Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка

Содержание:

Природные ресурсы РФ

Наличие природных ресурсов их количество, качество и сочетание свидетельствуют о природно-ресурсном потенциале территории и представляют собой основное условие размещения производительных сил на конкретной территории. При освоении крупных источников природных ресурсов появляются крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические регионы. Природно-ресурсный потенциал региона во многом влияет на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов воздействуют на содержание и темпы регионального развития.

Выделяют два компонента природно-ресурсного потенциала – это природные условия и природные ресурсы.

В этом контексте природные условия рассматриваются как элементы природной среды, которые непосредственно в процессе материального производства не привлекаются, однако без них невозможно организовать собственно производственный процесс. К ним относят рельеф, геологическое строение, климат, солнечный свет, атмосферу, гидросферу. Наибольшее воздействие природные условия оказывают на сельское хозяйство, лесное, водное хозяйство, эффективность специализации которых в большей степени зависит от плодородия почв климата, водного режима.

Замечание 

Благоприятные или неблагоприятные природные условия воздействуют не только на экономическое развитие страны, но в том числе и на жизнедеятельность человека, условия его труда и быта.

Определение 1

Природные условия – это все элементы живой и неживой природы, которые оказывают влияние на хозяйственную деятельность человека.

Важно отметит, что РФ представляет собой одно из северных государств мира. Огромная территория большой страны находится в очень суровых природных условиях, около 70% площади страны расположено в планетарной зоне Севера. На этих территориях проживает порядка 10 млн. чел. на территории РФ в наибольшей степени в сравнении с другими странами распространена вечная мерзлота, на которую приходится около 53% территории страны. Одновременно с этим, для разных частей страны характерно значительное разнообразие природных условий. Неблагоприятные климатические условия осложняют ведение сельскохозяйственной деятельности в РФ. Порядка 30% территории России находится в достаточно холодном поясе, что не позволяет использовать те земли для выращивание сельскохозяйственных культур и рассчитывать на получение стабильного урожая.

Большая часть территории страны занята равнинами, что объясняется образованием древних докембрийских платформ – Русской и Сибирской. В РФ принято выделять три обширных равнинных пространства: Восточно-Европейская, или Русская, и Западно-Сибирская равнины, их высота не более 200 метров, а также Средне-Сибирское плоскогорье, где средняя высота достигает 700 метров над уровнем моря. Важно отметить, что Русскую равнину отделяют от Западно-Сибирской равнины древние Уральские горы, которые имеют протяжённость с севера на юг около 2 500 км.

Горные области преобладают в восточной части страны, а также на юге и в Европейской части – чаще всего это хребты северного склона Большого Кавказа. Горы Южной Сибири состоят из Алтая, Кузнецкого Алатау, Западных и Восточных Саян, гор Прибайкалья и Забайкалья. В Северо-Восточной Сибири и на Дальнем Востоке преобладают средневысотные хребты мезозойской складчатости.

На крайнем северо-востоке и востоке страны расположен Тихоокеанский пояс, который включает в себя полуостров Камчатка, Курильские острова, остров Сахалин и побережье Охотского моря.

Большая часть территории РФ расположена в умеренном поясе, в европейской части климат является континентальным, на северо-западе климат больше похож на морской, в Сибири, а также в северных районах Дальнего Востока в большинстве своём преобладает муссонный умеренный климат.

Для всей территории России характерно большое разнообразие ландшафтов и природных зон. Среди наиболее масштабных – арктические пустыни, тундра, лесная зона, пустыни и полупустыни.

Природные ресурсы являются неотъемлемой частью экономических ресурсов страны.

Определение 2

Природные ресурсы – это все элементы природы, которые применяются в производстве в качестве сырья и энергии.

Обеспеченность государства природными ресурсами принято считать наиболее важным экономическим и политическим фактором развития общества. Структура природных ресурсов, размеры их запасов, качественные характеристики оказывают серьёзное воздействие на экономический потенциал страны. При этом следует отметить, что высокообеспеченность природными ресурсами не может выступать в качестве гарантии значительного экономического развития.

Классификация природных ресурсов

Разновидности природных ресурсов способствует тому, чтобы они были классифицированы по некоторым критериям и признакам. На сегодняшний день выделяют несколько классификаций природных ресурсов, которые основываются на особенностях происхождения, экономического значения, спецификации хозяйственного использования.

Согласно природной классификации, которая делит природные ресурсы по их принадлежности к какому-либо элементу природы, выделяют:

  • Минеральные ресурсы, к которым относятся полезные ископаемые, а также все виды минерального сырья и топлива.
  • Биологические ресурсы, которые включают в себя также растительные, лесные ресурсы и ресурсы животного мира.
  • Земельные ресурсы.
  • Водные ресурсы.
  • Ресурсы Мирового океана.
  • Рекреационные ресурсы.
  • Климатические ресурсы.

В соответствии с экологической классификацией, которая основывается на признака исчерпаемости или возобновляемости запасов природных ресурсов, природные ресурсы можно поделить на:

  • Исчерпаемые, а также возобновляемые, к которым относятся растительные, почвенные, водные ресурсы и невозобновляемые, которые представлены минеральными ресурсами.
  • Неисчерпаемые ресурсы такие, как энергия солнц, ветра, текучей воды, климатические и космические ресурсы и ресурсы Мирового океана.

По хозяйственному значению природные ресурсы можно разделить на две группы: балансовые и забалансовые. Балансовыми ресурсами называют те запасы полезных ископаемых, которые используются с целью экономического развития в настоящее время. Примечательно, что забалансовые полезные ископаемые отличаются от балансовых тем, что в настоящее время их использование экономически ничем не мотивировано, это объясняется, к примеру, их незначительными запасами, низким качеством или сложными условиями эксплуатации и переработки.

Для более эффективной оценки использования тех или иных месторождений полезных ископаемых необходимо применять экономический подход.

Экономическая оценка природных ресурсов

Экономическая оценка природных ресурсов состоит из множества факторов, благодаря которым объясняются пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. Среди таких факторов называют экономические, социальные, технические, эколого-географические и пр. При экономической оценке применяются следующие параметры: масштаб месторождения, который определяется его суммарными запасами; качество полезного ископаемого, его состав и свойства, условия использования; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объём добычи.

По направлению использования минеральные ресурсы можно поделить на три группы:

  • Топливные – жидкое топливо, газообразное, твёрдое.
  • Металлорудные – руды чёрных, цветных, редких и благородных металлов.
  • Неметаллические – горно-химическое сырьё, строительное сырьё и пр.

Для России характерен мощный и достаточно разнообразный природно-ресурсный потенциал, который в состоянии обеспечить такую большую страну необходимыми объёмами собственного потребления и экспорта.

Пример 

На сегодняшний день в РФ известно о 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, примерно 37% из которых, введено в промышленное освоение.

Общая стоимость разведанного и оценённого минерального сырья составляет около 28 трлн. долл. На сегодняшний день Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе запасы природного газа составляют 33% мировых залежей, железных руд – 25%, алмазов – 50%, некоторых руд цветных и редких металлов, апатитов, торфа и пр. Кроме того, Россия находится в числе лидеров по запасам и добыче земельных, водных и лесных ресурсов.

В структуре минерально-сырьевой базы 71% составляют топливно-энергетические ресурсы, среди которых газ, уголь, нефть. 15% приходится на нерудное сырьё, 13% занимают чёрные и цветные металлы. При этом лишь 1% отходит алмазам и драгоценным металлам.

Важно отметить, что в настоящее время в РФ минерально-сырьевая продукция остаётся ключевым компонентом российского экспорта. С 1990 г. экспорт минерального сырья и продуктов его переработки дают стране порядка 65-70% всех валютных поступлений. Ключевое место в экспорте отводится топливно-энергетическим ресурсам, чёрным, цветным и благородным металлам, алмазам и нерудному сырью.

Справедливо заметить, что несмотря высокую степень обеспеченности страны минеральными ресурсами в РФ в сырьевом комплексе имеются серьёзные проблемы, среди них следующие:

  • Неравномерное размещение природных ресурсов по территории страны, значительная часть которых сконцентрирована в малоосвоенных удалённых северных и восточных регионах РФ.
  • Уровень использования природных ресурсов достаточно низкий. В первую очередь это характерно для богатых территорий северной части страны.
  • Из-за распада СССР в РФ случился дефицит некоторых видов сырья, среди них марганец, хром, уран, титан, высококачественные бокситы и циркония.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу