Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Цивилизация Древнего Рима. Специфика развития экономики региона

Содержание:

Экономика Древнего Рима

Римская цивилизация по своим основным характеристикам была похожа на древнегреческую. В этой связи между историками возникает дискуссия о существовании самостоятельной римской цивилизации. Некоторые учёные отрицают её существование.

Пример 1

А. Тойнби утверждал, что история Рима является последней стадией жизни единой греко-римской цивилизации.

Другие исследователи, примечательно, что они в большинстве, считали, что Рим создал собственную цивилизацию, которая имела специфическую систему ценностей и государственность, которые резко отличали её от древнегреческой цивилизации. Древний Рим представляет собой единственное государство в истории человечества, которому принадлежало вся прибрежная линия Средиземного моря. Учитывая эти факты, можно сказать, что римляне крайне бережно относились ко всем достижениям греков и достаточно эффективно продолжали все из положительные начинания.

Во II в. до н.э. Римской империи принадлежало самая большая территория за всё время её существования. В её состав были включены европейские земли, на которых в настоящее время располагаются Испания, Португалия, Франция, Англия, Италия, Бельгия, Швейцария, Австрия, Греция, а также вся полоса Южного Средиземноморья, в том числе территории современного Египта, Турции, Месопотамии и Армении.

Чтобы в полной мере проанализировать эволюцию рабовладельческого способа производства в Древнем Риме на Апеннинском полуострове достаточно выделить следующие периоды его развития, они следующие:

  1. VIII—VI вв. до н.э. — древнейшая история Италии. Царский период в Риме.
  2. VI—III вв. до н.э. — раннеклассовое общество. Ранняя Республика.
  3. И—1 вв. до н.э. — система классического рабовладения в Италии. Поздняя Республика.
  4. I—II вв. н.э. — расцвет античной средиземноморской цивилизации. Ранняя Римская империя.
  5. III в. н.э. — общий кризис античной цивилизации. Угроза распада Средиземноморской Римской империи.
  6. IV—V вв. н.э. — формирование протофеодальных отношений. Поздняя Римская империя. Восточная часть Римской империи с центром в Константинополе существовала еще около 1000 лет.

Социально-экономическое развитие Римской империи

Социально-экономическое развитие Римской империи в VIII—III вв. до н.э. происходило в основном на Апеннинскоим полуострове, где в качестве основной отрасли хозяйства выступало земледелие. Господство общинной собственности в VIII в. до н.э. постепенно приходило в упадок и стали возникать некоторые зачатки частной собственности. Однако стоит сказать, что это был не быстрый процесс, регулярно сопровождался борьбой плебеев за свои права на землю. В процессе такой борьбы патрицианское родовое земледелие разбивалось на участки, которые уже после могли быть переданы по наследству. Некоторая часть земель всё же оставалась общей собственностью – земли принадлежали городу-государству, её обработкой занимались крестьяне, которые за небольшую арендную плату могли брать её в аренду. Чаще всего таким правом пользовались патриции. Важно сказать, что природно-климатические условия способствовали развитию не только земледелия, но и разведению разного рогатого скота, особенно популярным было овцеводство и свиноводство. В качестве основной тягловой силы на землях выступали волы, разведение которых было весьма распространённым занятием.

В этрусских городах было активно развито ремесло и активно велась торговля. Добыча железной руды, меди, бронзы, а также огромные залежи глины, строительного камня и корабельного камня способствовали тому, чтобы буквально повсеместно развивались различные ремесла – от оружейного дела до изготовления предметов мебели, посуды и прочих товаров, которые облегчали труд и жизнь населения. В этой связи стремительно развивалась внешняя торговля. Огромным спросом пользовались высокохудожественные и технически совершенные изделия итальянских мастеров.

Пример 2

Рим в разные годы своего существования связывался с Карфагеном тремя крупными торговыми соглашениями. Активное развитие внешней торговли способствовало тому, что на территории Италии регулярно устраивались ярмарки, которые были приурочены к различным религиозным праздникам.

Рим был одним из городов, где была хорошо развита инфраструктура. Кроме Рима в этой связи можно упомянуть ещё города Сиракузы, Тарент, Популония, Адрия, Спина. Торговые связи требовали отлично налаженного денежного обращения. Примечательно, что до IV в. до н.э. этрусские города для денежного расчёта использовали греческие монеты, при этом уже в III в. до н.э. произошёл переход от монет греческого происхождения к этрусским монетам, бронзовым и серебряным, на которых были изображены различные животные: быки, свиньи, орлы.

Социальная структура Рима

Социальная структура Рима в данное время представляла систему, для которой были характерны следующие ключевые классово-сословные группы:

  • Патриции.
  • Клиенты.
  • Плебеи.
  • Рабы.

Патриции – от лат. Pater, отец многочисленной семьи, которая состояла не только из близких родственников, но также включала в себя зависимых людей и рабов. От этого слова появилось понятие "патернализм", которое представляет собой господствующий класс или сословие раннего Рима. Полноправным населением являлся "римский народ". Поначалу к нему относились патриции, которые разделялись на триста родов, по заверениям учёных. Каждый десять родов составляли курию – трибу или, племя.

Клиенты представляли собой несостоятельное и лишённое политических прав население, которое часто поступало под патронат патрициев из-за освободившихся от зависимости патрона, получившие, в свою очередь, землю от государства, что давало им право стать свободными земледельцами.

Плебеи – это свободные с юридической точки зрения граждане, которые были лишены гражданских прав. В большинстве своё это пришлые люди, которые чаще всего занимались ремеслом, торговлей, а также обработкой участков земли.

Рабы представляли собой население, которое попало под патриархальное рабство, чей труд применялся в пределах натурального хозяйства. Они ничем не владели, у них не было никаких прав, по сути, их рассматривали как вещи.

Замечание 1

Легендарному царю Рима Науме Помпилию приписывали учреждение восьми ремесленных коллегий, среди них следующие: флейтисты, золотых дел мастера, плотники, медники, гончары, валяльщики, красильщики и башмачники. Следует отметить, что остальные ремесла были объединены в один цех. Для каждого цеха было характерно наличие своих праздников, они самостоятельно устраивали различные собрания. В состав работников любой мелкой мастерской до VI-III вв. до н.э. входили непосредственно хозяин, члены его семьи, а также несколько рабов.

В социально-экономической жизни Римской империи на рубеже III—II вв. до н.э. стали формироваться зачатки рабства в классической его форме. Ключевыми чертами его можно выделить следующие:

  • Формирование товарного производства на основе натурального рабовладельческого хозяйствования.
  • Усложнение хозяйственной деятельности на предпринимательских основах, а также активное использование рабов в качестве рабочей силы, рост их численности и масштабы использования рабского труда. Также в данной категории стоит отметить общее ухудшение социального и юридического положения рабов. К ним стали относиться как к вещам, которые можно подарить, продать, обменять. Повсеместное распространение работорговли, которое способствовало привлечению рабов к разным сферам жизнедеятельности римского общества, что в полной мере отразилось в римском праве проблемами, относящимися к новым реалиям. Социальное расслоение переросло в острую классовую борьбу.
  • Усложнение связей хозяйственного характера. Концентрация производства стала следствием интенсификации хозяйствования и способствовала расцвету экономики всей Римской империи.

Экономическое развитие Рима

С экономической точки зрения в данный период Рим активно развивался на фоне бурного подъёма сельскохозяйственной деятельности. Такое стабильное положение экономики Италии во II—I вв. до н.э. можно интерпретировать следующими факторами:

  • Широко было распространено рабство и рабский труд.
  • Хорошо развито простое товарное производство.
  • Был осуществлён переход от мелкого хозяйства к крупному землепользованию.

Основным типом хозяйствования стало рабовладельческое имение, которое владело несколькими сотнями югеров земли, а работали на этой земле не менее 15-2- рабов. В пределах одного имения одновременно существовало товарное производство и натуральное хозяйство.

Расцвет ремесла в Италии произошёл на рубеже II—I вв. до н.э. Этому стало причиной проникновение рабского труда в хозяйственную деятельность городов, которые находились ещё в стадии своего становления. Одновременно с этим происходило расширение сырьевой базы ремесленного производства, активно стали использоваться наиболее богатые месторождения Италии. Кроме того, сильно вырос импорт металлов из провинций. Развитие строительной сферы было спровоцировано применением импортных материалов – мрамора из Греции, гранита из Египта. Непосредственно в Италии производился обожженный кирпич, а также изобретённый самими римлянами бетон, который впоследствии прославился на весь мир. Все эти факторы дали стимул к развитию гражданского градостроительства комфортного для населения страны.

В Риме начали возводить многоэтажные дома, водопроводы, мосты, термы, виллы, порты, склады и пр. Такие инновации позволили Италии и её жителям использовать все преимущества во всех сферах экономики и торговли. В то время Италия процветала, активно расширяла торговые отношения со всеми средиземноморскими регионами, регулярно увеличивался рост объёмов торгового оборота страны. Торговля при помощи морского флота набирала обороты, сухопутная торговля активно велась со всеми регионами. Постепенно укреплялись межхозяйственные связи в стране, что способствовало расширению сети дорог. Египет стал настоящей житницей Римской империи, поскольку из этого региона активно поставлялось в Италию зерно, из Испании привозили оливковое масло, из Британии – шерсть, Африка стала поставлять в Италию породистых лошадей, из Германии привозили янтарь, а из Галлии везли в итальянский регион железо.

Справедливо заметить, что именно транспортная система Римской империи стала основой для транспортной системы современной Западной Европы. Римляне стали адептами в строительстве акведуков (водоотводов), на сегодняшний день они поистине признаны шедеврами инженерной мысли. Римляне строили по всей стране мосты над реками и долинами.

Замечание 2

Римские дороги признаны выдающим архитектурным достижением строительной мысли.

Прежде чем положить каменную или плиточную дорогу необходимо было постелить специальную подстилку, которая состояла из нескольких чередующихся слоёв песка, щебня и мелких камней и глины, далее всё необходимо было укрепить стоками для ливневых вод. Римляне строили дороги таким образом, чтобы избежать крутых поворотов и подъёмов в гору. Таким образом, зачастую им приходилось проводить масштабные работы, чтобы выпрямить повороты, пробить тоннели в возвышенностях или в низинах поднять дорогу на виадуки.

Именно Рим был центром страны, из которого исходило несколько наиболее крупных дорог, которые проходили по всем регионам Италии и следовали за её пределы. Прежде всего строительство дорог велось для передвижения войск, однако они использовались и для торговли. В мирные времена легионы создавали инфраструктуру империи посредством строительства дорог, перевозки писем и совершения различных сделок.

Римский Форум был обозначен специальным золочёным столбиком, который обозначал начало отсчёта расстояний в милях главных дорог Италии. Обширная дорожная сеть пересекала множество территорий Западной Европы, включала в себя порядка 370 крупных дорог, 30 из которых вели в Рим.

Замечание 3

"Все дороги ведут в Рим" – скорее всего эта поговорка родилась именно тогда.

Качественный подход к строительству дорог с использованием дорожной "подушки", состоящей и гравия, булыжника, тесанного камня составляла примерно 1 м. в глубину. При этом отлично налаженная инфраструктура Римской империи позволила привлечь на свою территорию огромные ресурсы и долгие годы извлекать экономическую выгоду для своей страны.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу