Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Северо-Западный федеральный округ и его экономическая сторона

Содержание:

Северо-Западный федеральный округ

Располагается Северо-Западный федеральный округ на севере и северо-западе Европейской части страны и состоит из одиннадцати субъектов Федерации. Они следующие: республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, г. Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Северо-Западный федеральный округ был основан в соответствии с Указом Президента РФ № 849 от 13.05.2000 г., в качестве центра округа был выбран г. Санкт-Петербург.

Замечание 1

Общая площадь федерального округа составляет 1677,9 тыс. кв. км., что является 9,9% от общей территории Российской Федерации.

Важно отметить, что Северо-Западный федеральный округ занимает очень выгодное геополитическое положение. Это единственный из всех федеральных округов РФ, который напрямую граничит со странами Европейского союза Центральной и Северной Европы. Этот регион имеет общую границу с Норвегией, Финляндией, Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией, Балорусью.

Замечание 2

Округ выполняет важнейшую стратегическую роль приграничного региона.

Внутренние границы данного округа граничат с территориями Уральского, Приволжского, Центрального федеральных округов. Регион располагается на всей территории Европейского Севера, имеет выход к Северному Ледовитому океану, а также к Балтийскому, Белому, Баренцеву, Карскому морям, что способствует созданию благоприятного климата для развития экспортно-импортных связей.

Социально-экономические показатели региона

Численность населения Северо-Западного федерального округа составляет 13,5 млн. чел., что в процентном выражении является 9,5% от общего населения РФ. С начала 1992 г. численность жителей региона сокращается. Важно отметить, что в Вологодской области, Республике Карелии и Санкт-Петербурге отмечается наибольшее сокращение численности жителей Стоит обратить особое внимание на то, что сокращение численности населения напрямую связано с неблагоприятной демографической ситуацией во всех регионах округа, где данные показатели характеризуются отрицательными значениями естественного прироста, а также усилением миграционных процессов.

Большой вклад в такую высокую убыль естественного характера населения округа вносит старая возрастная структура населения. В связи с тем, что людей пенсионного возраста в СЗФО в полтора раза больше, чем детей до 16 лет, складывается такая плачевная ситуация. Особенно старой возрастной структурой населения выделяется Псковская и Новгородская области, что связано с многолетним оттоком молодёжи из данных регионов в предшествующие десятилетия. При этом наиболее молодая структура населения характерна для Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Мурманской области. Кром всего прочего, достаточно старую возрастную структуру имеет г. Санкт-Петербург.

Определение 

Депопуляция – это процесс сокращения населения, который является достаточно серьёзное демографической проблемой.

Северо-Западный федеральный округ постоянно борется с проблемой сокращения населения, поскольку данная проблема требует государственного стимулирования, то для достижения положительных показателей естественного воспроизводства населения, необходимо принимать соответствующие меры. Так, государство выступает регулятором притока мигрантов.

В этой связи также стоит отметить, что стабильным миграционным притоком обладают по данным СЗФО лишь г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, а также регион Калининградской области. Эти регионы имеют постоянное положительное сальдо миграционного баланса, как с другими регионами округа, так и с большинством других субъектов РФ и новых независимых государств. Особенную интенсивность имеет миграционный приток Калининградской области, где зачастую это перекрывает показатели естественной убыли населения. Именно по этой причине население данного региона страны по сравнению с началом 90-х гг. увеличивается, в то время как в остальных регионах СЗФО – сократилась.

Все остальные регионы СЗФО имеют отрицательное сальдо миграционного баланса. В этой связи особенно стоит отметить интенсивный отток жителей с северных территорий, жители покидают Республику Коми, ненецкий автономный округ, а также Мурманскую и Архангельскую области. Для этих регионов характерна выездная миграция, которая выступает ключевой причиной сокращения численности населения. Покидает северный регион в большинстве своём молодёжь и люди трудоспособного возраста, что становится ещё одной причиной старения возрастной структуры населения и усугубления демографических проблем.

Население Северо-Западного федерального округа размещено неравномерно, впрочем, как и везде по территории РФ. Средняя плотность населения составляет 8,2 млн. чел на 1 кв. км. Большинство жителей федерального округа проживают в г. Санкт-Петербурге и в Ленинградской области, здесь показатель плотности населения равен 72,0 чел. на 1 кв. км. Кроме того, в Калининградской области также высокая плотность населения, она равна 63,1 чел. на 1 кв. км.

Замечание 3

Северная часть округа отличается низким процентом заселённости, к слабозаселённым относится Ненецкий автономный округ, здесь плотность населения равна 24,0 чел. на 1 кв. км.

Урбанизация Северо-Западного федерального округа

Примечательно, что рассматриваемый регион отличается высоким уровнем урбанизации, особенно для РФ. Здесь практически 82% населения проживают в городах или городских поселениях, при этом почти третья часть населения сконцентрирована в крупнейшей в стране Санкт-Петербуржской агломерации. Меньше всего городского населения наблюдается в Псковской, Архангельской, Вологодской областях, а также в Республике Коми.

Национальный состав населения округа является достаточно неоднородным. Многонациональный состав населения характерен для Северо-Западного федерального округа. Большую часть составляют русские, кроме них регион населяют следующие национальности: коми, карелы, саами, ненцы.

Замечание 4

На Европейском Севере достаточно остро стоит вопрос выживания коренных малочисленных народов по причине сокращения среды их обитания. Многонациональным является Санкт-Петербург, впрочем, как и Москва, здесь имеются диаспоры украинцев, татар, народов Кавказа, эстонцев и др.

Трудовые ресурсы округа

Трудовые ресурсы округа сильно отличаются в Санкт-Петербурге, из-за наличия у них большого числа высококвалифицированных специалистов, которые заняты в наукоёмких отраслях промышленности, в науке и торговле, в том числе частное предпринимательство и рыночная инфраструктура.

В структуре занятого населения по отраслям экономики растёт доля работающих в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании и здравоохранении при учёте того, что одновременно с этим снижается количество занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Решение социально-демографических проблем имеет прямое отношение к процессу стабилизации и подъёма экономики, принятия действенных общегосударственных и региональных мер по реализации социальных программ федерального и регионального уровней, которые направлены на социальную защиту населения.

В этой связи важно понимать, что при сокращении численности населения в Северо-Западном федеральном округе, происходит увеличение численности экономически активного населения, а именно тех, кто активно занят в экономике. Стабильно сокращаются уровень безработицы, численность безработных.

Замечание 5

Уровень зарегистрированной безработицы в Северо-Западной федеральном округе составляет 1,4%, что является одним из самых низких показателей во всей России.

Прямые выходы на мировой рынок и близость европейских государств, а также наличие двух морских портов – Калининграда и Мурманска, сформированная сухопутная транспортная сеть и соседство с ключевыми индустриально развитыми округами РФ – Центральным и Уральским стали определяющим фактором многоплановости ролей территории округа как наиболее крупного поставщика разнообразного сырья и промышленной продукции, топливно-энергетических ресурсов, а также места зарождения квалифицированных кадров. Таким образом, СЗФО является одним из успешнейших регионов России. Вместе с тем округ можно рассматривать с позиции крупнейшего импортёра разного рода продукции, товаров и как основного получателя иностранных инвестиций, данный регион является очень важным для России в целом.

Ресурсы Северо-Западного федерального округа

В основе хозяйства Северо-Западного федерального округа лежит использование богатого природно-ресурсного потенциала и выгодного экономического положения региона.

В качестве основных отраслей выделяют отрасли рыночной специализации, среди которых чёрная и цветная металлургия, топливная промышленность, многопрофильное машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, химическая и рыбная промышленность. Именно эти отрасли занимают важное место в общероссийском территориальном разделении труда. Также стоит отметить, что сельское хозяйство в основном специализируется на молочном животноводстве и оленеводстве.

Федеральный округ занимает ведущее место по выпуску электротехнического оборудования, электроники, оптико-механической продукции, судостроения, а также занимается производством большей часть республиканского объёма фосфатного сырья, деловой древесины, целлюлозы, бумаги, картона, готового проката, а также имеет серьёзную долю в улове рыбы.

Северо-Западный федеральный округ является одним из основных самых выдающихся центров научно-технического прогресса страны, здесь заняты подготовкой высококвалифицированных кадров. Санкт-Петербург и его окрестности являются культурным центром страны и истории России, этот регион привлекателен для туристов. Кроме того, округ выполняет важные транспортные функции в осуществлении перевозок морским транспортом.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу