Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Отношения собственности и их особенности

Содержание:

Понятия отношений собственности

Определение 1

Отношения собственности – это корень решения всех экономических и политических проблем, которые необходимо рассматриваться с экономической и юридической позиций.

В роли экономической категории отношения собственности представляют собой исторически развивающиеся общественные отношения между людьми, суть которых состоит в присвоении распоряжении, владении и пользовании объектами собственности. В качестве юридической категории – это субъективное толкование объективно сложившихся отношений собственности.

Замечание 1

На законодательном уровне закрепляется именно то, что складывается на практике, в реальной действительности.

С юридической точки зрения, собственность представляет собой полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества. Совокупность вещей, которые принадлежать данному субъекту собственности, составляет имущество соответствующего лица, именно по этой причине отношения собственности получили название имущественных отношений.

Определение 2

Имущество – это непосредственно сам объект собственности, который принадлежит кому-то на правах собственности.

Без юридических законов, которые регулируют отношения собственности, экономика не имеет возможности развиваться в нормальном режиме.

Пример 1

Всякий собственник обязан действовать в соответствии с законами той страны, где находится он сам и его имущество.

Общей практикой определено, что именно права собственности выступают как некие правила игры в обществе в целом и они являются фундаментом для построения сугубо экономических отношений.

Основные формы собственности

Принято выделять несколько форм собственности: частную, государственную, смешанную и общую.

Ключевой фигурой в условиях частной собственности является человек, который обладает всей полнотой прав.

Замечание 2

Примечательно, что выгоды от частных прав собственности либо равны нулю, либо меньше затрат, которые связаны с их установлением.

При государственной форме собственности решение принимается на основании правил и процедур, которые регулируют интересы всего общества. По этой же причине при государственной собственности каждый конкретный член общества владеет собственностью не непосредственно, а наоборот, опосредовано, в этой связи сам контроль за этой собственностью становится сложнее как процесс. Такую собственность чаще всего нельзя продать или передать иному лицу, усложняется и процесс контроля за теми, кто управляет данной собственностью. Кроме того, сложность процедуры принятия решений также негативно сказывается на функции контроля и оперативного управления государственной собственностью, по этой причине на практике не применяется прямая связь между желаниями и стремлениями совладельцев государственной собственности и итогами её реального применения. Более того, необходимо обратить особое внимание на то, что желания и стремления отдельных совладельцев зачастую не совпадают, а согласование интересов становится огромной проблемой, решать которую необходимо сообща с применением политической силы.

Смешанная собственность предполагает объединение имущества, которое находится в собственности граждан, юридических лиц и государства, и образование на этой основе смешанных форм собственности, учитывая собственность совместных предприятий с участием отечественных юридических лиц и иностранных юридических лиц, и граждан. Такая форма собственности требует специфических форм управления, которые чётко отрабатываются.

Замечание 3

Возникновение общественной собственности происходит в момент, когда право собственности на имущество осуществляет государство. Органы местного самоуправления, а также общественные организации.

Общая, или как её ещё называют коммунальная собственность выражается посредством того, что все участники организации наделены правом использования блага и частным правом на использование после того, как удалось получить его во временное или постоянное пользование. Возникновение этого права собственности напрямую связано с издержками по защите частных прав собственности, и они чрезвычайно высоки.

Примечательно, что основной проблемой частной собственности является её свериспольхзование.

Пример 2

Всякий человек хочет опередить другого в потреблении того, что ему достанется бесплатно. Ему совершенно всё равно, что в итоге такого хищнического потребления могут серьёзно сократиться возможности потребления. Но с учётом того, что так поступают все окружающие, благо, находящееся в общей собственности, достаточно стремительно истощается.

В этой связи коммунальная собственность приобретает неустойчивый, нестабильный характер, что в конечном итоге приводит к тому, что она становится либо частной собственностью, либо государственной.

Права собственности

Определение 3

Права собственности – совокупность прав, которые определяют разрешённые способы использования благ.

Возникновение прав собственности связано с:

  • Изготовлением товаров своими руками из собственных или бесхозных материалов.
  • Использование имущества, к примеру, продуктов, плодов или доходов.
  • Приобретение имущества посредством сделки либо купли-продажи, мена или дарения.
  • Наследования или правопреемства.
  • По праву первого, кто нашёл бесхозную вещь.
  • По праву давности владения.
Замечание 4

Права собственности прекращаются при отчуждении собственником своего имущества иным лицам, его отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества.

В соответствии с российским законодательством допускается в некоторых ситуациях принудительное прекращение права собственности. Среди таких случаев взыскание собственности в счёт погашения обязательств собственника, национализация, конфискация, реквизиция, принудительный выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд, изъятие земельного участка, который используется с нарушением законодательства, принудительный выкуп культурных ценностей и домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

Замечание 5

Юридическая защита прав собственности представляет собой одну из важнейших функций гражданского права. Важно знать, что реализация гражданско-правовой защиты права собственности происходит посредством судов.

Помимо всего перечисленного, необходимо отметить, что за нарушение и преступления против собственности могут быть применены уголовные наказания. А сам собственник обязан осуществлять защиту своего имущества от преступников и посягательств на неё. Такую защиту могут обеспечить замки, сейфы, охранная сигнализация, сторожа и т.п.

Экономические права собственности

В пределах совокупности всех прав собственности выделяются два вида экономических прав: права хозяйствования и права распоряжения. Права собственности могут перемещаться от агента к агенту вне зависимости друг от друга.

Пример 3

В теории прав собственности компания определяется как конкретная форма, сеть контрактов, по которым передаются совокупности правомочий.

Компания появляется в тот момент, когда нужна ответная реакция на дороговизну рыночной координации, в качестве специфического способа минимизации трансакционных издержек.

Формы собственности в современной РФ

До реформ 1985-1990-х гг. российская экономика выглядела как монолит, состоящих исключительно из государственной собственности. Но после массовой приватизации государственных предприятий, которая продолжается вплоть до настоящего времени, в РФ стали появляться новые виды и формы собственности.

В настоящее время государственные органы статистики РФ занимаются сбором и обработкой информации о видах собственности основных экономических агентов. Для этого был придуман Классификатор форм собственности, который был утверждён Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии от 30.03.1999 г. № 97 "О принятии и введении в действие общероссийских классификаторов". В таблице ниже представлен Классификатор форм собственности в РФ.

Код Наименование Алгоритм сбора
10 Российская собственность 11 + 14+ 15+ 16 +17+18+19 + 61
11 Государственная собственность 12 + 13
12 Федеральная собственность  
13 Собственность субъектов Российской Федерации  
14 Муниципальная собственность  
16 Частная собственность  
18 Собственность российских граждан, постоянно проживающих за границей  
19 Собственность потребительской кооперации  
15 Собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 50 + 51 + 52 + + 53 + 54
50 Собственность благотворительных организаций  
51 Собственность политических общественных объединений  
52 Собственность профессиональных союзов  
53 Собственность общественных объединений  
54 Собственность религиозных объединений  
17 Смешанная российская собственность 40 + 49
20 Иностранная собственность 21 + 22 + 23 + 24 + 27
21 Собственность международных организаций  
22 Собственность иностранных государств  
23 Собственность иностранных юридических лиц  
24 Собственность иностранных граждан и лиц без гражданства  
27 Смешанная иностранная собственность  
30 Совместная российская и иностранная собственность 31 + 32 + 33 + 34 + 35
31 Совместная федеральная и иностранная собственность  
32 Совместная собственность субъектов Российской Федерации и иностранная собственность  
33 Совместная муниципальная и иностранная собственность  
34 Совместная частная и иностранная собственность  
35 Совместная собственность общественных и религиозных организаций (объединений) и иностранная собственность  
40 Смешанная российская собственность с долей государственной собственности 41 +42 + 43
41 Смешанная российская собственность с долей федеральной собственности  
42 Смешанная российская собственность с долей собственности субъектов Российской Федерации  
43 Смешанная российская собственность с долями федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации  
49 Иная смешанная российская собственность  
61 Собственность государственных корпораций  

Данный Классификатор свидетельствует о том, что в настоящее время в России существует огромное множество форм собственности, в том числе иностранная и смешанная собственность с совместным российским и иностранным участием.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу