Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Функции денег и их природа в рыночной экономике

Содержание:

Рынок денег

Определение 1

Рыночная экономика – это такая форма организации хозяйства, которая подразумевает отношения между экономическими субъектами о осуществляются они в форме обмена продуктами хозяйственной деятельности.

Разделение труда и обмен способствуют реализации абсолютного и сравнительного преимуществ, которые характерны для некоторых производителей в производстве различных благ, а также росту общей полезности каждого данного количества благ.

Но при этом стоит отметить, что прямой обмен товарами и услугами имеет несколько трудностей. В первую очередь, стоит сказать о том, что для реализации прямого товарообмена нужно сразу три условия:

  1. Обменивающиеся стороны должны одновременно нуждаться в продуктах друг друга.
Пример 1

Предположим, что кто-то имеет муку и хочет обменять её на сахар, то тот, кто имеет сахар должен нуждаться в муке, иначе обмен не состоится.

  1. Обменивающиеся продуктами стороны должны находится в одном месте и в одно время.
  2. Обмениваемые продукты должна иметь способность легко делиться на составные части любого размера без потери полезных свойств, поскольку обмен предполагает составление ценностей обмениваемых продуктов.
Пример 2

Ценность одного килограмма муки равна ценности одного килограмма сахара.

Примечательно, что преодолеть фактор совпадения потребностей обменивающиеся стороны во времени могут посредством системы кредитования.

При этом трудности, которые имеют отношение к перемещению товаров в пространстве, преодолеваются развитием средств сообщения и транспортной сети.

Сложнее всего преодолеваются трудности, которые имеют отношение к разного рода свойствам товаров и их ценности. В такой ситуации необходимо некое универсальное средство измерения ценности товаров, которое будет иметь следующие признаки:

  • Признаётся всеми продавцами.
  • Имеет ограниченное количество, что говорит о его ценности и может оставаться неизменной.
  • Оно должно легко распознаваться и трудно подделываться.

В качестве такого универсального средства выступают деньги.

Определение 2

Деньги – это особый товар, который выступает в качестве посредника в процессе обмена всех остальных, при этом является носителем способности измерять ценность всех товаров.

Именно по этой причине деньги и получили условное название "язык рынка".

Деньги и производство товаров

С появлением денег значительно расширились возможности для углубления разделения труда и увеличения производства товаров. У людей появилась возможность производить какое-то конкретное благо, и при этом приобретать все остальные, которые необходимы для жизни. Процесс обмена стал гораздо проще, ведь можно продавать своё благо и не ждать, пока за него дадут товарный эквивалент. Роль посредника в обмене и мерой ценности всех товаров может выполнять товар, который отличается от всех остальных следующими признаками:

  • На протяжении длительного времени способен не утрачивать свои качества и требует меньше затрат на хранение.
  • Лёгок в перемещении в пространстве.
  • Может простым способом поделиться на части и при этом не утратить своей ценности.
  • Имеет высокую ликвидность, именно по этой причине пользуется неограниченным спросом.
Определение 3

Ликвидность – это способность какого-либо предмета трансформироваться в платёжные средства, при этом её степень определяется продолжительностью временного периода, на протяжении которого это трансформация может быть осуществлена.

Замечание 1

Более короткий период говорит о более высокой ликвидности конкретного актива.

В качестве денег на протяжении всей истории человечества использовались различные товары. Это могли быть и скотина, и меха, и даже ракушки с камнями. В ходе развития ремесла и городов роль денег возрастала, а в качестве денег стали использоваться металлы, к примеру, железо, медь, а уже чуть позднее стали применять для этих целей драгоценные металлы – серебро и золото, из которых печатались монеты. У таких металлов гораздо более широкий диапазон потребительского и производственного использования, они сохранялись на протяжении более длительного периода времени, а также их можно было делить на части любой величины и соединять без потери качества.

Развитие производства благоприятно влияет на количество товаров, оно стремительно увеличивается, для их обмена необходимо много денег, а запасы драгоценных металлов становятся всё меньше. Более того, с развитие производства их вес чаще и больше используется в промышленности.

Замечание 2

Применение драгоценных металлов как денег – достаточно дорогое удовольствие вследствие потери металла, затрат на перемещение и хранение и пр. В этой связи в какой-то момент золотые и серебряные монеты сменились бумажными деньгами. Впервые это произошло в Китае в 1286 г. В России первые бумажные деньги появились при Екатерине II в 1769 г. В Америке и в Европе появление первых бумажных денег датируется XVII и XVIII вв. соответственно.

Способы появления денег

Бумажные деньги появлялись двумя способами, о них ниже.

Первый способ предполагал появление бумажных денег посредством развития коммерческого кредита – системы отношений по предоставлению благ одними хозяйствующими субъектами другим в долг с оплатой в оговоренный срок. Оформление товарного кредита происходило посредством выдачи покупателем продавцу письменного долгового обязательства, оно получило название вексель.

Определение 4

Вексель – это письменное долговое обязательство конкретного образца, которое содержит информацию об имени продавца и покупателя, а также о сумме, на которую продано товаров и срок их оплаты.

Примечательно, что продавец наделён правом использовать вексель в качестве платёжного средства, не дожидаясь указанного в векселе срока выплаты. Иными словами, он имел право оплатить векселем товары у другого продавца. Для этих целей на обратной стороне векселя делается передаточная надпись с указанием кому необходимо заплатить по данному векселю. Получивший в обмен на свои товары вексель с такой надписью имеет право использовать его для приобретения и оплаты необходимых для него товаров. Оборотная сторона векселя до наступления срока его погашения может быть исписана подобными надписями. С наступлением срока погашения векселя последний его держатель должен получить деньги от того, кто первоначально его выписал. В этой связи вексель на протяжении конкретного срока используется в качестве платёжного средства, иными словами, выполняет функцию денег.

Второй способ появления денег предполагает, что настоящие бумажные деньги в современном их виде посвились следующим образом. Для обслуживания обмена товаров денежных знаков требуется то больше, то меньше. По этой причине важно иметь резервуар, в котором могли бы храниться временно свободные деньги, а тот, кто нуждается, мог бы взять их на временное пользование оттуда. В качестве такого резервуара выступают банковские учреждения. В самом начале их деятельности частные лица приносили в банки свои металлические деньги на хранение. В банках металлические деньги были под надёжной защитой. Банки, в свою очередь, выдавали клиентам депозитные квитанции – долговые обязательства банка о возврате металлических денег по первому их требованию. Банки наделялись правом использовать вклады от населения на своё усмотрение. А владельцы депозитных квитанций, сделав на них передаточную надпись, могли расплачиваться ими с продавцами за купленные у них товары.

Доверие к банкам росло, спрос на такие услуги тоже. В этой связи банки стали практиковать выпуск дополнительных квитанций, но уже не обеспеченных наличным количеством металлических денег. Такие манипуляции в банковском секторе получили название эмиссии, а квитанции, которые не имели соответствующего покрытия металлическими деньгами – банкнотами.

Замечание 3

Выпуск банкнот представлял выгоду как для самих банков, так и для своих клиентов. Со стороны клиентов максимально удовлетворялся увеличивающийся спрос на платёжные средства, а со стороны банков – выпуск банкнот им практически не имел никакой стоимости.

Выдача банкнот осуществлялась в обмен на векселя. При этом векселедателю выплачивалась на вся указанная сумма, а с вычетом процента. По истечении срока должник уплачивал всю сумму. В этой связи можно говорить о том, что выпуск банкнот приносил прибыль банкам. Банкноты стали первыми бумажными деньгами в современном их виде. Спустя некоторое время государство взяло производство банкнот под свой контроль и придало им законодательный характер, принудительный курс. Более того, обязало всех граждан и юридических лиц принимать их в качестве основного платёжного средства.

Бумажные деньги – это условные знаки ценности, которые не имеют собственной ценности, однако они дают точно такое же право на получение богатства, как и металлические деньги. Их появление способствовало тому, что драгоценные металлы были освобождены от подобного применения и серьёзно упростили обмен, поскольку они обладают рядом преимуществ по сравнению с металлическими деньгами.

Преимущества и достоинства бумажных денег

Выделяют несколько аспектов, которые считаются преимуществами бумажных денег, они следующие:

  • Бумажные деньги облегчают процесс покупки или обязательства, поскольку их удобнее считать.
  • Бумажные деньги удобнее перевозить или пересылать, их хранение более удобное и дешёвое.
  • Бумажные деньги в сравнении с металлическими обладают одинаковой покупательной способностью, но при этом их вес значительно меньше.

Однако стоит отметить, что бумажные деньги имеют и некоторые недостатки:

  • Ненадёжность, поскольку смена власти или реформы в экономике могут мгновенно подорвать их покупательную способность.
  • Ограниченность использования той территорией, на которой распространяются законы данного государства. При этом золотые или серебряные деньги носят международных характер по своей природу, в слитках по весу и пробе они принимаются на мировом рынке без каких-либо ограничений.
  • Серьёзная изменчивость ценности. Предлагаемое количество бумажных денег определено государством, их выпуск возможен в любом объёме, поскольку их создание не требует серьёзных финансовых затрат. Количество металлических денег ограничивается запасами драгоценных металлов. Излишнее количество золотых и серебряных денег может быстро исчезнуть, посредством перенаправления их в другие страны, или путём превращения их в другие товары. Масса бумажных денег, в свою очередь, является замкнутой в пределах одной страны, при их излишке начинает вздуваться, что становится причиной снижения покупательской денег – к инфляции.

Функции денег

Выделяют три ключевые функции денег:

  • Деньги выступают посредником в обмене благ, а также в кредитных отношениях деньги представляются как всеобщее платёжное средство. Именно деньги выполняют важнейшую роль в процессе обмена продуктов и доходов. В этой связи можно говорить о том, что они представляют собой предмет всеобщего и неограниченного спроса. При появлении денег одни участники обмена становятся продавцами, а другие покупателями.

Для современной экономике характерно совершение платежей при сделках купли-продажи посредством трёх способов:

  1. Через непосредственную передачу денежных знаков покупателем продавцу в момент осуществления сделки купли-продажи.
  2. Через запись на банковских счетах.
  3. Посредством документов, которые свидетельствуют о задолженности одного лица другому.

Для первого случая характерно использование наличных денег, для второго – чеков, текущих счетов, электронных карт и т.п., в третьем случае используются долговые обязательства – векселя частных лиц, долговые обязательства юридических лиц.

Замечание 4

Первые два платёжные средства, которые описаны выше, создаются непосредственно самой банковской системой.

  • Ещё одной функцией денег является то, что они применяются как мера ценности благ и средства их счета. Деньги служат для измерения цены товаров, они дают возможность количественно измерить и учитывать величины запасов и потоков.
  • Третья функция денег состоит в том, что они представляют собой средство сохранения ценности или накопления покупательной способности. Люди, которые получают деньги за проданные товары, не тратят их в тот же момент. Они могут их расходовать по мере необходимости. Кроме того, они сберегают некоторую их часть для того, чтобы совершать покупки в будущем. Данная функции денег позволяет упорядочить соответствующим образом экономическую деятельность во времени. Деньги, которые были получены за производственные усилия можно сохранять до того момента, пока не будут созданы условия для их оптимального использования. Эта функция денег придаёт им особое свойство, когда они выступают как специфический вид имущества. Накопленные ценности в форме наличных денег имеют некоторые преимущества. Наличные деньги имеют абсолютную ликвидность, а также имеют способность немедленно и без какого-то препятствия выступать в качестве платёжного средства. Однако стоит помнить о том, что функцию накопления ценности наличные деньги выполняют только при условии относительного постоянства общего уровня цен. Если наблюдаются высокие темпы инфляции, то данная функция денег переходит к твёрдой иностранной валюте.

Таким образом, подводя итог, стоит отметить, что в современной высокоспециализированной экономике самой важной функцией денег является то, что они выступают средством платежа. Для сохранения ценности в современной экономике выделяют и иные способы, которые не менее эффективны.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу