Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Производственный процесс и его компоненты

Содержание:

Классификация и особенности производственного процесса

Для обеспечения конкурентоспособности производителей важное значение имеет скорость их реагирования на изменение ситуации на рынке, удовлетворения новых требований потребителей к продукции.

Крайне важно для процесса производства продукции формирование совокупности взаимосвязанных технологических процессов, которые сконцентрированы на преобразовании природных веществ в продукты промышленного и бытового применения, которое получило название производственного процесса.

Определение 1

Технологический процесс – это часть производственного процесса, которая представляет собой совокупность приёмов и способов целенаправленного воздействия на предмет труа для его изменения.

Стоит отметить, что в зависимости от некоторых признаков технологические процессы можно поделить на три основные группы:

  1. В зависимости от используемого сырья:
    1. Использующие сельскохозяйственное сырьё.
    2. Использующие минеральное сырьё.
  2. В зависимости от способа воздействия на сырьё:
    1. С механическим воздействием на предмет труда.
    2. С физическим воздействием на предмет труда.
    3. Аппаратурные.
  3. В зависимости от степени непрерывности:
    1. Непрерывные.
    2. Прерывистые.

Первая категория в зависимости от особенностей используемого сырья технологические процессы могут быть поделены на те, которые используют сельскохозяйственное сырьё, к примеру, растительного, животного происхождения и пр., а также те, которые применяют минеральное сырьё – топливно-энергетическое, металлургическое, техническое, строительное и пр.

Вторая группа подразумевает использование конкретного вида сырья, которая, в свою очередь, определяет способ воздействия на него и даёт возможность выделить три группы технологических процессов: с механическим воздействием на предмет труда с целью изменения его конфигурации, размеров и пр.; с физическим воздействием на предмет труда для изменения его физического состава; аппаратурные, протекающие в специальном оборудовании с целью изменения химического состава предметов труда.

Третья группа подразумевает протекание технологических процессов механического и физического типа, которые осуществляются посредством постепенного продвижения предмета труда от операции к операции. При этом необходимо отметить, что реализация операции, чаще всего, требует непропорциональных затрат времени, что естественно провоцирует на то, чтобы делать между ними перерывы. Иными словами, механические и физические технологические процессы носят дискретный характер.

Замечание 

В отличие от механических и физических технологических процессов, аппаратурные процессы непрерывны по своей сути – от момента поступления сырья и материалов в производство и до момента выпуска новой продукции.

Особенности технологических процессов, которые реализуются на предприятии, накладывают отпечаток на протекание производственного процесса. В процессе производства обнаруживаются изменения в предметах труда, преобразования физической, химической их структуры, а также размерных и других характеристиках.

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных технологических процессов, а также находится в прямой зависимости от отраслевой принадлежности и особенностей производимой продукции. Важно понимать, насколько высока необходимость анализа производственных процессов, которая определяется посредством значимости разработки и внедрения современных систем менеджмента качества.

Пример 

В ГОСТ Р ИСО 9000-2008 отмечается, что для результативного функционирования, организация обязана определять и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных и взаимодействующих процессов.

Зачастую выход одного процесса является непосредственным входом следующего. Систематическое определение и менеджмент процессов, которые применяются организацией, и особенно взаимодействие данных процессов могут быть рассмотрены как процессный подход.

Важно отметить, что среди многочисленных процессов, которые обеспечивают эффективное производство качественной продукции, производственные процессы могут занять ключевое положение.

Разновидности технологических процессов

Совокупность технологических процессов, которые образуют производственный процесс изготовления продукции, обеспечивает его технологическую направленность. Таким образом, можно говорить о том, что в зависимости от технологических особенностей и отраслевой принадлежности, производственные процессы могут подразделяться на синтетические, аналитические и прямые.

Ниже представлена таблица особенностей данных технологических процессов.

Вид производственного процесса

Содержание

Область применения

Синтетический (от гp. сводный, обобщенный, объединенный)

Продукция изготавливается из различных видов сырья, объединяется множество дискретных технологических процессов с механическим и физическим воздействием на предметы труда.

Машиностроение, изготовление строительных материалов.

Аналитический (от гр. расчлененный, разлагаемый, разбираемый)

Из одного вида сырья изготовляется множество видов продукции; реализуется посредством использования непрерывных технологических процессов аппаратурного характера.

Переработка нефти, коксующихся углей.

Прямой

Характеризуется выходом одного вида продукции из одного вида сырья.

Добыча полезных ископаемых, производство строительных блоков из однородного материала (туфа, мрамора, гранита).

Виды производственных процессов в зависимости от особенностей продукции

К слову, особенность производимой продукции и востребованность её рынком даёт возможность объединять производственные процессы в четыре категории:

  • Перерабатывающие.
  • Массового производства.
  • Производящие небольшие партии товаров.
  • Производящие товары единичными экземплярами.

Теперь о каждой категории подробнее.

Первая категория представлена чаще всего аналитическим производством с непрерывной технологией. Она используется с целью изготовления материалов большими партиями или в массовом масштабе в соответствии с потребностями рынка, к ним можно отнести бензин, синтетические масла, химические удобрения, средства защиты растений и прочие продукты. Также стоит отметить, что большие объёмы производства и ограниченный ассортимент даёт возможность оптимизировать издержки и установить конкурентоспособную цену на продукцию.

Вторая категория производственных процессов используется с целью изготовления товаров массового спроса с большой степенью стандартизации с применением дискретных технологий и преимущественно механическим способом воздействия на предмет труда. К нему можно отнести производство бытовой техники, аудио- и видеоаппаратуры, легковых автомобилей. Для этого необходимо применение специализированного оборудования, которое объединено в поточные линии, всё это становится причиной использования прогрессивных высокопроизводительных технологий, снижению издержек, что позволяет снижать цену на продукцию.

Третья категория производственных процессов способствует выпуску продукции, которая пользуется незначительным спросом на рынке. Товар характеризуется низким уровнем стандартизации и унификации составляющих элементов. К данному процессу можно отнести производство специализированного оборудования, товары пассивного спроса. После выпуска очередной партии товара производственное оборудование нуждается в серьёзной перенастройке. Это становится причиной роста производственных издержек. Требования рынка к расширению ассортимента вызывают снижение массового производства и росту доли продукции, которая производится посредством производственных процессов данной категории.

Четвёртая категория относится к уникальным товарам, которые имеют эксклюзивный спрос на рынке, в качестве средств производства, а также в виде предметов потребления, среди них можно выделить оборудование для атомных станций, мебель из массива дерева, легковые автомобили ручной сборки и пр. Стоит отметить, что это самая затратная категория производственных процессов. В качестве приоритета в них выступают в первую очередь, качество продукции, и только после уже можно говорить об издержках.

Смешанные категории производственных процессов

Кроме уже перечисленных категорий производственных процессов, существуют также смешанные процессы, которые сочетают в себе элементы массового производства и производства небольшими партиями. Среди них выделяют следующие:

  • Групповое производство.
  • Гибкие автоматизированные системы.
Определение 2

Групповое производство – это организация дискретных производственных процессов, которые основываются на унифицированной групповой форме организации технологических процессов.

Групповые технологические процессы разрабатываются для группы деталей, характеризующихся при обработке общностью оборудования, оснастки и наладки. Групповые технологии дают возможность в производстве мелкими партиями и даже единичном производстве использовать формы организации массового производства.

Гибкие автоматизированные производства выступают как совокупность оборудования с числовым программным управлением, роботизированных технологических комплексов, гибких производственных модулей, обладающих свойством автоматизированной перенастройки при производстве изделий произвольной номенклатуры в установленных пределах значений их характеристик.

Гибкие автоматизированные производства позволяют применять преимущества массового производства в процессе изготовления широкого ассортимента продукции, а также обеспечивают возможность перехода к малолюдной, а в перспективе – безлюдной технологии. Для гибких автоматизированных производств характерно широкое применение групповой технологии. Таким образом, гибкое автоматизированное производство способствует устранению противоречий между требованиями рынка к расширению ассортимента и эффективностью для производителя массового производства ограниченного ассортимента продукции.

По степени автоматизации производственные процессы можно поделить на следующие виды:

  • Ручные, которые осуществляются с минимальным участием механизированного инструмента. Важно отметить, что такие процессы практически в полной мере вытеснены из современного производства и используются исключительно для изготовления каких-либо эксклюзивных предметов потребления.
  • Машинно-ручные – подразумевают использование механизмов и машин при непосредственном участии работника, к примеру, перевозка грузов.
  • Механизированные процессы осуществляются машинами и механизмами при ограниченном участии работника, которое состоит в установке-съёме деталей, а также контроле за протеканием операции.
  • Автоматизированные процессы осуществляются при участии исключительно робототехники.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу