Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Структура системы национальной экономической безопасности

Содержание:

Национальная эконмическая безопасность

Для начала стоит обозначить, что национальная экономическая безопасность подразумевается защищённость жизненно важных интересов личности, государства и общества в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Пример 1

Из истории известно, что ещё в XIX в. в Российской империи понимали, насколько необходима обеспеченность экономической безопасности и подходили к ней с вполне современных позиций, обращая особое внимание на то, что безопасность имущественная представляет собой залог человеческого развития.

Наиболее важным составляющим компонентом экономической безопасности выступает: энергетическая, военно-экономическая, научно-технологическая, продовольственная, финансовая, а также безопасность собственности. Далее о каждой более подробно.

Энергетическая безопасность

Целесообразность выделения энергетической безопасности в специальный раздел экономической безопасности можно объяснить тем, что безопасное состояние мировой энергетики представляет собой предмет острых дискуссий между ведущими странами мира.

В США энергетическая безопасность имеет особое значение, т.к. они в больших объёмах импортируют нефть.

Замечание 1

Стоит отметить, что около половины всех потребностей США в нефти покрывается импортом. В этой связи перебои в поставках нефти могут спровоцировать кризис в экономике США.

В условиях глобализации экономики от работы её энергетического сектора во многом зависит бесперебойное функционирование всех её сегментов. Энергия представляет собой такой универсальный, структурообразующий товар, поступление которого на мировой рынок нарушает весь ход воспроизводства, может весьма неожиданно подорвать функционирование как отраслей старой, традиционной экономики, так и новой экономики высоких технологий. Их высокую доходность сразу же ждёт снижение, о чём свидетельствуют законы перелива капитала и невозможность длительного извлечения сверхприбыли от инновационных технологий.

Примечательно, что именно России принадлежи исключительно важное место в мировой энергетике, однако со временем ей становится всё сложнее поддерживать достигнутые объёмы производства. Всё больше инвестиций требуется на разведку полезных ископаемых и добычу природного сырья. В этой связи для безопасного развития топливно-энергетических отраслей, безаварийной их работы ключевое значение имеет их модернизация. Применение новых технологий в отраслях-потребителях топливно-энергетических ресурсов – ещё один важный путь обеспечения энергетической безопасности страны.

Одновременно с этим из-за постоянного роста потребностей в энергоносителях в мировой экономике, в соответствии с оценками экспертов Национального разведывательного совета США, "переход в мир ресурсного национализма увеличит риск конфронтации между мировыми державами".

Военно-экономическая и оборонно-промышленная безопасность

Определение 1

Военно-экономическая безопасность – это характеристика состояния структуры армии, её боеготовность к отражению внешних угроз, которая во многом зависит от состояния оборонной промышленности.

Надо сказать, что это не пассивное описание состояния вооружённых сил государства, а скорее активная оценка важнейших элементов её структуры через призму способности вести боевые действия для отражения внешних угроз. Военно-промышленный компонент занимает ключевое место в структуре национальной экономической безопасности развитых стран, более того, как показала война в Ираке, его важность увеличивается.

В этой связи необходимо постоянно заниматься разработкой системы геополитических и геоэкономических интересов РФ. В данном контексте крайне важно определить геополитический статус и на его основе дать аналитическую оценку составляющих элементов военно-экономической безопасности: количественного и качественного состава армии, её структуры, боевой и моральной готовности, управляемости войск, взаимодействия разного рода войск и стоимости её функционирования, состава и качества оборонных сооружений, обустройство границ и пр., состояния и качественного состава всех видов вооружения.

Оборонно-промышленная безопасность представляет собой сферу деятельности промышленности и соответствующих министерств и ведомств страны.

Научно-технологическая безопасность

Суть научно-технологической безопасности состоит в существовании возможности той или иной страны самостоятельно или основываясь на равноправном партнёрстве развивать фундаментальную и прикладную науку и при этом активно использовать её достижения в целях экономического развития страны.

На сегодняшний день становится ясным, что уровень развития и динамика инновационной сферы – науки, наукоёмких отраслей и компаний, мировых рынков технологий – устанавливает границы между богатыми и бедными странами, создаёт основу устойчивого экономического роста. Технический прогресс оказал влияние не только на масштабы и структуру производства индустриально развитых стран, но и повлиял на качество жизни, взаимоотношения людей между собой и с окружающим миром.

Стоит отметить, что понятие научно-технической безопасности базируется на разного рода оценках, основными из которых являются: доля расходов на НИР и НИОКР в ВВП страны, а также расходы на душу населения на НИОКР, численность специалистов в абсолютном и относительном исчислении и доля наукоёмкой продукции в ВВП страны. Кроме того, в данном контексте актуально говорить о доле страны на мировом рынке высоких технологий и пр.

Продовольственная безопасность

Определение 2

Продовольственная безопасность – это постоянная доступность достаточного количества продовольствия для поддержания активной, здоровой жизни всех людей.

Основой продовольственной безопасности выступает достаточность продовольствия и способность людей физически и экономически получить его.

Замечание 2

Продовольственная безопасность определяется на различных уровнях: мировом, региональном, национальном, местном и на уровне домашних хозяйств.

Мировая продовольственная безопасность определяет, что мир как единое целое должен производить в достаточном количестве продовольствия для удовлетворения растущих потребностей населения. Мировая продовольственная безопасность измеряется количеством дней, на протяжении которых потребление может быть обеспечено за счёт существующих запасов всех стран минимальным уровнем. Чтобы стабильно обеспечить продовольственными товарами население были созданы Продовольственная и сельскохозяйственная организация ФАО ООН, которые определили, что мировые запасы продовольствия от прошлого урожая, равные 17% мирового потребления или достаточны для удовлетворения потребности на протяжении двух месяцев.

Суть продовольственной безопасности на уровне национальной экономики не означает самообеспечение продовольствием. Она подразумевает, что страна должна производить продуктов столько, чтобы их было достаточно для собственных нужд, но если сравнительные преимущества не способствуют этому, то она должна быть способна импортировать необходимое количество продовольствия для того, чтобы обеспечить потребности в нём.

Примечательно, что понятие национальной продовольственной безопасности базируется на разного рода показателях, в том числе существующем уровне потребления продовольствия на душу населения и коэффициенте самообеспечения. Отметим, что индекс продовольственной безопасности показывает уязвимость страны, но одновременно с этим не даёт полного представления о действительном обеспечении населения продовольствием.

Продовольственная безопасность на национальном и региональном уровнях является необходимым условием, но при этом не достаточное условие для обеспечения продовольствием людей. Она состоит из способности страны, домашних хозяйств получать необходимые товары.

Обеспечение продовольственной безопасности на уровне домашних хозяйств имеет отношение к доходам на душу населения. Низкий уровень доходов населения становится причиной того, что колебания цен в прямом смысле оказывает влияние на продовольственное положение беднейших слоёв населения и не только в городской среде, но и в сельской местности.

Финансовая безопасность

Финансовая безопасность в том числе является важной частью экономической национальной безопасности. Её исследование свидетельствует о необходимости анализировать и составлять прогнозы относительно широкой совокупности факторов, которые, в свою очередь, характеризуются устойчивостью финансово-банковской системы, установления угроз и уязвимых мест в её работе. Данный подход позволяет определить насколько устойчивым и безопасным является экономическое развитие страны, а также социальная составляющая развития государства, зависящая от множества факторов, лежащих на стороне финансов.

Определение 3

Финансовая безопасность – это состояние финансово-банковской системы, при которой государства может в некоторых пределах гарантировать общеэкономические условия функционирования государственных учреждений власти и рыночных институтов.

Мировой опыт является тому подтверждением, что при построении модели финансовой системы с точки зрения национальной безопасности важно не прибегать к крайностям.

Первой крайностью можно считать децентрализацию, при которой финансовой системе государства не остаётся необходимого минимума средств, чтобы совершать текущие платежи или выплачивать заработную плату государственным служащим и довольствия военнослужащим. Вторая крайность заключается в централизации средств в бюджете, при которой ни корпорациям, ни малому и среднему бизнесу, ни отдельным индивидуумам не остаётся средств для самостоятельного развития.

Взвешенная финансовая политика должна способствовать предотвращению финансовых кризисов, которые имеют систематический характер и проявляются сразу во многих сферах экономики, к примеру, в бюджетной, банковской, биржевой или валютной. Стоит отметить, что в таком случае финансовые кризисы часто сопровождаются ростом инфляции, неплатежами, падением курса национальной валюты, биржевых индексов, банкротством в банковском и корпоративном секторах, а также сокращением валютных резервов.

Безопасность собственности

Безопасность собственности подразумевает защиту предпринимателей от незаконной национализации или конфискации имущества.

Пример 2

Выдающийся немецкий экономист и социолог М. Вебер утверждал, что только государство управомочено на легитимное насилие. Отсутствие гарантий безопасности собственности представляется как препятствие для привлечения иностранных инвестиций.

Угрозы национальной экономической безопасности

Прежде всего стоит сказать о том, что национальная экономическая безопасность наравне с национальной безопасность страны, подвержена угрозам различного характера.

Замечание 3

Для отечественных условий не характерно рассмотрение эволюционного развития угроз, что её определённо отличает от США, где установлена чёткая последовательность её развития.

Первый этап определён как вызов или, совокупность обстоятельств не обязательно угрожающего характера, но при этом они требуют реагировать на них. Второй этап – это опасность, которая является осознаваемой, но при этом не настолько высокой, чтобы существовала вероятность нанесения вреда реализации национальных интересов. Третий этап – это собственная угроза, которая выражается в конкретной и непосредственной форме опасности данным интересам, которая способна сорвать их реализацию.

В этой связи следует говорить о том, что любая угроза имеет субъекты и объекты.

Определение 4

Объекты угроз – это экономические интересы личности, общества и государства.

Определение 5

Субъекты угроз – это личности, группы, партии, государства, организации и пр.

В результате их взаимодействия появляется риск или вероятность реализации угрозы. Таким образом, в результате угрозы появляется ущерб в виде разницы между экономическими характеристиками одного и того же объекта угрозы до и после её реализации. Ущерб в данном контексте классифицируется как допустимый, при котором объект может продолжать функционирование, но с изменёнными параметрами и недопустимый, при котором объект может прекратить своё существование.

Замечание 4

В России, как и других странах мира, существует классификация угроз национальной экономической безопасности.

В РФ угроза безопасности определена ст. 3 Закона РФ "О безопасности" и представляет собой совокупность условий и факторов, которые создают опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников, определяет содержание деятельности, направленной на обеспечение внутренней и внешней безопасности.

Угроза безопасности в экономической сфере представляет собой совокупность условий и факторов, которые создают опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства.

Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года определяет, что с целью противодействия угрозам экономической безопасности силы обеспечения национальной безопасности во взаимодействии с институтами гражданского общества нацелены на поддержку государственной социально-экономической политики, которая, в свою очередь, концентрируется на совершенствовании структуры производства и экспорта, антимонопольном регулировании и поддержке конкретной политики государства. Кроме того, данная Стратегия подразумевает развитие национальной инновационной системы для реализации высокоэффективных проектов и приоритетных программ развития высокотехнологичных секторов экономики, а также укрепление финансовых рынков и повышение ликвидности банковской системы. Также в пределах Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. подразумевалось сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений, повышение инвестиций в развитие человеческого капитала; обеспечение баланса интересов коренного населения и трудовых мигрантов, учитывая при этом их этнические, языковые, культурные и конфессиональные различия, в том числе совершенствование системы миграционного учёта, а также обоснование территориального распределения трудовых мигрантов на основе потребностей регионов в трудовых ресурсах; формирование системы научного и технологического прогнозирования и реализация научных и технологических приоритетов, усиление интеграции науки, образования и производства; создание условий для развития конкурентоспособной отечественной фармацевтической промышленности; развитие индустрии информационных и телекоммуникационных технологий, средств вычислительной техники, радиоэлектроники, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

Говоря об угрозе национальной безопасности РФ в сфере социального обеспечения, следует особое внимание уделить проблеме глубокого расслоения общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, а также активный рост безработицы.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 г. одним из основных направлений развития на среднесрочную перспективу стало обеспечение технологической безопасности. С этой целью проводится деятельность, направленная на совершенствование государственной инновационной и промышленной политики, которая определяется в качестве безусловного приоритета инновационного развития национальной экономики фундаментальная и прикладная наука, образование, совершенствуются федеральная контрактная система и система государственного заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров. Происходит развитие государственной и частной промышленности, проводятся системные исследования в интересах решения стратегических задач национальной обороны, государственной и общественной безопасности, в том числе устойчивого развития страны.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу