Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Экономические особенности Южного федерального округа

Содержание:

Экономические особенности ЮФО

Южный федеральный округ был образован в соответствии с указом Президента РФ в 2000 г. Однако важно отметить, что уже в 2010 г. из его состава был выделен Северо-Кавказский округ. Так, в настоящий момент в состав Южного федерального округа входят следующие области: Астраханская, Волгоградская, Ростовская, а также Краснодарский край и две республики – Адыгея и Калмыкия.

Общая площадь Южного федерального округа составляет 416,8 тыс. кв. км., что составляет порядка 2,5% от всей территории Российской Федерации.

Численность населения Южного федерального округа составляет 13,7 млн. чел., что соответствует 9% населения всей страны. Надо отметить, что данный федеральный округ является многонациональным, хотя большую часть населения составляют именно русские – 86,1%, доля армян составляет 3,1%, а доля украинцев – 2,4%. Преобладающим является городское население в Южном федеральном округе. Однако необходимо обратить внимание, что по регионам состав городского населения может сильно отличаться. Так, в Волгоградской области доля городского населения составляет порядка 75%, в Ростовской области этот показатель равен 71%, а вот в Калмыкии всего 37%.

Говоря о структуре сети городских поселений необходимо отметить, что её состав в большинстве своём формируется из средних и малых городов.

Пример 1

Наиболее крупными городами Южного федерального округа являются следующие: Ростов-на-Дону с численностью 1048 тыс. жителей, Волгоград – 980 тыс. жителей, а также Краснодар – более 600 тыс. жителей.

Обращая внимания на состав и расположение сельских поселений, стоит отметить, что они чаще всего расположены в степных зона – станицы, они достаточно масштабны и по территории, и по численности населения. Их протяжённость может доходить до нескольких километров, а количество жителей доходить до 25-30 тысяч жителей. Однако для горных районов такие станицы не свойственны, в горах располагаются более мелкие поселения.

Экономическая составляющая Южного федерального округа

Южный федеральный округ является округом, для которого характерна высокая трудообеспеченность. Его отличительной особенностью в последние годы, которые сопровождаются тяжело протекающим экономическим кризисом, осложнением производственно-финансовой деятельности предприятий. Ввиду этих событий произошло высвобождение рабочей силы, что превратило данный район в трудоизбыточный.

Пример 2

При среднем уровне безработиц в РФ в 2,8% безработица в Волгоградской и Астраханской областях превышает рубеж в 10%. Для Калмыкии уровень безработицы – 16%. Краснодарский край и Ростовская область показывают уровень безработицы в 7-8%.

Справедливо заметить, что ситуация усложняется в том числе и тем, что Южный федеральный округ является пристанищем для огромного количества переселенцев и беженцев, а также военных запаса. Таким образом, данный регион имеет достаточно серьёзную проблему, связанную с занятостью населения и рациональным использованием трудовых ресурсов. Чтобы её эффективно решать достаточно поощрять развитие мелкотоварного уклада как в городской, так и сельской местности посредством перепрофилирования промышленности на удовлетворение нужд населения в товарах народного потребления, а фермерских хозяйств – в малогабаритной сельскохозяйственной технике, удобрениях и иных товарах, которые необходимы для эффективного ведения хозяйства.

Центром федерального округа выступает г. Ростов-на-Дону. Важно отметить, что в данном федеральном округе сформированы крупные комплексы, среди них агропромышленных, индустриальный и курортно-рекреационный. Именно на них возлагаются ключевые надежды на то, что они смогут внести основной вклад в решение задач экономического и социального возрождения России в условиях рыночной экономики. Наиболее эффективными отраслями округа принято считать машиностроение, пищевую промышленность, многоотраслевое сельскохозяйственной производства, а также уникальный курортно-рекреационных комплекс.

Природно-ресурсный потенциал Южного федерального округа

Одним из преимуществ Южного федерального округа является то, что он расположен между тремя морями – Чёрное, Азовское и Каспийское, Главным Кавказским хребтом и южной оконечностью Русской равнины. В этой связи можно говорить об уникальности природно-ресурсного потенциала данного региона. Данный округ на западе граничит с Украиной, на востоке с Казахстаном, а на Юге – с Абхазией и Северо-Кавказским федеральным округом, который уже упоминался в данной статье. На севере ЮФО имеет общую границу с Центральным и Приволжским округами.

Природные условия округа таковы, что его можно поделить на три основные зоны: степная, предгорная и горная. Именно степная является превалирующей, она занимает большую часть территории округа. Предгорная располагается южнее и представляет собой достаточно узкую длинную полосу, которая постепенно превращается в горные отроги. Ещё южнее расположена горная зона, которая включает в себя Черноморский и Кубанский Кавказ.

Говоря о климате Южного федерального округа, стоит отметить, что он достаточно разнообразен. Кроме высокогорных районов, лето на данной территории жаркое. Средняя температура середины лета составляет от 20 до 24 градусов. Вегетационный период, когда температура воздуха составляет более 10 градусов продолжается на этой территории порядка 170-190 дней в году. При этом годовая сумма солнечной радиации в степной и предгорной зонах в полтора раза больше, нежели этот показатель в Подмосковье. Зимний период в разных частях округа может сильно отличаться по погодным условиям. Средняя температура января варьируется от +2 градусов в Сочи и Новороссийске, до -9 – -12 в степной части Волгоградской и Ростовской областей. Огромное влияние на климат оказывает, безусловно, Чёрное море, особенно это касается прилегающих к нему районов.

Также огромные отличия в распределении атмосферной влаги и водных ресурсов по регионам округа. Самое большое количество осадков характерно для районов предгорья Чёрного моря – это территория, на которой преобладают влажные морские ветра. Останавливает их движение на восток Ставропольская возвышенность, именно по этой причине юго-восточная часть преимущественно засушливая. Для Калмыкии и астраханской области свойственно среднегодовое количество осадков в пределах от 170 до 250 мм. Это напрямую относится к воздействию сухих среднеазиатских ветров, которые регулярно проникают из-за Каспия. Северная часть округа не отличается постоянством увлажнения, так, количество осадков может варьироваться от 430 до 525 мм в год.

Водные ресурсы Южного федерального округа

Водная система Южного федерального округа включает в себя воды рек бассейнов Чёрного, Азовского и Каспийского морей, а также подземные воды. В восточной части округа протекает одна из наиболее крупных рек Европы – Волга. Кроме того, в данном округе протекают такие крупные реки, как Дон и Кубань. Территория Краснодарского края примечательна тем, что имеет крупнейший Азово-Кубанский бассейн подземных вод, который включает в себя множество запасов термальных и минеральных вод. Однако такие обширные водные ресурсы распределены по территории округа достаточно неравномерно. Предгорья и Азово-Черноморская равнина исполосованы реками достаточно сильно, а вот прикаспийские районы бедны на водные ресурсы.

Замечание 1

Данный регион в целом отличается высокой интенсивностью использования водных ресурсов, для него характерна высокая концентрация водопотребителей, в этой связи во множестве местностей региона сложились достаточно тяжёлые условия водопотребления.

Почвы данного округа можно считать высокоплодородными. В большинстве своём земли представлены чернозёмом, а также аллювиальными землями, которые занимают более половины территории округа. Также для данного региона характерны каштановые почвы, которые расположены в степной части и предгорных районах, такие почвы пригодны для выращивания самых разнообразных сельскохозяйственных культур. В Калмыкии чаще всего встречаются бурые почвы, которые прорежены массивами солонцов и солончаков.

Недра округа содержат множество разнообразных полезных ископаемых. Топливно-энергетические ресурсы представлены нефтью, газом и каменным углём. Самое крупное газовое месторождение региона – Астраханское. Данное месторождение имеет не только региональное значение, но и общероссийское. Нефть в основном добывают в Волгоградской и Астраханской областях, а также в Краснодарском крае. Справедливо заметить, что в настоящее время добычи нефти сильно усложнена тем, что она залегает на больших глубинах.

Полезные ископаемые нерудного спектра представлены горно-химическим сырьём. Особого внимания заслуживает крупнейшее в РФ месторождение поваренной солив озёрах Баскунчак и Эльтон, в Астраханской и Волгоградской областях соответственно. Огромные запасы сырья строительных материалов расположены рядом с Новороссийском, там и цементный мергель, кварцевый песок, глина для производства кирпича и керамики, а также известняк и гравий.

Лесные ресурсы Южного федерального округа

Особенность Южного федерального округа в том, что его относят к регионам, где малочисленны лесные ресурсы. В этой связи можно сделать вывод, что в данном округе леса не могут быть использованы в промышленных целях, однако в последнее десятилетие с развитием производства мебели стали проводится интенсивные вырубки ценной древесины, которые, к слову сказать, в нижнем ярусе широколиственных пород запасы в большей степени исчерпаны. В настоящее время крайне важно уменьшить, а лучше и вовсе исключить рубку лесов в зоне произрастания широколиственных пород, а также рекомендуется прекратить осваивание пояса хвойных лесов, чтобы форсировать лесовосстановительные работы. Здесь необходимо понять, что леса в таких регионах должны восприниматься только в качестве рекреационно-оздоровительной и природоохранной полезности.

Уникальность рекреационных ресурсов региона сложно недооценивать. Здесь достаточно мягкий климат, многообразие минеральных источников и лечебных грязей, тёплые морские воды. Всё это является основой для огромного перечня возможностей для лечения и отдыха. Горные районы имеют свои неповторимые пейзажи и ландшафты, которые способствуют развитию альпинизма и туризма в целом, кроме того, здесь располагаются горнолыжные комплексы международного уровня.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу