Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Действенность рынка и его провалы

Содержание:

Действенность рынка

В процессе выполнения своих функций рынок способен решать три ключевые задачи, которые имеют прямое отношение к экономической жизни: что, как и для кого производить. В этой связи имеет смысл говорить о действенности рынка, т.е. об эффективности рынка в решении этих задач. Действенность рынка подтверждена следующими убеждениями:

  • Именно рынок наилучшим образом определяет тот набор продуктов, который нужен потребителю. Свобода потребительского выбора в рыночной экономике несравненно выше, нежели в традиционной и тем более социалистической экономической системе. Большинство людей, которые проживают на территории России при социалистической, а позднее при рыночной системе, могут это подтвердить.
  • Аллокативная эффективность, иными словами нахождение оптимальной комбинации экономических ресурсов для производителя, которая даст оптимальную комбинацию продуктов для потребителя, в целом выше именно в рыночной системе. Предшествующий рынку нерыночный механизм делал аллокацию ресурсов достаточно сложным процессом по причине слабого развития разделения труда. Социалистический механизм подчинял аллокацию ресурсов сигналом сверху, а не снизу, что привело к стремящейся в полной мере удовлетворить запросы потребителей социалистический механизм постоянно порождал дефицит потребительской продукции, что в рыночной экономике наблюдается намного реже. Вместе с тем не стоит преувеличивать аллокативную эффективность рыночной экономки, которая не всегда обеспечивает достаточное производство всех товаров и услуг, особенно это касается общественных.
  • Производственная и технологическая эффективность в рыночных условиях повышаются достаточно стремительно. Основными причинами этого являются условия функционирования рынка, которые признают самостоятельность экономических агентов, свободу предпринимательства и конкуренцию. В мире производители имеют свободу наращивания принадлежащих им экономических активов, где они ощущают перманентную конкуренцию иных производителей. В таком мире неизбежно увеличивается производственная и технологическая эффективность.

Провалы рынка

Действенность рынка делает его в принципе весьма эффективным механизмом. При этом это не свидетельствует о том, что рыночные отношения являются совершенными и обеспечивают исключительно прогрессивное развитие экономики. Обособление экономических агентов, неполное совпадение их интересов, а зачастую их антагонизм неизбежно приводят к обострению многих противоречий между ними.

В качестве примера могут выступать отрицательные экстерналии, слабая ориентация рынка на производство общественных благ, которые представляет собой перечень несовершенств рынка, продолжающийся достаточно долго.

Определение 

Несовершенства – это недостатки рынка, которые имеют отношение к отклонению от условий, обеспечивающих совершенную конкуренцию, и неспособность обеспечить производство важных благ в достаточном количестве.​​​​​​

Выделяют несколько аспектов проявления несовершенств рынка, или как их нередко называют провалов:

  • Рынок не в состоянии противостоять несовершенной конкуренции. В условиях рыночной стихии зачастую появляются монополии и олигополии, которые завышают цены на собственную продукцию. Это может провоцировать необходимость государственного вмешательства посредством регулирования цен, к примеру, на продукцию сырьевых монополий, электроэнергию, транспорт, в том числе проведение государственной политики защиты конкурентной среды.
  • Рынок не имеет практического интереса в том, чтобы заниматься производством общественных благ. Эти товары либо не производятся совсем, либо производятся, но их количества недостаточно для покрытия спроса.
  • Рыночный механизм малопригоден для устранения экстерналий, особенно это касается отрицательных. Сам рынок не способен устранять или компенсировать ущерб, который наносится отрицательными внешними эффектами. Соглашение между заинтересованными сторонами без внешнего вмешательства может быть достигнуто только в редких случаях. На практике при появлении серьёзных проблем государство обязано вмешаться в процесс.

  • Рынок обладает слабой способностью обеспечивать людям социальные гарантии, и тем более нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов. Природа рынка устроена таким образом, что он является индифферентным к социальной справедливости при распределении ресурсов и доходов. Кроме того, он обязан самостоятельно обеспечить себе место в обществе, что неизбежно приведёт к социальному расслоению, а также усилит социальную напряжённость.
  • Рыночный механизм порождает неполноту и асимметрию информации. Только в условиях полностью конкурентной экономики участники рынка имеют достаточно информации о ценах и перспективах развития производства, но при этом конкуренция заставляет компании не разглашать реальные данные о положении их дел. Вместе с тем, информация стоит денег, в этой связи экономические агенты – производители и потребители – обладают ею в различной степени асимметрично.
Замечание 1

Отсутствие полной информации и её асимметричность создают преимущества для одних и подрывают способность принятия оптимальных решений у других. При этом следует отметить, что информация выступает в некоторых отношениях общественным товаром. Именно по этой причине полную и надёжную информацию предоставляет не частный рынок, а государственные институты.

  • Нередко можно услышать мнение о таком провале, который выражается в неспособности рыночного механизма в полной мере развить некоторые жизненно необходимые для страны товарные рынки. Здесь речь идёт именно о рынке вооружений, рынке жилья или продовольствия. Необходимо понимать, что в компетенции государства лежит ответственность в поддержании в требуемых размерах рынков социально значимых услуг – образования, здравоохранения.
  • Для рыночной экономики характерен провал, который выражается в цикличности. Это свойство рыночной экономики становится всё более заметным по мере её преобладания в развитых странах, начиная с первых десятилетий XIX в. Становится понятно, что рынок подвержен экономическим циклам, которые провоцируют сочетание фаз экономического подъёма и бума с фазами спада и депрессии.
Замечание 2

Последний по счёту, но не по значению, провал рынка требует со стороны государства проведения антициклической политики, которая представляет собой крайне важный инструмент всей государственной экономической политики. Этот инструмент стал активно использоваться после начала Великой депрессии 1930-х гг.

Таким образом, можно говорить о том, что рынок не является идеальным механизмом регулирования экономической деятельности. Фиаско рынка могут смягчаться и сглаживаться благодаря участию государства в решении проблем, которые не обеспечиваются исключительно рыночным механизмом.

Роль государства в рыночной экономике

Провалы рынка провоцируют необходимость государственного вмешательства в хозяйственную жизнь страны. Особенно заметным это стало в последнем столетии.

Сравнивая с началом ХХ в. неизмеримо возросли расходы государственного бюджета по отношению к ВВП и увеличилось значение государственного сектора в экономике. Основываясь на этом факте, государства имеет право на осуществление огромных расходов на экономическую и социальную сферы, в этой связи зачастую говорят о том, что современная экономика является не чисто рыночной, а смешанной.

При этом стоит отметить, что ошибочно полагать, что в современной экономике государство выступает в качестве равного частного предпринимательства.

Пример

В России государство занимается производством, по некоторым оценкам, 25-30% ВВП, а остальное – домохозяйства и компании, примечательно, что многие из них считаются частично или даже полностью государственными.

Важно сказать о том, что ключевыми сторонниками активной роли государства в экономике выступают неокейнсианцы, которые, в свою очередь, активно заявляют об особенно вспомогательной роли государства по отношению к частному бизнесу.

Другой причиной вмешательства государства в экономику выступает необходимость соблюдения правил игры в ней. Примечательно, что даже те, кто негативно относится к активной роли государства в экономике неолиберальное и неоклассическое направления экономической теории соглашаются, что создание, поддержание и укрепление институтов признаётся важной обязанностью государства в обществе.

В этой связи можно сделать сразу несколько выводов, которые помогут понять суть провалов рынка и вмешательство в этот процесс государства.

  1. Рынок представляет собой сложную сферу взаимодействия покупателей и продавцов, производителей и потребителей, которое осуществляется посредством движения цен. В качестве предпосылок появления рынка выступают общественное разделение труда, экономическая самостоятельность товаропроизводителей, свобода предпринимательства.
  2. Рынок представляет собой развитую систему отношений товарного обмена которая определяется как совокупность отдельных рынков, прежде всего рынков ресурсов. Рынки классифицируются в зависимости от объектов обмена, характера обмениваемых товаров, условий функционирования и пр.
  3. Функции рынка устанавливаются на основе задач, которые им решаются. Рынок отвечает на вопросы: что, как и для кого производить? Он выполняет ценообразующую, информационную, регулирующую, посредническую и санирующую функции.
  4. Конкуренция является основополагающим понятием рыночной экономики. Это движущий механизм рынка, а также фактор внутреннего развития. Конкурентный рынок способствует достижению эффективности производства и оптимальному распределению экономических ресурсов.
  5. Благодаря позитивным функциям рынка он становится достаточно эффективной системой. При этом справедливо заметить, что рынок одновременно с этим нуждается в институциональном регулировании. Отклонения от условий совершенной конкуренции говорят о несовершенстве рынка. При этом важно говорить о том, что рынок не в состоянии противостоять монополистическим тенденциям. Он является непригодным для устранения внешних эффектов. Рынок не имеет заинтересованности в производстве общественных благ. Он не всегда обеспечивает экономических агентов достаточной и симметричной информацией. Он не может самостоятельно обеспечить социальные гарантии и противостоят социальному расслоению. Рыночная экономика циклична. При этом она не всегда в состоянии обеспечить развитие всех необходимых обществу рынков. Важно отметить, что несовершенства рынка могут быть нейтрализованы мерами государственной экономической и социальной политики.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу