Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Экономическая безопасность предприятия

Содержание:

Система обеспечения экономической безопасности предприятия

Изменения, которые происходили в экономике России за последние годы, были обусловлены переходом к рыночной экономике. Они стали причиной необходимости решать задачи, связанные с безопасностью предпринимательства. Система экономической безопасности предпринимательства должна целиком обеспечивать состояние защищённости жизненно важных интересов субъектов и объектов предпринимательства. В качестве субъектов выступают физические лица, а объектами являются юридические лица. Потенциальными опасностями для предпринимательства может оказаться недобросовестная конкуренция; противоправная деятельность криминальных формирований и отдельных лиц; внешние и внутренние угрозы; нестабильность функционирования и развития хозяйствующих субъектов и пр.

В последние годы одной из актуальных проблем для России является поддержка и развитие малого и среднего бизнеса. Надо отметить, что именно с такой политики началось развитие западной экономики. Формирование среднего класса стало стратегически важной задачей для повышения политической, экономической и социальной стабильности в российском обществе. Для решения данной задачи необходимо создать благоприятные правовые и экономические условия для активного развития малого бизнеса. Малый бизнес благоприятно влияет на формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды, налогооблагаемой базы для бюджетов на всех уровнях государства. Посредством создания новых предприятий и рабочих мест малый бизнес обеспечивает занятость населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами.

Замечание 1

Малые предприятия вырабатывают всего 12% внутреннего валового продукта РФ.

По объёмам прибыли, уровню доходов работников, платёжеспособности, выплате налогов и другим признакам, малым предприятиям принадлежит наибольший потенциал возможностей по сравнению с крупными предприятиями.

Обеспечить стабильную работу любого предприятия можно посредством адекватной организации его деятельности. Однако стоит уделять особое внимание безопасности предприятия в целом. Это требует установления потенциальных опасностей и угроз, которые оказывают негативное воздействие на конкретное предприятие, в том числе можно определить комплекс мер по устранению или предотвращению этого влияния.

Определение 1

Экономическая безопасность предприятия – это состояние самого эффективного применения ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения его стабильной работы.

Основа экономической безопасности заключается в эффективности службы данного предприятия, которая сосредоточена на предотвращении и устранении угроз и ущерба от негативных воздействий на различные аспекты экономической безопасности. В качестве источников такого негативного воздействия выступают различные осознанные или неосознанные действия людей, организаций, а также органов государственной власти, международных организаций или предприятий-конкурентов, в том числе стечение обоснованных некоторых обстоятельств.

От субъективной обусловленности негативных воздействий на экономическую безопасность зависит классификация и сфера их применения:

  • Объективные негативные воздействия, которые представляют собой такие негативные воздействия, возникающие без участия и помимо воли предприятия или его сотрудников.
  • Субъективные негативные воздействия представляют собой такие негативные воздействия, которые появляются в результате неэффективной деятельности предприятия в целом или его сотрудников.

Оценка экономической безопасности предприятия

Оценка экономической безопасности требует оценки рисков конкретной предпринимательской деятельности. Важно понимать, что риск подвергается управлению, поскольку можно использовать различные меры, позволяющие в некоторой степени дать прогноз по наступлению рискового события, а также принять меры к снижению степени риска. Одновременно с этим всякому риску соответствует своя система приёмов управления риском. Классификация риска выступает в качестве индикатора для эффективности организации управления риском.

Характеризовать экономическую безопасность можно посредством совокупности качественных и количественных показателей, самым важным среди которых является уровень экономической безопасности.

Определение 2

Уровень экономической безопасности предприятия – это оценка состояния применения корпоративных ресурсов согласно критериям уровня экономической безопасности.

Определение 3

Функциональные составляющие экономической безопасности – это совокупность ключевых направлений его экономической безопасности, которые в большой степени отличаются друг от друга по своему содержанию.

Пример структуры функциональных составляющих экономической безопасности предприятия:

  • Финансовая.
  • Интеллектуальная и кадровая.
  • Технико-технологическая.
  • Политико-правовая.
  • Экологическая.
  • Информационная.
  • Силовая.

Все перечисленные функциональные части экономической безопасности характеризуются собственным содержанием, специфическими функциональными критериями, а также способами обеспечения. Чтобы обеспечить экономическую безопасность предприятие обязано применять совокупность собственных корпоративных ресурсов.

Определение 4

Корпоративные ресурсы – это факторы бизнеса, которые используются своими собственниками и менеджерами предприятий для выполнения целей бизнеса.

Среди корпоративных ресурсов выделяют:

  • Ресурс капитала. Акционерный капитал вместе с заёмными финансовыми ресурсами представляют собой кровеносную систему предприятия и дают возможность приобретать и поддерживать другие корпоративные ресурсы, которые на начальных этапах отсутствуют у создателей предприятия.
  • Ресурс персонала. Руководящие сотрудники предприятия, инженеры, производственные сотрудники и служащие, которые имеют знания и опыт, представляющие собой основу для проведения и связывания воедино всех факторов данного бизнеса, обеспечивающим проведение в жизнь идеологии бизнеса, в том числе достижение целей.
  • Ресурс информации и технологии. Информация относительно всех сторон деятельности предприятия, которое в настоящее время является самым ценным ресурсом для данного предприятия. Информация о переменах в политической, социальной, экономической и экологической сферах, а также о ситуации на рынках предприятия, научно-техническая и технологическая информация, различные новинки и инновации, которые касаются различных аспектов данного бизнеса, в том числе новшества относительно методов организации и управления бизнесом дают возможность предприятию нормально реагировать на всяческие изменения внешней среды бизнеса, заниматься адекватным планированием и осуществлением хозяйственной деятельности.
  • Ресурс техники и оборудования. На базе уже имеющихся финансовых, информационно-технологических и кадровых возможностей предприятие получает технологическое и иное оборудование, которое нужно предприятию по мнению менеджеров высшего звена, а также исходя из финансовых возможностей предприятия.
  • Ресурс прав. Активное развитие цивилизации, истощение природных ресурсов и повышение ценности бизнеса нематериальных активов очень серьёзно выросла роль ресурса прав. Этот ресурс подразумевает права на использование патентов, лицензии и квоты на использование природных ресурсов, в том числе экспортные квоты и права на пользование земельными наделами.
Замечание 2

В настоящее время особой ценностью обладают городские территории, которые не предназначены для земледелия. Их основная цель использования – административная застройка.

Использование ресурса прав даёт предприятию возможность приобщиться к передовым технологическим разработкам, при этом не проводя обширных научных исследований, и при этом получить доступ к необщедоступным возможностям развития бизнеса.

Причины необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия

Ключевой причиной необходимости обеспечения экономической безопасности является основная задача практически всех предприятий достижения стабильности своего функционирования и создания перспективной среды для роста и выполнения целей данного бизнеса.

Целями бизнеса можно считать систему побудительных мотивов, которые провоцируют людей начинать новое дело. Такими побудительными мотивами являются:

  • Сохранение и увеличение капитала акционеров предприятия из расчёта превышения процентной депозитной ставки банка.
  • Самовыражение посредством бизнеса его инициаторов и руководящих сотрудников.
  • Удовлетворение потребностей людей и общества в целом. Этот мотив чаще всего характерен для доминирующей деятельности государственных и муниципальных предприятий.
Определение 5

Философия бизнеса – это система ценностей и норм поведения, которые приняты на данном предприятии, сформированная инициатором бизнеса посредством его целей, а также место и роль предприятия в системе бизнеса и в обществе.

Основная цель экономической безопасности заключается в обеспечении его устойчивого и наиболее эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем. Достигнуть самого эффективного использования корпоративных ресурсов предприятия, которое нужно для выполнения поставленных целей, можно посредством предотвращения угроз негативного воздействия на экономическую безопасность предприятия и достижения поставленных функциональных целей экономической безопасности, которые заключаются в следующем:

  • Обеспечение технологической независимости предприятия и достижение высоких поставленных целей конкурентоспособности и реализация технологического потенциала.
  • Достижение большой эффективности управляющего персонала предприятия, в том числе использование их интеллектуального потенциала и пр.
  • Достижение высокой экологичности предприятия, а также снижение до минимально возможных значений разрушительного влияния производственной деятельности на состояние окружающей среды.
  • Предоставление качественной правовой защищённости всех аспектов деятельности предприятия.
  • Обеспечение защиты для информационной среды, а также сохранение коммерческой тайны и достижение высокого уровня информационной безопасности всех служб предприятия.
  • Обеспечение безопасных условий для сотрудников предприятия, его капитала, имущества и коммерческих интересов.

Выполнение всех целей, которые перечислены выше, способствуют достижению поставленных на предприятии целей. Также стоит отметить, что каждая цель по отдельности имеет собственную структуру и подцели, которые вкупе обеспечивают функциональную целесообразность и характер деятельности предприятия.

Замечание 3

В процессе обеспечения экономической безопасности важную роль играет подробная разработка и контроль за выполнением целевой структуры экономической безопасности предприятия.

Определение 6

Обеспечение экономической безопасности предприятия – это процесс реализации функциональных составляющих экономической безопасности для предотвращения угроз и достижения максимально возможного уровня экономической безопасности предприятия в настоящий момент времени и в будущем.

Способы обеспечения экономической безопасности предприятия

Определение 7

Способы обеспечения экономической безопасности – это совокупность мер и система организации их выполнения и контроля, которые дают возможность достичь самых высоких показателей экономической безопасности предприятия.

На картинке ниже схематично показана общая структурная схема процесса обеспечения экономической безопасности.

Способы обеспечения экономической безопасности предприятияСпособы обеспечения экономической безопасности предприятия

На практике данная схема обеспечения экономической безопасности функционирует, опираясь на цели создания бизнеса, а также исходя из особенностей национального менталитета и характера высшего менеджмента предприятия. Кроме этого функционирование данной схемы зависит от специфики бизнеса и общеэкономической ситуации на рынках данного предприятия, в том числе формирует философию предприятия

Осуществление целей данного бизнеса зависит от основы, из которой состоит философия предприятия и его менеджмента, расчёт её происходит посредством потребностей бизнеса в различных ресурсах, что даёт возможность сформировать набор корпоративных ресурсов предприятия, которые, в свою очередь, помогут достигнуть поставленных целей.

Наиболее важным этапом в процессе обеспечения экономической безопасности является стратегическое планирование и прогнозирование его экономической безопасности. Этот этап состоит из разработки стратегического плана обеспечения экономической безопасности предприятия. Этот документ должен содержать качественные параметры применения корпоративных ресурсов предприятия в совокупности с его организационно-функциональной структурой и взаимосвязями структурных подразделений. Также сюда входят некоторые количественные показатели. Которые могут обеспечить функциональные составляющие экономической безопасности предприятия в целом.

На базе стратегически разработанного плана нужно вырабатывать общие функциональные рекомендации, чтобы реализовать плановые установки. Это необходимо в том случае, если существует необходимость в конкретных количественных характеристиках, а оформление происходит через специальные приложения к стратегическому плану обеспечения экономической безопасности.

По завершению работы над стратегическим планом обеспечения экономической безопасности предприятия, а также разработки рекомендаций по его реализации, происходит стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности. Это процесс, когда создаются стратегические финансовые, производственные планы, а также планирование персонала и поставок.

После окончания процесса разработки стратегических планов нужно обратить внимание на процесс оценки уровня безопасности, в том числе на текущее тактическое планирование экономической безопасности предприятия. Оценка эффективности мер по предотвращению угроз и расчёта функциональных и совокупного критериев позволяет провести анализ уровня экономической безопасности предприятия.

Текущее планирование экономической безопасности предприятия

Разработка нескольких альтернативных сценариев развития ситуации и расчёта значений совокупного критерия экономической безопасности по каждому даёт возможность провести текущее планирование экономической безопасности предприятия. Выбор лучшего вариант, а также анализ оставшихся предоставляет шанс сформировать оперативные рекомендации по текущему планированию деятельности предприятия. Такие рекомендации не являются долгосрочными.

Оперативная оценка уровня экономической безопасности предприятия и рекомендации позволяют сделать оперативное планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия, по завершению которой можно на практике реализовать разработанные ранее планы.

В ходе финансово-хозяйственной деятельности получают информацию для анализа состояния его экономической безопасности. Эта информация помогает осуществить оценку функциональных и совокупного критериев экономической безопасности данного предприятия, их отклонений от допустимых значений, проанализировать причины появления подобных отклонений.

Замечание 4

Следует понимать, что внесение корректировок в систему планирования экономической безопасности возможно. Однако необходимо вновь применять описанные выше методы планирования экономической безопасности предприятия. Кроме прочего, также следует внести соответствующие изменения в хозяйственные планы и систему из реализации в том числе. 

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу