Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Виды маркетинговой деятельности и её составляющие

Содержание:

Маркетинговая деятельность как основа существования предприятия

Определение 1

Маркетинговая деятельность – это творческая часть управленческой деятельности на предприятии, которая состоит в развитии рынков товаров, услуг и рабочей силы посредством оценки потребностей, в том числе проведении практических мероприятий с целью удовлетворения этих потребностей.

Маркетинговая деятельность помогает координировать возможности производства и распределять товары и услуги, в том числе определять, какие именно действия необходимо предпринять для успешной продажи товара или услуги конечному потребителю.

Основная идея и содержание маркетинговой деятельности отражается в объективных условиях развития рынка, который, в свою очередь, в известной мере теряет хаотичность и подпадает под регулирующее влияние заранее устанавливаемых хозяйственных связей, где наиболее важную роль играет именно потребитель. Потребитель выставляет свои требования к продукту, его технико-экономическим характеристикам, количеству, срокам поставки и таким образом, создаёт почву для распределения рынка среди производителей. Растёт конкуренция, борьба за потребителя. В силу этих обстоятельств, производитель вынужден тщательно и глубоко исследовать конкретных потенциальных потребителей и запросы рынка, который предъявляет достаточно высокие требования к качеству и конкурентоспособности продукции.

Ниже в таблице представлены виды маркетинговой деятельности и их классификация.

Признаки классификации

Виды маркетинга

Уровень разработки и использования

Маркетинг

Микромаркетинг

Характер разработки плана маркетинговой деятельности

Концептуальный маркетинг

Практический маркетинг

Вид продукта

Маркетинг товаров производственно-технического назначения

Маркетинг потребительских товаров

Маркетинг услуг

Некоммерческий маркетинг

Сфера деятельности

Маркетинг, осуществляемый в рамках страны-производителя

Международный маркетинг

Объекты маркетинга

Маркетинг организации

Маркетинг отдельной личности (персональный маркетинг)

Маркетинг места

Маркетинг идей

По отношению к предприятию, осуществляющему маркетинговую деятельность

Внутренний

Внешний

Но отношению к различным сегментам рынка

Маркетинг дифференциальный

Маркетинг недифференциальный

Определение 2

Осуществление маркетинговой деятельности – это объективная потребность ориентации научно-технической, производственной и сбытовой деятельности компании на учёт рыночного спроса, потребителей и требований потребителя.

В этой сфере регулярно отражается и, даже более того, регулярно усиливается тенденция к планомерной организации производства с целью повышения эффективности функционирования компании в целом и её хозяйственных подразделений.

Виды маркетинговой деятельности

Виды маркетинговой деятельности отличаются в зависимости от преобладающей философии маркетинга ко каждом отдельно взятом предприятии. Примечательно, что при этом для них характерно наличие слабых и сильных сторон.

Выделяют четыре вида маркетинговой деятельности:

  1. Продуктовый маркетинг.
  2. Производственный маркетинг.
  3. Сбытовой маркетинг.
  4. Маркетинг потребительского спроса.

Теперь о каждом подробнее.

Продуктовый маркетинг

Продуктовый маркетинг основывается на сильных сторонах технологий и аналитических прогнозах потенциального спроса потребителей. В производстве ключевое место занимают качественные характеристики товара. Но некоторые предприятия не уделяют должного внимания запросам рынка, что провоцирует невостребованность продукции производства и риск убытков. Однако некоторые организации стремятся достаточно скрупулёзно анализировать запросы потребителей в отношении будущих характеристик товара. В этой связи стоит отметить, что предприятия начинают производить товар, рассчитывая на увеличение потребительского спроса в перспективе.

Производственный маркетинг

Производственный маркетинг представляет собой производство продукции на основе показателей эффективности, а также особое внимание уделяется издержкам производства и способам снизить производственные издержки. Выпуск продукции ориентируется на текущий спрос по ценам, которые потребитель готов заплатить за товар. Анализ даёт понимание платёжеспособности спроса, а также организации определяют объём производства и уровень издержек. Надо отметить, что даже в такой ситуации могут возникнуть некоторые ситуации избытка на рынке, иначе говоря, затоваривания. Тогда уместно говорить о риске снижения выручки от продаж, что повлечёт за собой убытки.

Сбытовой маркетинг

Сбытовой маркетинг представляет собой ориентацию деятельности на объёме продаж, стремление как можно быстрее обновить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить скорость товарооборота. В этой связи центральной фигурой процесса оказывается анализ текущего платёжеспособного спроса, который даёт возможность получать максимальную выручку от продаж в краткосрочном периоде. В этой связи необходимо отметить, что из-за степени удовлетворения потребителя немного внимания уделяется ситуации неудовлетворённого спроса и снижается объём выручки от реализации в будущем.

Маркетинг потребительского спроса

Маркетинг потребительского спроса проявляется в ориентации на непрерывный процесс удовлетворения потребностей потребителя. Всё внимание сосредотачивается на отличиях потребностях различных групп потребителей, в том числе на изменениях из предпочтений. В конечном итоге предприятия быстро адаптируются к динамике спроса на рынке и меняют номенклатуру выпускаемой продукции. Предприятия, которые придерживаются подобного рода философии, меньше всего подвержены риску затоваривания, снижения выручки от продаж.

Таким образом, предприятия способны быстро адаптироваться к динамике спроса на рынке и меняют номенклатуру выпускаемой продукции. Предприятия, которые придерживаются подобного рода философии, меньше всего подвержены рискам затоваривания, снижения выручки от продаж, появления ситуации неудовлетворённого спроса. Данная маркетинговая модель поведения требует серьёзных вложений в разработку и реализацию маркетинговой стратегии, что позволяет себе не каждая организация. В этой связи, результат, чаще всего, покрывает издержки и приносит не только прибыль, но и значительные конкурентные преимущества на рынке.

Маркетинговая деятельность компании концентрируется на том, чтобы обоснованно, опираясь на запросы рынка, установить определённые текущие и долговременные цели, направления развития и реальные источники ресурсов хозяйственной деятельности. Определять ассортимент товара, и качество продукции, её приоритеты, а также оптимальную структуру производства и уровень прибыли необходимо с этой же целью. Иначе говоря, производитель вынужден искать тот товар и производить тот продукт, который будет интересен потребителю, он будет в нём нуждаться, а его реализация принесёт прибыль. В этой связи необходимо изучать общественные и индивидуальные потребности, запросы рынка как наиболее важное условие и предпосылки производства. Поэтому особенное значение приобретает понимание того, что производство начинается не с обмена, а с потребления. Эта концепция нашла своё воплощение в маркетинге.

Маркетинговая деятельность как комплекс мероприятий

Маркетинговая деятельность представляет собой комплекс мероприятий, которые имею несколько целей, они следующие:

  • Изучение потребителя, которое выражается в определении структуры потребительских предпочтений на рынке.
  • Исследование мотивов поведения потребителя на рынке.
  • Анализ собственно рынка предприятия.
  • Исследование продукта, которое выражается в определении потребностей рынка в новых изделиях, улучшении или модернизации уже имеющихся.
  • Анализ форм и каналов сбыта, которое представляют собой процесс определения наиболее эффективных методов реализации продукции конкретной компании в условиях конкретного рынка, а также определение того, кто может стать посредником.
  • Анализ объёма товарооборота на предприятии.
  • Изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции – определение ключевых конкурентов компании на рынке, их слабых и сильных сторон, получение информации о финансовом положении конкурентов, специфики их производственной деятельности и процесса управления.
  • Исследование рекламной деятельности, которая подразумевает определение самых эффективных способов влияния на потребителя, повышение его заинтересованности к продукции данной компании.
  • Определение наиболее эффективных способов продвижения товаров на рынке, которое включает в себя поиск системы стимулов, позволяющей заинтересовывать оптовых покупателей в закупке крупных партий товаров.
  • Исследование ниш рынка.

Цели маркетинговой деятельности

Все цели маркетинговой деятельности имеют отношение к процессу производства и распределения товаров и услуг, иными словами, маркетинговая деятельность ориентируется на продукт или услугу.

Осуществление маркетинговой деятельности происходит циклично. Она берёт начало с информационно-аналитического исследования, которое основывается на стратегическом и текущем планировании, далее разрабатывается программа создания и вывода на рынок нового товара, а после происходит процесс формирования каналов движения товара от производителя до потребителя с участием торговых посредников. На следующем этапе организуется рекламная кампания и осуществляются иные действия, которые связаны с продвижением товара на рынок. Завершающим действием является оценка эффективности маркетинговой деятельности.

Отраслевая дифференциация маркетинга

Существует отраслевая дифференциация маркетинга, которая, оставляя за собой единство целей и принципов, даёт возможность решать некоторые специфические задачи любой отрасли экономики и сферы социальной жизни. Логично, что на это влияют особенности продукта, который создаётся в отрасли, а также форма его потребления.

Выделяют следующие отраслевые виды маркетинга:

  • Производственный маркетинг. Его основная цель состоит в поиске рынка сбыл=та, оценке его ёмкости, интерпретации производственно-инвестиционной программы, разработке нового продукта, который соответствует по своим качественным признакам требованиям потребителей, сертификатам качества, а также оценке конкурентоспособности продукта в целом.
  • Торгово-сбытовой маркетинг. Его главная цель заключается в дистрибьюции и формировании канала товародвижения, организации сбыта и продажи товаров, перемещении и складировании товаров, изучении и прогнозировании покупательского спроса, создании системы торгового и послеторгового обслуживания.
  • Маркетинг сферы услуг. Он включает в себя цели производственного и торгового маркетинга, однако имеет свою специфику, например, нематериальность услуг, неспособность услуг к хранению и пр.
  • Маркетинг интеллектуального продукта, который имеет нематериальную форму с использованием особых форм его реализации и обслуживания.
  • Международный маркетинг. В качестве предмета данного вида выступает внешнеэкономическая деятельность.
  • Маркетинг финансово-кредитного продукта и страхового дела, в том числе маркетинг ценных бумаг.
Замечание

Стоит отметить, что существует также маркетинг специфических рынков, в частности рынка труда и рынка образования.

Важно понимать, что приёмы и методы маркетинга распространяются также на нерыночные сферы, к примеру, на политическую жизнь, социальные отношения, искусство, культуру и пр.

Выделяют три уровня маркетинга:

  1. Микромаркетинг.
  2. Макромаркетинг.
  3. Глобальный маркетинг.

Микромаркетинг представляет собой рыночную деятельность отдельного предприятия, в том числе внутренний маркетинг, который выступает как организация деятельности персонала собственной маркетинговой службы и внешний маркетинг, который представляет собой процесс доведения товара до потребителя, организацию связей с клиентами и торговыми посредниками, в том числе исследование особенностей рынка.

Макромаркетинг представляет собой процесс участия государственных учреждений, отраслевых и региональных структур в управленческой, регулирующей и исследовательской деятельности на рынке.

Глобальный маркетинг, иначе называют международным, представляет собой деятельность на внешнем, мировом рынке, в том числе внешняя торговля.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу