Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Кластеры и их роль в развитии экономики регионов

Содержание:

Понятие и сущность кластера

В первую очередь важно отметить, что кластер, которые хорошо и исправно работает – это главная черта успешной экономики: нет кластера – нет эффективной экономики.

Данная статья посвящена особенностям и отличительным признакам кластеров; факторам образования кластеров. Она поможет идентифицировать кластеры; разрабатывать направления развития кластеров в регионах. Даст понимание сути способов и приёмов поиска информации, которая нужна для оценки развития кластеров в регионах, а также ознакомит с навыками системного анализа кластерной политики регионов.

В настоящее время для создания конкурентоспособности, повышения уровня доходов населения регионов, обеспечения дополнительных рабочих мест и усиления конкуренции на внутреннем рынке и на мировом во многих российских регионах решили прибегнуть к кластерной политике. Но стоит всё же сказать, что при разработке региональной кластерной политики появляются некоторые моменты, которые важно уточнять.

В первую очередь стоит говорить о множественности значений понятия "кластер". Некоторые допускают обозначение в виде любой группы предприятий, что в некоторых случаях становится причиной неэффективных инвестиций со стороны государства и частных инвесторов. Во-вторых, необходимо учитывать отношение к недостаточно точному представлению о соотношении кластера и территориально-производственного комплекса. В этой связи нужно установить, можно ли создавать кластер в регионе по инициативе региональных органов власти или это в основном зависит от степени взаимодействия экономических субъектов на территории региона, а региональные органы власти уполномочены лишь создавать условия для развития уже имеющегося кластера, а также какие факторы имеют наибольшее значение в образовании региональных кластеров.

Замечание

Уточнение этих вопросов важно, в первую очередь, для реализации эффективной кластерной политики регионов, которая заключается в системе мер и мероприятий, сконцентрированных на определении кластеров, сферы их деятельности и формировании условий для их развития.

Существует множество подходов к установлению кластеров. Всех их объединяет то, что кластерам характерны наличие группы географически локализованных и взаимосвязанных организаций: производителей продукции и услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и пр. Одновременно с этим разного рода определения описывают кластер с разных сторон: для начала, организации – все участники кластера осуществляют деятельность в конкретной сфере и им свойственна общность деятельности. Далее, между организациями, которые входят в кластер, и их сотрудниками производится обмен знаниями, кроме того, данные организации взаимодополняют и усиливают конкурентные преимущества друг друга и региона.

Всё, перечисленное выше, даёт реальную возможность составить представление о сущности кластера. Предприятия, организации, действующие в пределах одного кластера, объединены в одну цепочку создания экономической стоимости.

Важно заметить, что при таком раскладе институциональная среда таких предприятий, которая способствует взаимодействию и доверительным отношения, даёт возможность делать обмен между ними и таким способом активизировать процесс генерирования инноваций. Подобное сотрудничество в совокупности с конкуренцией между предприятиями одного звена цепочки создания экономической стоимости даёт стимул формировать конкурентоспособные функции всех участников кластера и региона, где кластер осуществляет свою деятельность.

Основной характеристикой кластеров можно считать взаимодействие большого количества предприятий, компаний на некоторой территории, которое способствует высокому уровню конкуренции между ними и привлекающие инвестиции, квалифицированных специалистов и компании с других территорий. Этот фактор развития кластера становится основополагающим в процессе диверсификации экономик посредством повышения конкурентоспособности входящих в него предприятий поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций. Данная черта отличает многие зарубежные кластеры, включающие в себя от нескольких сотен до нескольких тысяч компаний. Ниже представлена таблица кластеров зарубежных стран и их характеристики.

Название кластера

Количество компаний

Количество рабочих мест

Кремниевая (Силиконовая) долина, США, штат Калифорния

Около 7 тыс. ГГ-компаний

225 300

Крупнейший мебельный кластер Италии, промышленный райо Альто Ливенца

Более 800 фирм, занимающихся деревообработкой и изготовлением мебели, и 600 организаций взаимодополняющи отраслей

25 000

Керамический кластер, промышленный райо Сассуоло, Италия

Более 200 фирм, производящих керамическую плитку, 70 компаний — дистрибьюторов продукции

30 000

Керамический кластер, промышленный райо Кастеллон де ла Плана Испания

250 фирм, 35 карьеров, 20 производителей красителей и глазури, 100 транспортны фирм, 140 фирм, обслуживающих механическое оборудование

 

Керамический кластер, Китай, г. Фошань

500 предприятий

86 000

Отечественные кластеры и их роль в экономике государства

Российские кластеры, которые выделяют отечественные специалисты и учёными, характеризуются другой структурой, которая включает в себя лишь несколько десятков малых и средних профильных предприятий или одну большую профильную организацию и связанные с ней небольшие предприятия-поставщики. Ниже представлены российские кластеры и их основные признаки.

Название кластера

Количество компаний

Самарский автомобильный кластер

Одна профильная компания — АвтоВАЗ, автосборочное СП «Джи Эм-АвтоВАЗ», 700 производителей автокомпонентов, предприятия автосервиса и торговли, исследовательские, конструкторские, технологические, консалтинговые, финансовые организации, образовательны учреждения

П ромы ш л ен н ы й кластер по производству бытовой техники Липецкая область

Одно крупное предприятие — ЗАО «Индезит», 12 иред-приятий-поставщиков

Алтайский биофарма-цевтический кластер, г. Бийск

Около 30 сельскохозяйственных, производственных, научно-исследовательских организаций

Название кластера

Количество компаний

Кластер пьезоэлектроники, г. Москва

9 предприятий различного профиля

1Т-кластер, Республика Татарстан

4 ГГ-компании

Текстильный кластер, Ивановская область

Более 10 мелких и средних предприятий одного профиля

На основе данной таблицы можно сделать вывод, что сосредоточение компаний в российских регионах, которое специалисты и представители власти чаще всего называют кластерами, не обладает в полной мере всеми необходимыми признаками кластера. И это не способствует выработке эффективных мер кластерной политики.

Вместе с тем среди учёных и специалистов в настоящее время активно ведутся дискуссии по поводу сходства и различия кластеров и территориально-производственных комплексов, которые работают в нашей стране с момента начала существования СССР. Основными четами кластеров и ТПК является то, что они объединены в группу взаимосвязанных отраслей или предприятий. Кроме всего прочего их объединяют методы выделения ТПК и кластеров: для ТПК используются таблицы межотраслевых балансов, факторный анализ, а также показатели корреляции между отраслями на основе всех межотраслевых потоков; для промышленных кластеров применяется метод межотраслевых балансов, теория графов или метод цепочки добавленной стоимости.

Важно отметить, что специалисты особое внимание уделяют различию кластеров и ТПК в соответствии со следующими критериями:

  • Инвесторы и цель инвестирования. В кластерах главная роль отводится бизнесменам, которые готовы вкладывать свои деньги для максимальной прибыли. В ТПК ключевая цель состоит в понижении издержек производства для государственных предприятий и рациональное использование природных ресурсов; главным инвестором создания и развития ТПК выступает государство.
  • Основание для формирования и развития. Кластеры представляют собой результат пространственного распределения рыночных сил: компании привлекаются в конкретный регион его конкурентными преимуществами. Вместе с тем кластеры чаще всего появляются в стороосвоенных регионах на основании уже имеющейся концентрации предприятий. Идея создания ТПК возникла как итог на неосвоенные территории, где наблюдалась низкая плотность населения вне зависимости от привлекательности региона для населения и бизнеса.
  • Структура. Кластеры, чаще всего состоят из малых и средних предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а иногда даче из органов, управляющий кластерной инициативой. В этой связи можно говорить о том, что основой ТПК являются крупные вертикально интегрированные заводы, при этом их управление осуществляется государственными органами власти.
  • Сферы деятельности. Кластеры, чаще всего возникают в высокотехнологических отраслях, сфере услуг или в традиционных отраслях, ориентация которых сконцентрирована на потребителе. ТПК специализируются в большинстве своём на тяжёлой промышленности, которая также ориентирована на потребителя.
  • Роль знаний в создании и развитии. При создании и формировании кластера основная роль отводится информационному обмену, обмену знаниями, идеями между организациями и их сотрудниками, в том числе человеческому фактору, который выступает в качестве носителя знаний и навыков. Таким образом, можно говорить о создании оптимальных условий для работы и предусматривается достаточно высокая заработная плата. В ТПК информационные потоки между сотрудниками предприятий, которые нужны для совершенствования производственных процессов, как таковые отсутствуют, при этом человеческому фактору отводится второстепенная роль, но вместе с тем он является одним из факторов развития производственных сил.

Эффект функционирования кластеров и осуществления кластерной политики в регионах заключается в первую очередь состоит в увеличении занятости зарплаты, отчислений в региональные бюджеты, усилении конкурентоспособности регионов. Всего этого можно достигнуть посредством развития конкурентных рынков, повышения инновационности разных отраслей экономики, а также с помощью развития малого и среднего бизнеса, стимулирования инициативы на местах и активизации взаимодействия между органами власти, бизнесом и научным сообществом. В контексте выгод для регионального бизнеса, можно говорить о том, что развитие кластеров способствует уменьшению издержек от текущей деятельности, повышению гибкости, инновационного потенциала, эффективности системы поставок качества и доступности специализированного сервиса, доступа к финансовым ресурсам, доступности специализированных и производительных человеческих ресурсов.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу