Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Виды стратегий и принципы их формирования

Содержание:

Структура стратегии

В современном мире понятие стратегии можно отнести к одному из базовых понятий об управлении.

Определение 1

с – это установление параметров будущего состояния организации, а также обеспечение возможности принятия эффективных стратегических решений, которые сконцентрированы на достижении выбранных целей в будущем.

Современные учёные-экономисты включают в структуру стратегии следующие элементы:

  • Долговременные цели, которые могут определить деятельность организации на перспективу.
  • Технологии, которые дают возможность достигать стратегических целей.
  • Ресурсы, которые могут использоваться при достижении стратегических целей.
  • Ситуация управления, которая может обеспечить достижение стратегических целей, в том числе людей – как ключевой элемент системы управления.
  1. В практике управления выделяют стратегии, которые максимально точно сформулированы руководством организации, а также неопределённые, которые не существуют в виде хорошо продуманных и принятых руководством организации формулировок.
Замечание 1

Важно отметить, что основу данной классификации составляет уровень проработанности и осознанности руководством стратегии организации.

Ниже представлена таблица классификации стратегий.

Признаки классификации

Виды стратегии

Уровень проработанности и осознанности руководством стратегии

Определенная Неопределенная

Характер изменений, происходящих в деятельности организации

Ограниченного роста

Сокращения

Их сочетание

Уровень, на котором предполагается использование стратегии

Корпоративная стратегия для организаций, занятых в нескольких областях деятельности; компаний, работающих в нескольких сферах бизнеса

Для организаций, функционирующих в одной области деятельности

Для функциональных подразделений организации

Линейный уровень - для основных подразделений организации, ее филиалов, представительств

Способы достижения конкурентных преимуществ

Глобальные: минимизации издержек фокусирования дифференциации инноваций

оперативного (быстрого) реагирования

Управление различными сферами деятельности внутри крупной организации

Корпоративные, или портфельные (диверсификации)

Деловая (конкурентная, бизнес-стратегия) Функциональная

  1. По характеру изменений, которые происходят в деятельности организации, можно выделить стратегии ограниченного роста, роста, сокращения и их сочетание.

Стратегия ограниченного роста чаще всего свойственна для организаций, которые в полной мере сформировались. Такие организации обладают ресурсами, технологиями, менеджментом, которых достаточно для осуществления их деятельности. Формирование стратегических целей в таких организациях осуществляется по принципу "от достигнутого" и не подразумевает резких перемен в деятельности. Подобного рода стратегия характерна для организаций, которые уже достигли некоторого успеха и следуют по протоптанной дорожке.

Стратегия роста используется в стратегических целях организации и может подразумевать достижение существенно более значительных объёмов производства продукции или оказания услуг, изменение профиля деятельности, переход на новые или расширение существующих рынков сбыта, внедрение новых технологий, переоснащение предприятия, расширение производственных мощностей или серьёзное изменение структуры управления организацией и пр.

Стратегия сокращения применяется тогда, когда по некоторым причинам для руководства организацией целью является уменьшение объёмов производства или оказываемых услуг, сворачивание какого-то направления деятельности или вовсе ликвидация предприятия. Данная стратегия характеризуется снижением уровня целей по сравнению с тем, который ранее ставило руководство компании. Таким стратегия применяется в процессе наблюдения за общим экономическим спадом, когда чаще всего возникают неблагоприятные обстоятельства для отдельного вида деятельности или отдельно взятой организации, в том числе в ситуации, когда принимается стратегическое решение о переориентации деятельности, об изменении ассортимента, о выходе на новые рынки сбыта.

Замечание 2

В качестве целей стратегии сокращения могут выступать преодоление финансовых сложностей, необходимость изыскания средств для создания новых производств, в том числе вложений в новые виды деятельности.

  1. Стратегии развития организации различаются и по их предназначению, уровню, на котором предполагается их использование:
  • Первый уровень выработки стратегии – установление корпоративной стратегии при управлении развитием организаций, осуществляющих свою деятельность сразу в нескольких сферах; компаний, которые работают в нескольких сферах бизнеса и пр.
  • Второй уровень – установление стратегии для организаций, которые функционируют в одной конкретной области. К примеру, компания входит в состав крупного предприятия, которое осуществляет свою деятельность в сферах бизнеса, то при выработке её стратегии необходимо принимать во внимание корпоративную стратегию предприятия.
  • Третий уровень – установление стратегии для функционирования подразделений организации, задействованных в обеспечении одного из направлений реализации стратегии организации. К примеру, выработка стратегии разворачивания производства, маркетинга, обеспечения нужного для финансирования дальнейшей деятельности.
  • Четвёртый уровень – линейный. Этот уровень служит для определения стратегии ключевых подразделений организации, её филиалов, представительств и пр.
  1. Различными могут быть стратегии организации, которые осуществляют свою деятельность в сфере бизнеса, с позиции их поведения в конкурентной борьбе.
Замечание 3

Выдающийся экономист М. Портер выступил с созданием модели "пяти сил конкуренции", которая, в свою очередь, определяет возможность конкурентного влияния на организацию, занятую в бизнесе.

Примечательно, что бизнес-стратегии по способам достижения конкурентных преимуществ представляют собой глобальные стратегии.

Глобальные стратегии

Глобальные стратегии требуют более детального рассмотрения. Глобальные стратегии ведения конкурентной борьбы включают в себя:

  • Стратегию минимизации издержек.
  • Стратегию фокусирования.
  • Стратегию дифференциации.
  • Стратегию инноваций.
  • Стратегию оперативного реагирования.

Далее о каждой немного подробнее.

Стратегия минимизации издержек

Важно понимать, что определяющую роль при установлении удельной стоимости производимой продукции или оказываемых услуг играет объём производства. Существует определённая закономерность, что чем больше объём производства, тем меньше издержек на производства единицы продукции или оказываемых услуг.

Стратегия фокусирования

Определение 2

Стратегия фокусирования – это процесс концентрации усилий организации, которые направлены на обслуживание достаточно узкого сегмента рынка.

Стратегия дифференциации

Суть стратегии дифференциации состоит в том, чтобы производить более обширную номенклатуру продукции или расширять ассортимент оказываемых услуг при сохранении их общей функциональной направленности. Такого рода стратегия подразумевает более полное удовлетворение потребностей покупателей или клиентов, а также увеличение их контингента посредством большего разнообразия предлагаемых потребителю продукции или услуг. К тому же необходимо учесть, что дифференциация имеет два вида: горизонтальный и вертикальный.

Горизонтальная дифференциация подразумевает, что цены н продукцию или услуги остаются на прежнем уровне, их изменение может коснуться только функциональных характеристик. Суть вертикальной дифференциации состоит в изменении цен. Это может относиться к наиболее существенным различиям функциональных возможностей, а также к уровню или характеру оказываемых услуг.

Стратегия инноваций

Стратегия инноваций основывается на концентрировании усилий руководства компании на совершенствовании технологий, оборудования, производственного процесса, а также на включении в ассортимент принципиально новой продукции или услуг.

Стратегия оперативного реагирования

Для стратегии оперативного реагирования характерен высокий уровень использования при управлении организацией принципа обратной связи. Её основа состоит в том, чтобы быстро адаптировать производство или сферу услуг к изменяющемуся спросу на обслуживаемом организацией сегменте рынка сбыта.

Управление разного рода сферами деятельности внутри крупной организации: корпоративные или портфельные; деловая и функциональные стратегии.

Сравнительная характеристика типов стратегий

Для удобного сравнения различных типов стратегий ниже приведена таблица сравнительных характеристик типов стратегий.

 

Корпоративные стратегии

Бизнес-стратегии

Функциональные

Стратегический фокус

Капитал

Конкурентные преимущества

Эффективность

Стратегическая область

Предприятие как целостная организация

Области бизнеса предприятия

Процессы внутри предприятия

Стратегические ресурсы

Капитал

Внутренний потенциал

Система

Критерии

Эффективность капитала

Стратегические позиции

Доходность

Корпоративная стратегия

Корпоративная стратегия служит для описания общих направлений развития предприятия, в первую очередь, всего его производственно-сбытовой деятельности. Она прекрасно демонстрирует, как необходимо управлять различными видами бизнеса, для балансировки портфеля товаров и услуг, в том числе – какие необходимо иметь подразделения и куда направлять поток инвестиций.

Стратегия диверсификации

Суть стратегии диверсификации в том, чтобы расширить сферу деятельности организации, пополнить портфель сфер бизнеса новыми. Такого эффекта можно достичь с помощью слияния, приобретения предприятий, образования организаций с нуля, а также посредством создания совместных организаций. Стратегия диверсификации бывает связанной и несвязанной.

Стратегия связанной диверсификации подразумевает, что в объединённой организации может возникнуть серьёзный эффект стратегического соответствия. Стратегия несвязанной диверсификации основывается на объединённой организации эффект стратегического соответствия носит весьма незначительное влияние. Объединённые организации первого вида называют концернами, а второго – холдингами.

На практике также встречаются стратегии следующих разновидностей:

  • Стратегия откачки капитала и ликвидации организации, с неблагоприятным ходом событий, при этом собственник вправе продавать, ликвидировать или подвергать её процедуре банкротства.
  • Стратегию изменения курса и реструктуризации организации, в ситуации, когда необходимо принимать стратегическое решение о её преобразовании с целью повышения эффективности деятельности или с целью спасения от серьёзных экономических потрясений.
  • Стратегию международной диверсификации организации, в случае, когда её деятельность распространяется на разного рода национальные рынки сбыта, что позволяет ей получить дополнительные возможности по варьированию деятельности и перераспределению сил в зависимости от экономической конъюнктуры на разных национальных рынках.

Деловая стратегия

Основная задача бизнес-стратегии в том, чтобы обеспечить долгосрочность конкурентных преимуществ хозяйственных подразделений компании, в том числе частные стратегии, такие как:

  • Маркетинговая или, товарно-рыночная стратегия: номенклатура, объём и качество выпускаемой продукции и способы её реализации.
  • Ресурсно-рыночная: поведение предприятия на рынке материальных, финансовых и других видов ресурсов.
  • Технологическая: динамика технологического уровня применяемых производственных процессов.
  • Инвестиционно-финансовая: способы привлечения, накопления, а также применения материального благосостояния.
  • Интеграционная: взаимодействие с иными предприятиями, которые являются деловыми партнёрами.
  • Организационная: адаптивная структура предприятия, а также подразделений, которые входят в их структуру, их численность и квалификационный состав.
  • Социальная: трудовая политика, которая сконцентрирована на формировании динамичного работоспособного коллектива.
  • Социально-экономическая: налоги, природопользование, экология, охрана здоровья, охрана труда и пр.

Бизнес-стратегии способны определить порядок действия предприятия на рынках каждого из его продуктов, в этой связи количество бизнес-стратегий равно числу разнородных продуктов, которыми занято предприятие.

В ситуации, когда продукты имеют однородную структуру, то их можно объединять в ассортиментные группы, в соответствии с которыми встраивается единая бизнес-стратегия. Примечательно, что в основе выстраивания бизнес-стратегий лежит стратегия по конкретному продукту относительно конкурентов, в этой связи бизнес-стратегии иногда называют конкурентными стратегиями.

Функциональные стратегии

По способу реакции на изменение внешних и внутренних условий функционирования организации – функциональные стратегии. Данная стратегия разрабатывается службами предприятия, которые основываются на корпоративной и деловой стратегиях.

Разработка набора функциональных стратегий является серьёзным этапом стратегического планирования, по той причине, что он выступает как переходных этап между стратегическим уровнем планирования и оперативным планом подразделения.

Замечание 4

На отечественных предприятиях планирование функциональных стратегий является слабым звеном процесса стратегического планирования из-за недостатка квалифицированных менеджеров и маркетологов. В конечном итоге стратегическое планирование превращается в формальное мероприятие на бумаге, которое не имеет никакого отношения к реальной деятельности предприятия.

Оборонительные и наступательные стратегии относятся в функциональному типу стратегий. Наступательные стратегии в сфере бизнеса подразумевают некую активность организаций в конкурентной борьбе с применением различных способов и приемов, среди которых использование сильных сторон конкурента, давление на слабые стороны конкурента, а также захват стратегических рубежей и пр.

Оборонительные стратегии состоят в первую очередь из укрепления достигнутых ранее целей, а также из принятия адекватных мер при наступательной стратегии конкурента. Кроме того, в комплекс мер входят мероприятия по поддержанию цен на свои продукты или услуги на уровне, который не превышает соответствующие цена конкурентов, а также заключение эксклюзивных договоров с дистрибьютерами и дилерами.

Стратегия вертикальной интеграции

Эта стратегия имеет обособленное место среди всех перечисленных. Она подразумевает увеличение доли организации в цепи от поставок сырья до поставок товаров потребителями.

Примечательно, что чем большая часть этой цепи будет контролироваться организацией, тем крепче окажутся её позиции в конкурентной борьбе.

Некрупным организациям, которые имеют незначительную долю на рынке, целесообразно придерживаться таких стратегий, как захват вакантных ниш, где нет серьёзных конкурентов. Кроме того, стоит отметить, что специализация производства товаров или услуг, которые рассчитаны на узкий сегмент рынка также будут эффективны для небольших организаций.

Ограничения при составлении стратегий

Важно знать, что при формулировании любой стратегии нужно принимать во внимание следующие ограничения:

  • Размер финансового капитала.
  • Размер приемлемого риска.
  • Потенциальные навыки и способности компании.
  • Отношения в пределах рабочих связей компании.
  • Противодействия со стороны конкурентов.
  • Правовые и другие факторы.
Определение 3

Принципы стратегического управления – это основа, которая необходима для построения политики управления на предприятии.

Выделяют следующие аспекты принципов стратегического управления:

  • Принцип научно-аналитического предвидения и разработки стратегии, суть которого состоит в том, что для разработки стратегического решения не хватает лишь пожеланий и субъективных предвидений. Для этой цели необходимо проводить анализ предшествующей деятельности организации, общей ситуации в области её деятельности и динамики её изменения. Кроме того, крайне важен прогноз и разработка сценариев развития организации в ближайшей и более далёкой перспективе.
  • Принцип учёта и согласования внешних и внутренних факторов развития организации, который подразумевает, что стратегические решения, принятые, основываясь на влиянии исключительно внешних или только внутренних факторов, будут страдать от невысокой системности, что может стать причиной ошибочно принятым решениям.
  • Принцип соответствия стратегии и тактики управления организацией гласит о том, что с целью обеспечения эффективной деятельности организации нужны правильная тактика и стратегия. Вместе с тем говорить об эффективности деятельности организации можно только в том случае, если тактика организации соответствует её стратегии, при этом формирование стратегии должно происходить с учётом реальной возможности решения тактических задач.
  • Принцип приоритетного человеческого фактора определяет, что ни стратегия, ни тактика организации не в состоянии реализоваться без должного восприятия в качестве руководства к действия её персоналом, где прежде всего менеджеры должны принять на себя обязанности по выполнению мероприятий, направленных на принятие управленческих решений на вверенном им участке.
  • Принцип определённости стратегии и организации стратегического учёта и контроля свидетельствует о том, что понимание персоналом стоящих перед ним задач должны отвечать чётким формулировкам стратегии организации. Стратегические цели, которые не имеют чёткой формулировки, могут стать причиной недопонимания поставленных целей службами организации.
  • Принцип соответствия стратегии организации имеющимся ресурсам говорит о том, что без обеспечения ресурсами реализация стратегии, какой бы эффективной она не была на бумаге, оказывается частично или полностью под угрозой.
  • Принцип соответствия стратегии организации имеющимся технологиям определяет то, что достижение любой цели, реализация любых замыслов возможны только при условии, что организация располагает технологиями, посредством которых можно последовательно решить поставленные задачи, имеющие отношение к стратегическим целям.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу