Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Что такое документарный аккредитив. Стороны аккредитивных операций

Содержание:

Понятие документарный аккредитив

Определение 1

Документарный аккредитив – это соглашение, в силу которого банк, действуя по просьбе и на основании инструкций клиента или от его имени обязан:

  • Произвести платёж третьему лицу или его приказу либо оплатить или акцептовать переводные векселя, которые выставлены бенефициаром.
  • Дать полномочия другому банку произвести такой платёж, оплатить и акцептовать переводные векселя.
  • Дать полномочия негоциировать другому банку против предусмотренных документов, при условии соблюдения всех условий аккредитива. С целью UCP отделения такого банка в иных странах будут считаться другим банком.

Расчёты в форме документарных аккредитивов свойственны в большей мере сделкам, которые предусматривают платёж представления экспортёром документов или предоставление покупателю краткосрочного коммерческого кредита. Использование аккредитива с целью оплаты полной стоимости товара при расчётах в счёт среднесрочного, а тем более долгосрочного коммерческого кредита можно встретить достаточно редко. Такое явление наблюдается в торговле товарами конкретных групп. При предоставлении покупателю кредита на длительный период аккредитив применяется в совокупности с другими формами расчётов и покрывает ту часть стоимости товара, которая оплачивается против предоставления банку коммерческих документов, иными словами, наличными деньгами. При расчёте по коммерческому кредиту можно в том числе открывать аккредитивы на акцепт срочных тратт бенефициара, который выставляется на банк, исполняющий аккредитив, или на импортёра. В такой ситуации исполняющий банк совершает акцепт тратт. Акцепт позволяет банку выполнять свои обязанности по аккредитиву. Далее стороны вступают в правоотношения, которые регулируются нормами вексельного права. Последнее крайне выгодно экспортёру, т.к. вексельное законодательство во многих странах унифицировано.

Обращаясь к природе взаимоотношений между договорами купли-продажи и аккредитивами, важно принимать во внимание, что аккредитив выступает в качестве сделки, которая обособлена от договора купли-продажи или иного договора, на котором он основывается, а также банки ни в коей мере не связаны и не обязаны заниматься такими договорами, доже в ситуации, когда аккредитив представляет собой ссылку на подобного рода договор. По аналогии клиент в результате собственных взаимоотношений между банком-эмитентом или бенефициаром не имеет права на предъявление претензий по обязательствам производить платёж, оплачивать или акцептовать переводной вексель или негоциировать и выполнить любые иные обязательства по аккредитиву.  

Замечание 1

Бенефициар по аккредитиву не имеет права пользоваться для своей выгоды договорными отношениями между банками или между приказодателем аккредитива и банком-эмитентом.

Примечательно, что по операциям с аккредитивами заинтересованные стороны соприкасаются исключительно с документами, а не с товарами или услугами, к которым имеют отношение данные документы.

Выставление аккредитивов банками основано на поручении или заявлении импортёра, которое по своей сути является повторением всех условий раздела контракта и касается нескольких платежей.

Чаще всего в контракте оговаривают следующие моменты:

  • Название банка, который используется для открытия аккредитива, чаще всего это банки, являющиеся корреспондентами уполномоченного банка.
  • Вид аккредитива.
  • Наименование авизирующего и исполняющего банков.
  • Условия исполнения платежа.
  • Список документов, против которых должен производиться платёж.
  • Период действия аккредитива.
  • Порядок взимания банковской комиссии.
  • Сроки отгрузки.

После заключения контракта и определения основных платёжных инструкций, в которых напрямую говорится о методе платежа с помощью документарного аккредитива между контрагентами, экспортёр должен подготовить товар к отгрузке, одновременно с этим известить импортёра. После получения подобного извещения, покупатель должен направить своему банку поручение на открытие аккредитива, с указанием всех необходимых для него условий.

Определение 2

Приказодатель – это импортёр, который даёт поручение на открытие аккредитива.

В этой схеме также задействован банк-эмитент, который занимается открытием аккредитива, действующий на основе положений и инструкций приказодателя.

Замечание 2

Экспортёр является бенефициаром, поскольку в этом заключается его выгода.

В ситуации, когда между сторонами по контракту существует специальная договорённость, импортёр вправе выдать поручение на открытие аккредитива спустя некоторое время от момента заключения контракта. Банк-эмитент посредством оформления аккредитива должен выставить гарантии в отношении платежа бенефициара при соблюдении условия, что последним будут соблюдены сроки и условия договора.

После открытия аккредитива, в котором банк-эмитент чаще всего указывает, каким образом будут зачисляться средства, он отправляется экспортёру, в пользу которого открыт. Одновременно с этим банк-эмитент должен направить аккредитив бенефициару через банк, который обслуживает последнего. Именно на него ложатся обязанности по авизованию аккредитива экспортёру. Именно этот банк получил название авизующего.

Аккредитив, который был получен от эмитента, можно авизовать посредством авизующего банка без обязательств с его стороны. При этом необходимо знать, что, принимая решение выступить в качестве авизующего банка по аккредитиву, он должен достаточно тщательно по внешним признакам проверил подлинность аккредитива, который он авизует. Примечательно, что в такой ситуации он не берёт на себя никаких обязательств по гарантии платежа экспортёру.

Замечание 3

Условия гарантии поступают от авизующего банка в форме его аккредитива.

Банк-эмитент вправе просить у авизующего банка подтверждение данному аккредитиву, иначе говоря, добавить собственную условную гарантию платежа к гарантии, уже предоставленной банком-эмитентом. Авизующий банк, который подтверждает данный аккредитив, получил название подтверждающего банка. В конечном итоге, подтверждённый аккредитив содержит условные гарантии двух банков, один из которых чаще всего располагается в стране экспортёра, а второй – в стране импортёра или покупателя.

После этих процедур аккредитив необходимо передать бенефициару. Авизующий банк в том числе получает экземпляр аккредитивного письма, т.к. он чаще всего реализует приём от бенефициара документов по аккредитиву, а также проверку их и отправку банку-эмитенту. Примечательно, что в некоторых случаях он назначается эмитентом как исполняющий аккредитив банка, иными словами, в качестве платежа, негоциации или акцепта тратт экспортёра.

При получении аккредитива, бенефициар осуществляет проверку его на предмет соответствия условиям контракта. При обнаружении несоответствий бенефициар имеет право известить свой банк об условном принятии аккредитива и выставить требование к приказодателю о внесении необходимых изменений в его условия. В ситуации, когда бенефициар согласен с условиями открытого в его пользу аккредитива, он о оговоренные сроки должен совершить отгрузку товара и, получив транспортные документы от перевозчика, предоставляет их вместе с другими требуемыми аккредитивом документами в свой банк.

Банк экспортёра должен провести проверку всех документов достаточно тщательно, с целью удостовериться, что по внешним признакам они отвечают условиями аккредитива.

Замечание 4

В документарном аккредитиве можно потребоваться от экспортёра, чтобы он предоставил вместе с другими документами также переводные векселя, которые были выписаны им в форме векселя на предъявителя, а также на определённый срок на банк-эмитент, покупателя, другой банк, который указан им в данном аккредитиве.

Документы, по внешним признакам противоречащие друг другу, необходимо рассматриваться как документы, которые не отвечают условиям аккредитива.

Экспортёр может изъявить желание, чтобы в аккредитиве было предусмотрено оформление векселя, который выставлен на банк, а не на покупателя по следующим причинам:

  • Это позволяет ему удостовериться в обеспечении окончательного расчёта.
  • В ситуации, когда экспортёр пожелает учесть вексель после того, как он был акцептован, с целью получить немедленное финансирование, банковский вексель получит лучшую учётную ставку, нежели торговый вексель.
Замечание 5

Возможность получения векселей, которые выписаны на банк-эмитент или на другой названный банк, представляется как особо важная возможность аккредитива, о которой всегда следует помнить. Это позволяет экспортёру быть более уверенным в получении платежа.

После проверки документов банк экспортёра должен отправить их банку-эмитенту для оплаты, акцепта или негоциации, при этом он должен указать в своём сопроводительном письме, каким образом необходимо перечислить платёж.

После получения документов, эмитент должен их проверить и перевести сумму платежа банку экспортёра, дебетуя счёт импортёра.

Банк экспортёра должен зачислить сумму выручки бенефициару, импортёр в этот момент должен получить от банка-эмитента документы, тем самым он вступает в права владения товарами.

Примечательно, что банк-эмитент имеет право самостоятельно исполнять аккредитив или уполномочить в этом банк экспортёра, чтобы тот исполнил аккредитив с помощью совершения платежа бенефициару, негоциации или акцепта его тратт. Стоит отметить, что все перечисленные процедуры он может сделать только после того, как будут получены от бенефициара документы и произведена их тщательная проверка.

Выставление аккредитива

Стоимость выставления аккредитива чаще всего покупатель принимает на себя, но известны случаи, когда он может потребовать это сделать от экспортёра, чтобы последний взял на себя все или хотя бы часть расходов и комиссии. Важно отметить, что вопрос о том, кто и какие расходы будет оплачивать, в полной мере зависит от относительной прочности позиций двух сторон в договоре.

Замечание 6

В соответствии с UCP в каждом аккредитиве чётно и ясно оговаривается способ его исполнения посредством:

  • Отсрочки платежа.
  • Акцепта или негоциации.
  • Платежа по предъявлении документов.

Аккредитив не должен быть выставлен с исполнением посредством тратты, которая выставляется приказодателем.

Следует отметить, что наименование исполняющего банка и способ исполнения аккредитива должны быть зафиксированы участниками внешнеторговой сделки в контракте, которые служат основанием для определения аккредитива.

В случае, когда исполнение аккредитива осуществляется на банком-эмитентом, а другим банком, последний получает по аккредитиву право требовать от эмитента платежа в возмещении своих выплат бенефициару максимально быстрым способом. Требование платежа по аккредитиву, получило название рамбурса, именно оно может быть направлено не только банку-эмитенту, но и третьему банку, в ситуации, когда эмитент уполномочил его на осуществление платежей по данному аккредитиву. В таких обстоятельствах банк, на который выставлен рамбурс по аккредитиву, т.е. банк, предоставляющий возмещение за платежи по аккредитиву, выступает в качестве рамбурсирующего банка. В аккредитиве указывается подчинение или получение возмещения в соответствии с МТП для международного рамбурсирования, которое действует на дату выставления аккредитива.

В случае открытие аккредитива с целью обеспечения платежей по контракту, который предусматривает предоставление покупателю краткосрочного коммерческого кредита, документы должны быть выданы банком-эмитентом импортёру без суммы списания платежа. Для экспортёра это никак не является признаком того, что его гарантии будут уменьшены по платежу, в этой связи сумму документов, которые предоставлены по аккредитиву с отсроченным платежом, банк оплатит по наступлении срока. Тут необходимо сказать, что для обеспечения предоставления вовремя аккредитива экспортёром в банк должны быть выполнены все условия. В такой ситуации обязательства банка по оплате данного комплекта документов действуют только до момента наступления срока платежа. Иначе говоря, на рамбурсное полномочие не распространяется дата истечения срока аккредитива. Здесь необходимо говорить, что расходы рамбурсирующего банка имеют отношение к счёту банка-эмитента, и он не может быть освобождён от любого из своих обязательств предоставить возмещение, даже при условии, что рамбурсирующий банк не предоставляет возмещение по первому требованию.

Роли и обязанности контрагентов по аккредитиву

Ниже представлена таблица распределения ролей и обязанностей в отношениях по аккредитиву.

Кто сообщает

Кому сообщает

Содержание сообщения

Приказодатель

Бенефициару

• Договор купли-продажи;

• вид аккредитива;

• применяемое условие поставки (Инкотермс);

• требуемые документы;

• кем должны быть выданы документы;

• другие условия аккредитива;

• когда будет открыт аккредитив

Приказодатель

Банку-эмитенту

• Финансирование для открытия аккредитива;

• обеспечение;

• полные и точные инструкции об открытии аккредитива и выставлении изменений к нему;

• согласие с расхождениями;

• соответствующие документы;

• платеж;

• несоответствующие документы

Банк-эмитент

Банку-корреспонденту

• Авизовать аккредитив;

• платить/акцептовать/негоциировать;

• подтвердить;

• где исполняется аккредитив;

• как получить рамбурсирование;

• как будут оплачиваться расходы;

• как посылать документы

Авизующий/ негоциирующий/ подтверждающий банк

Бенефициару

• В чем точно заключается предоставляемая им (банковская) услуга;

• куда и каким образом должны быть представлены документы;

• подтверждение;

• подтверждение изменений;

• изменения;

• расхождения;

• исправление/согласие с расхождениями;

• платеж против гарантии о возмещении убытков;

• отправка документов с расхождениями для платежа;

• регресс, где это применимо

Банк, требующий рамбурсирования (банк-ремитент)

Рамбурсирующему банк)

• Поздний платеж, расходы, процент;

• обращение к банку-эмитенту;

• платеж, отказ в платеже

Понятия, используемые в статье:

  • Аппликант – это приказодатель аккредитива, сторона, по чьей просьбе выставляется аккредитив.
  • Подтверждение – это твёрдое обязательство подтверждающего банка, в дополнение к обязательству банка-эмитента, которое предусматривает осуществление по аккредитиву выполнения платёжного обязательства или негоциации, оформленное в соответствии с требованиями предоставления.
  • Авизующий банк – это банк, который осуществляет процесс авизуации аккредитивов по просьбе банка-эмитента.
  • Аккредитив – это всякое соглашение, вне зависимости от названия, которое является безотзывным и таким образом составляет твёрдое обязательство банка-эмитента с целью осуществления выполнить платёжное обязательство или негоциацию в соответствии с требованиями оформления.
  • Подтверждающий банк – это банк, который добавляет своё подтверждение к аккредитиву на основании полномочий или просьбы банка-эмитента.
  • Негоциация – это покупка исполняющим банком тратт и/или документов в соответствии с требованием оформления посредством авансирования или согласия авансировать средства бенефициару в банковский день или до момента наступления банковского дня, в который исполняющему банку должно быть предоставлено возмещение.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу