходимо обеспечить комплексное обоснование стоящих перед предприятием проблем, а также определить действия по их решению. В этой связи разрабатывается специальный план управленческих действий по достижению сформулированных целей.

Разработка стратегических планов осуществляется в виде комплекса целенаправленных мероприятий, которые дают возможность предприятию быстро ориентироваться в условиях перманентно меняющегося внешнего окружения рыночной экономики.

Определение 4

Стратегическое планирование – это программа деятельности предприятия на длительный период при условии постоянно меняющейся внешней среде.

Стратегическое планирование способно обеспечить важные преимущества в организации будущей деятельности предприятия, а именно:

  • Обеспечивает подготовку к применению благоприятных факторов с целью реализации успешной деятельности предприятия.
  • Даёт возможность со всех сторон проанализировать возникающие проблемы и угрозы в работе предприятия.
  • Обеспечивает удобную координацию действий в сфере хозяйственной деятельности предприятия.
  • Создаёт условия, которые способствуют развитию стратегического мышления и предвидения у менеджеров предприятия.
  • Способствует созданию информационной базы для эффективного управления предприятием при реализации стратегии его развития.
  • Способствует обоснованному и рациональному распределению ресурсов предприятия и их концентрацию на ключевых направлениях достижения успеха предприятия.
  • Формирует условия для эффективной организации управленческого контроля на предприятии.

Эффективность стратегии планирования

Необходимо учитывать ограничения эффективности стратегического планирования. К ним относятся: неопределённость и постоянная изменчивость внешних условий, масштабы деятельности предприятия, издержки и сложность стратегического планирования.

Определение 5

Издержки стратегического планирования – это дополнительные затраты на ресурсы, исследования, организацию подразделений планирования, привлечение излишнего персонала, которые могут быть спровоцированы воздействием сдерживающих факторов развития плановой деятельности предприятия.

Стратегическое планирование как процесс является непрерывным действием, которое состоит из нескольких этапов.

Доведение целей до каждого уровня управления и их комплексная оценка требует построения дерева целей, которые представляют собой структурное отображение распределения целей по уровням управления конкретного предприятия в их взаимосвязи.

На изображении ниже представлена схема дерева целей предприятия.

Эффективность стратегии планирования

Процесс построения дерева целей представляет собой подготовительный этап стратегического планирования. Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать при построении дерева целей:

  1. Общая цель обязательно содержит описание итогового результата.
  2. При развёртывании общей цели в иерархическую структуру необходимо придерживаться того принципа, что реализация подцелей последующих уровней представляет собой условия достижения целей предыдущего уровня.
  3. При формировании целей на разных уровнях необходимо описывать ожидаемые результаты, в том числе способы их достижения.
  4. Подцели на каждом уровне не должны зависеть друг от друга.
  5. Фундамент дерева целей должен состоять из задач, которые необходимо выполнять конкретным методом в установленные сроки.
  6. Количество уровней зависит от масштабов и сложности поставленных целей, оргструктуры предприятия.
  7. Моделирование динамики целей, которое является важным элементом целеполагания, важно делать в контексте развития предприятия за оговоренный период времени.
Замечание 1

Важно понимать, что цели предприятия должны быть достижимыми, гибкими, измеримыми, конкретными, совместимыми и приемлемыми для основных субъектов управления предприятия.

Выбирая стратегию развития, предприятия должно опираться на научные методы анализа, к наиболее важным относится SWOT-анализ, который способен оценить стратегический потенциал предприятия с учётом реалий внешней среды. Цель данного метода заключается в том, чтобы изучить сильные и слабые стороны деятельности предприятия, в том числе возможности и угрозы внешней среды.

Замечание 2

SWOT – аббревиатура: strength – сила; weakness – слабость; opportunities – возможности; threats – угрозы).

Последовательность проведения SWOT-анализа предусматривает определение сильных и слабых сторон предприятия; возможностей и угроз; установление связей между ними, которые могут быть полезны для процесса выбора стратегии развития предприятия, разработке стратегии планирования, а также при его реализации.

Следующим этапом после составления списка слабых и сильных сторон, возможностей и угроз, устанавливаются связи, которые определяют взаимодействие между ними посредством специальной матрицы. В таблице ниже представлена матрица SWOT-анализа предприятия.

 

Возможности

1.

2.

3.

...

Угрозы

1.

2.

3.

...

Сильные стороны

1.

2.

3.

Поле сильных сторон и возможностей Поле сильных сторон и угроз

Слабые стороны

1.

2.

3.

Поле слабых сторон и возможностей Поле слабых сторон и угроз

Определение слабостей предприятия и стремление преобразовать их в сильные стороны является наиважнейшей стороной SWOT-анализа при разработке его стратегии.

На каждом из четырёх внутренних полей рассматриваются возможные парные комбинации. Выделяют те из них, которые необходимо учитывать при разработке стратегии предприятия. После этого составляется стратегическое планирование, определяют, какие пункты необходимо выполнить для развития сильных сторон и повышения показателей, которые окажутся ниже, чем у конкурентов. Одновременно с этим необходимо учитывать, что угрозы и возможности могут переходить в свою противоположность.

Разработка корпоративной стратегии делается с целью обеспечения достижения общих стратегических целей будущего развития предприятия. Деловая стратегия предприятия предусматривает его конкретные действия для занятия и удержания конкретных позиций на рынке.

Функциональные стратегии разрабатываются с целью достижения конкретных результатов в функциональных зонах предприятия. Примечательно, что могут разрабатываться и другие стратегии развития конкретного предприятия, к примеру, лидерства, проникновения на рынок и его развития.

Достижение целей стратегического планирования

Стратегическое планирование достигает цели, если оно полностью выполняется. Чтобы это произошло, необходимо эффективное  реализовывать управление стратегией, которое во многом зависит от адекватного доведения конкретных скоординированных целей и задач стратегического планирования до каждого подразделения предприятия и исполнителей, которые занимаются обеспечением стратегического планирования всеми ресурсами, чёткой организацией его выполнения. Проверять и оценивать ход реализации стратегического планирования на предприятии необходимо в соответствии с календарным графиком работ. Если того требует ситуация, то производятся корректирующие меры, которые в состоянии обеспечить достижение поставленных целей и стратегий предприятия.

Стратегическое планирование и управления даёт возможность предприятиям в трудных условиях рынка выживать и успешно развиваться. В качестве ключевых принципов стратегического развития выступают:

  • Обоснованный выбор целей и стратегий развития.
  • Перманентный поиск инноваций и развития с целью совершенствования форм и прогрессивных направлений деятельности предприятия.
  • Обеспечение взаимодействия между предприятием и внешней средой.
  • Формирование и осуществление планов стратегии развития предприятия на основе ситуационного, системного и процессного подходов.
  • Чёткая организация действий на предприятии в области оперативного и стратегического управления.
  • Необходимость обеспечивать гармоничную связь потенциала предприятия, его стратегии и обеспечения конкурентоспособности выпускаемых предприятием товаров и услуг.

На изображении ниже показаны схематично этапы осуществления процесса стратегического решения на предприятии.

Достижение целей стратегического планирования

Исходя из информации на изображении можно сделать вывод, что контроль и оценка стратегий представляют собой завершающий этап всего процесса стратегического решения на предприятии. В этой связи необходимо особое внимание уделить тому, что постоянно отслеживаются получаемые результаты в сравнении с поставленными целями, а также оценивается социально-экономическая эффективность СП.

Контроллинг на предприятии

Современным направлением в управлении предприятием является контроллинг. Он появляется на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учёта и менеджмента предприятия. Необходимо отметить, что наиболее активно его используют в развитых странах.

По мнению Дитчера Хана, который являлся специалистом в области контроллинга, ключевые задачи контроллинга состоят в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и контроля на предприятии, а также в выполнении функций интеграции, системной организации и координации.

Суть контроллинга состоит в ориентировании на максимально эффективное функционирование предприятия, именно по этой причине он настолько важен в процессе реализации стратегического планирования, а также при разработке непосредственно стратегических решений. Таким образом, можно говорить о том, что контроллинг – это система управления процессами оптимизации издержек и прибыли, которая помогает достигать конечных стратегических целей на предприятии.

Важно понимать, что на отечественных предприятиях надо обосновывать главные требования к созданию подсистемы контроллинга на предприятии в стратегических целях как составную часть целой системы управления предприятием, а также необходимо заниматься разработкой механизма реализации функций контроллинга и организовывать соответствующие внутрифирменные службы, но делать это только на основе изученного зарубежного опыта в конкретной сфере.

Многие зарубежные и отечественные исследователи высказывают мнение о том, что современная концепция контроллинга концентрируется на системе управления предприятия в целом. Более того, они убеждены, что суть контроллинга в том, чтобы координировать подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения. Контроллинг в обязательном порядке должен представлять собой постоянно действующую систему контроля за процессом разработки и реализации планов на предприятии.

Процесс контроля на предприятии должен быть всеобъемлющим, охватывая всевозможные элементы управления деятельности. Он может выступать в качестве функции не только менеджеров, но и каждого руководителя вне зависимости к какому уровню он относится. Назначение стратегического контроллинга заключается в обеспечении координации функций стратегического планирования, контроля и информационного обеспечения процессов стратегического планирования и управления на предприятии.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу