Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Цивилизация Древней Греции. Полис – центр политической и экономической жизни

Содержание:

Древнегреческая цивилизация и её полисы

Определение 1

Полис – это политический и экономический центр жизни населения в Древней Греции.
Выделяют два основных типа полисов в Древней Греции – аграрный (Спарта) и торгово-ремесленный (Афины).

На рубеже III-II тыс. до н. э. на южном берегу Балканского полуострова, а также на прилегающих островах появилась древнегреческая цивилизация. Античное Средиземноморье стало основой для современной цивилизации. История формирования данного региона имеет отношение к различным факторам, среди них особое место занимают конкретные экономические причины, они следующие:

  • Удобство в местоположении.
  • Благоприятный климат и приемлемые условия для активного развития сельскохозяйственных отраслей, в основе которых оказалось земледелие по типу "средиземноморская триада", которая сконцентрирована на одновременное выращивание трёх культур: злаки, виноград, олива.
  • Освоение производства меди и бронзы.

Историки выделяют следующие периоды экономического развития Древней Греции:

  • Крито-микенский: III—II тыс. до н.э.
  • Гомеровский: XI—IX вв. до н.э.
  • Архаический: VIII—VI вв. до н.э.
  • Классический: V—IV вв. до н.э.
  • Эллинский: конец IV—I в. до н.э.

Крито-микенский период

Для первого периода развития Древней Греции – крито-микенского характерны следующие признаки:

  • Земледелие, которое в данный период стало основным видом хозяйственной деятельности, поскольку множество плодородных земель позволяли населению безбедно существовать. Собственно земли делились на дворцовые, частные и общинные. Преимущество имело дворцовое земледелие.
  • Население занятое в земледелии было обложено несколькими видами налогов: натуральный, трудовой. Всё с выполнения этих повинностей шло в пользу дворца.
  • Излишки продукции население имело право продавать.
  • Высокая результативность земледельческого труда и избыточность продукта становились причиной имущественной дифференциации населения.
  • Государство контролировало все виды сырья.
  • Основная часть населения – свободные крестьяне и ремесленники.

Гомеровский период

Для гомеровского периода характерны были следующие признаки:

  • Греческое общество сделала огромный шаг назад в своём развитии и оказалось на уровне первобытнообщинного строя.
  • Превалировало натуральное хозяйство.
  • С целью изготовления всех орудий труда преобразовывалось железо.
  • На первый план выдвигается автономное хозяйство малой патриархальной семьи. Земельные участки навсегда закреплялись за конкретными семьями.
  • В качестве политического и экономического центра стало выступать поселение, которое получило название полиса. Полис – это город-государство, которое состояло из самого поселения и прилегающих к нему территорий.

Архаический период

Для архаического периода развития Древней Греции характерны следующие признаки:

  • Формирование новой экономической системы, которая подразумевала интенсификацию сельского хозяйства; развитие в городских поселениях ремесел (металлургия, металлообработка, кораблестроение, гончарное производство); ключевой отраслью становится торговля после появления денег; происходит зарождение ростовщичества, а также долгового рабства.
  • В VIII—VI вв. до н.э. произошла Великая греческая колонизация. Она имела три ключевых направления: западное (Сицилия и Италия), северо-восточное (на побережье Чёрного моря), южное и юго-восточное.
  • Функционирование поселения – община-полис.
Замечание 1

Основу полиса составляет античная форма собственности, которая выражается в единстве государственного и частного принципа собственности.

В данном контексте стоит отметить, что полис был управомочен верховной собственностью на землю. Только граждане, проживающие в полисе, могли стать собственниками земли. При этом, членом полиса можно было стать, выполнив всего два условия: быть греком, а также быть свободным и иметь частную собственность. Таким образом, можно сделать вывод, что все члены общины были свободными собственниками и наделялись политическими правами, которые давали им возможность принимать участие в государственной деятельности. Именно по этой причине греческие полисы часто называли гражданскими общинами.

Главным политическим принципом полиса была идея автаркии – самодостаточности, самообеспеченности. Община представляла собой маленькое государство, которое имело собственные законы, органы власти и систему управления.

Выделяют два основных типа полисов, которые характерны для двух центров древнегреческой цивилизации, - Спарты и Афин. Следует отметить, что именно в процессе их соперничества произошли многолетние гражданские войны, которые разрушили изнутри древнегреческую цивилизацию.

Аграрный тип полиса

Первым типом полиса является аграрный. Для него характерно абсолютное преобладание сельского хозяйства, слабо развитые торговля и ремесло, а также неразвитые товарно-денежные отношения и олигархическое устройство. Основными полисами данного типа являются Спарта, Фессалия и Беотиния.

Спарта расположилась на юге Пелопонесского полуострова. Благоприятное месторасположение в плодородной долине реки Эврот позволило населению этого полиса активно вести сельское хозяйство. Образовалось спартанское государство примерно в IX в. до н.э. и вначале включало в себя только пять поселений греко-дорийцев.

Дальнейшее существование полиса протекало в бесконечных войнах, которые полис вёл с соседними общинами. Справедливо заметить, что побеждённое население становилось рабами-илотов. Помимо илотов, на спартанцев также работали периэки, которые хоть и были лично свободны, но платили спартанцам дань.

Замечание 2

Если верить историческим источникам, то вся жизнь полиса Спарты была построена на древнейших законах, которые были введены ещё царём Ликургом.

Ключевые особенности жизни Спарты

Выделяют несколько специфических особенностей жизнедеятельности, которые характерны для полиса Спарты, они следующие:

  • Спартанцы были исключительно воинами, никто из них не был занят производительным трудом: поля, которые принадлежали полису, возделывались илотами – потомками порабощённого спартанцами населения, которые остались проживать на ранее принадлежавшей им земле.
  • Торговлей занимались исключительно периэки, спартанцам запрещено было торговать, а также заниматься ремеслом. Таким образом, Спарта могла оставаться земледельческим полисом с замкнутой экономикой, которой было не подвластно развитие товарно-денежных отношений. В соответствии с законами Ликурга, было запрещено использовать золотые и серебряные монеты.
  • В полисе была запрещена частная собственность на землю. Деление земель происходило на равные участки, которые были собственностью общины и их нельзя было продавать. Рабы-илоты, скорее всего, тоже были собственностью государства, а не отдельными гражданами Спарты.
  • Основным принципом жизнеустройства в полисе был принцип уравнительности, чем спартанцы очень сильно гордились, называя сами себя "общиной равных".
  • Жизнь в Спарте строго соответствовала регламенту. Ликург стал учредителем так называемых сисситий – совместных обедов свободных спартанцев. Он был уверен, что подобное времяпровождение играло важную роль в общественной жизни полиса. Для него сисситии – это не просто трапеза, а скорее товарищество из 15-20 чел., которые были тесно скреплены дружбой, ели из общего "котла", придерживались общих традиций и культуры потребления пищи. На сисситии могли присутствовать дети, которым на таком мероприятии подавался пример, как уважительно относиться к старшим и к друг другу, передавался важный опыт Спарты.
  • Государственный строй Спарты выглядел следующим образом: возглавлял Спарту царь, который выполнял в том числе обязанности военачальника, судьи и жреца. Любой царь стремился к единоличной неограниченной власти – деспотии. Ниже царя в его подчинении находился совет старейшин – герусия. В его состав входили представители знатных родов, возраст их был более 60 лет. Кроме того, доказали свою эффективность в Спарте эфоры – наблюдатели. Состав эфоров – это своеобразный контролирующий орган, который занимался проверкой деятельности должностных лиц, а также отслеживал выполнение спартанских законов. Компетенции эфоров простирались в том числе и на царей, и именно это стало причиной того, что цари были вынуждены принимать во внимание мнение народа. Старейшин выбирал народ, царя – нет. Звание царя передавалось по наследству. Старейшины руководствовались мнение народного собрания, которое, одновременно с этим не имело сильного влияния на политическую жизнь Спарты. В отличие от афинян, обычные спартиаты не имели права выступать на собраниях с речами, доказывая свою позицию. В Спарте исключительно царь и геронты могли высказываться на собраниях. В этой связи строй, которого придерживалась Спарта можно назвать олигархическим.

Торгово-ремесленный тип полиса

Второй тип полиса – торгово-ремесленный. При таком типе большой удельный вес имели ремесла и торговля, которые сопровождались достаточно развитыми товарно-денежными отношениями, использованием труда, демократическим устройством. Данный тип полиса был характерен для Афин, Коринф, Сиракузы.

Афины являлись основным городом Аттики – области на юге Балканского полуострова, который был богат на различные полезные ископаемые, в том числе глина, мрамор, серебро. В качестве основного источника силы и богатства данного полиса выступали торговля и кораблестроение. Афины были колыбелью науки и искусств, кроме того, огромные финансы направлялись на градостроительство. V в. стал началом истории Акрополя – вершины древнегреческой архитектуры, центром которого был знаменитый храм Парфенон, посвящённый Афине, покровительнице города. Именно благодаря Афинам произошёл расцвет греческого театра, сюда стекались знаменитые скульпторы, писатели и другие деятели древнегреческого искусства.

Замечание 3

Выдающиеся философы Платон и Аристотель создали в Афинах свои школы.

В основе политической жизни полиса лежали демократические принципы, через борьбу с родовой знатью. Первым и самым главным шагом на пути создания афинской демократии были реформы, предложенные Солоном, который был избран в 594 г. до н.э. одним из девяти архонтов.

Определение 2

Архонт – это должностное лицо, которое избиралось ежегодно, которое вместе с другими архонтами занималось ведением государственных дел.

Законы или, как их ещё называли реформы, Солона подразумевали отмену старинных законов Драконта (именно по этой причине даже в настоящие времена жёсткие законы называют драконовскими) при сохранении их позитивных сторон:

  • Запрет долгового рабства.
  • Отмена прежних задолженностей бедняков с возвратом им статуса полноценных граждан.
  • Укрепление частной собственности, дозволение приобретать, продавать и делить земельные наделы.
  • В качестве высшей законодательной власти в Афинах выступало народное собрание. Политические права граждан находились в прямой зависимости от имущественного положения, и не зависели от рода.
Замечание 4

С течением времени собрание стало верховным органом власти и тем самым приобрело значительные полномочия: принятие законов, решение вопросов относительно ведения военных действие и заключение мира, подписывало и расторгало договоры с другими полисами, избирали лиц на государственные должности.

  • Самые бедные жители были управомочены только избирать членов народного собрания, их избирать не могли. Царь Перикл немного усовершенствовал законы Солона, после чего все граждане полиса могли быть избранными на высшие государственные должности, кроме должностей военного назначения.
  • Зажиточные люди были обременены тяжёлыми, требующими больших расходов обязанностями: они должны были строить суда, устраивать различные праздники и зрелища.

Царь Солон всячески способствовал развитию ремесел. По законам Афин каждый отец должен был выучить своего сына какому-нибудь ремеслу. Если отец по каким-то причинам не сделал этого, то сын не обязан был его кормить в старости.

Совет знати или, ареопаг был управомочен на контроль за выполнением законов.

Замечание 5

Примечательно, что в античной литературе царь Солон причислялся к семи греческим мудрецам вместе с Питтаком, Клеобулом, Периандром, Хилоном, Фалесом Милетским и Биантом.

Важно отметить заслугу царя Солона, его законы были по достоинству оценены не только населением, но и потомками. Многие современники Солона и последователи отмечали, что некоторые его законы настолько превосходны, стали моральными устоями для множества обществ даже в современном мире. К примеру, кто не кормит родителей, тот наказывается бесчестье, кто позволяет себе растратить отцовское имущество, также наказан бесчестием. Следующий пример: чего не клал – того не бери – иначе смерть. Солон говорил, что слово – образ дела; что царь лишь тот, кто всех сильнее, а закон похож на паутину: если в него попадается бессильный, лёгкий, они выдержат, а вот если большой, то он разорвёт их и вырвется.

Аполлодор высказывался о законах Солона в своей книге "О философских школах" как о неких заветах, которые необходимо передавать людям испокон веков. В его интерпретации это звучало так: "Честным и добрым людям верь большем, чем тем, кто уже покаялся в своих грехах"; "Не ври"; "Заботься о важном"; "Прежде, чем раздавать приказы, научись выполнять приказы"; "Не советуй угодное, советуй лучшее"; "Руководствуйся умом своим"; "С глупцами дел не веди и не общайся"; "Богам – почёт, родителям – честь".

Классический период

Для классического периода развития Древней Греции характерны следующие черты:

  • Основным признаком стало господство полисов, а также распространение в торгово-ремесленных полисах рабства классического типа. Иными словами, существование рабовладельческого строя, который способствовал развитию производства в Древней Греции и в Древнем Риме.
  • Раб являлся полной собственностью своего хозяина. Примечательно, что в это время рабский труд проник во все сферы жизни и производства.
Пример 1

В качестве источников рабства выступали: продажа военнопленных; долговое рабство для тех, кто не являлся гражданином; внутреннее воспроизводство рабов; пиратство; самопрлдажа, продажа в рабство детей, воров и преступников.

  • Рост товарности народного хозяйства, для которого были характерны следующие черты: рост оборотов внутренней торговли предметами роскоши и пр.; расширение границ внешней торговли; возникновение подобия банковских операций; формирование объединений купцов.
  • В качестве основной формы богатства начинает выступать не земля, а деньги. При этом возрастает количество сделок по купле-продаже земли.
  • Уходит основной смысл принципа полисной жизни – единство понятия гражданина и земельного собственника.
  • Автаркия и автономия препятствуют распространению экономических связей полиса.

Эллинский период

С точки зрения истории как науки существует ещё один эллинский этап развития древнегреческой цивилизации (конец IV—I в. до н.э.). В 339 г. до н.э.  Отец Александра Македонского – Филипп II выступил в качестве создателя всегреческого союза полисов. Большинство историков сходятся во мнении, что данный период протекал с 323 г. до н.э. до 30 г. н.э., во времена, когда римляне завоёвывали египетские земли. При этом важно отметить, что последний, в свою очередь, больше других эллинистических государств смог сохранять свою независимость. Однако к концу I в. до н.э. Египет всё же утратил свою независимость.

Развитие науки и техники в Древней Греции

Огромное значение в познании закономерностей экономического развития древнегреческой цивилизации классического периода принадлежало взглядам и мнению выдающегося деятеля Аристотеля. Он критически подходил ко многим явлениям афинского государства. Он активно выступал за сохранение в качестве основы натурального хозяйства и всячески негативно высказывался в сторону развития товарно-денежных отношений. Распространено мнение, что Аристотель противопоставлял "экономию" и "хрематистику". При этом справедливо заметить, что именно они являются естественной хозяйственной деятельностью человека, в пределах которой он может и занимается производством необходимой продукции для своей жизнедеятельности и функционирования государства. Аристотель придерживался мнения, что экономия – это естественная хозяйственная деятельность. В свою очередь хрематистика представляет собой искусство наживать богатство на основе торговых и ростовщических операций, извлекать прибыль из сомнительных, спекулятивных операций.

Вместе с тем Аристотель негативно отзывался о товарно-денежных отношения, который по своей сути являются источником богатства и способом обращения товаров.

Замечание 6

Необходимо обратить особое внимание на то, что эти взгляды Аристотеля были очень близки политической элите рабовладельческого государства, которые понимали, что создание благоприятных условий для развития товарно-денежных отношений может стать причиной разложения всей системы античного общества.

К слову, именно труды Аристотеля принято считать практически энциклопедией знаний античного мира. Он стал символом собирателя и систематизатора знаний, которые скопились в античную эпоху. Существует множество его трудов, где он писал о жизни античного мира, кроме того, в его трудах описывалось государственное устройство 158 греческих городов-государств.

Древнегреческие учёные в своём познании, исследованиях и деятельности сделали множество выводов, которые вполне определяют науку. Наука – это не только сумма или совокупность знаний, а ещё и система знаний. Древняя Греция стала местом, где стали зарождаться научные сообщества, которые, с начала VI в. до н.э. стали активно принимать участие в процессе получения новых знаний.

Александрия была центром не только египетского государства, но и центром научной и культурной жизни страны. Основанная в 332 г. до н.э. новая столица Египта стала местом основания мусейона (храм муз), который был и музеем, и научной школой, и научным центром. Именно это заведение сыграло свою важную роль в развитии древнейших наук. Огромный вклад в развитие научной мысли внесли также Евклид и Архимед, которые трудились на благо науки и делали научные открытия. Надо сказать, что достижения Архимеда получили широкое распространение в практике и повседневной жизни человека тех времён. Научные методы и открытия Архимеда использовались при создании блоков, лебёдок, ирригационных устройств, а также при создании военных метательных механизмов. Архимед придерживался идеи гелиоцентризма, по этой причине он считал, что Земля вращается вокруг Солнца.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу