Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Функции, содержание и характер труда

Содержание:

Труд и его понятие

Труд является важной составляющей в процессе появления и развития человеческого общества. В процессе труда человек создаёт блага, для своего существования. В этой связи можно говорит о том, что труд представляет собой основу жизнедеятельности и развития человека. В самой человеческой природе заложена на начальном этапе потребность трудится, как необходимое и естественное условие жизни.

К. Маркс говорил, что труд является созидателем потребительных стоимостей, а полезный труд – это независимое от любы общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без труда невозможен обмен веществ между человеком и природой, иначе говоря, невозможна в принципе человеческая жизнь.

Также К. Маркс говорил, что процесс труда есть целесообразная деятельность, направленная на созидание потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни".

Функции труда

Роль труда главным образом обуславливается функциями, которые он выполняет. Среди всех функций, которые выполняет труд, можно выделить несколько основных:

  • Потребительская.
  • Созидательная.
  • Человеческая.
  • Свободотворческая.

Потребительская функция проявляется в том, что труд выступает как способ удовлетворения потребностей.

Созидательная функция базируется на удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей и воплощается посредством производства материальных и духовных благ, а также в созидание общественного богатства.

Социальная функция труда реализуется через удовлетворение потребностей и создание богатства. Таким образом, труд является основой для всего общественного развития, посредством него определяется социальный статус человека, который образует социальные слои населения и создаёт основу для из взаимодействия между собой.

Человеческая функция труда воплощается посредством создания всех ценностей человеческого бытия. При этом труд выступает как субъект общественного развития, а в процессе подготовки к труду и в ходе самой трудовой деятельности человек приобретает профессиональные знания и навыки, тем самым осваивая способы общения и взаимодействия, формирует самого себя как личность и часть общества, находясь в перманентном процессе развития.

Свободотворческая функция состоит в том, что именно труд открывает перед каждым человеком путь к свободе. В труде и при его помощи человечество способно познать законы природы и законы собственного развития, а также взять на вооружение данное знание и применить его при планировании последствий собственной деятельности.

Логично, что все функции труда имеют свою особую роль, они связаны друг с другом и очень важны для общества в целом. Самое главное, что их объединяет, - концентрированность на удовлетворении потребностей человека и общества. Всё, чем занимаются люди на протяжении всей своей жизни так или иначе связано с одной единственной движущей причиной – стремлением к удовлетворению потребностей.

Примечательно, что до сегодняшнего дня нет ясности в вопросе понимания сущности и определения понятия потребности. Самое распространённое определение потребности следующее:

Определение 1

Потребность – это нужда или надобность субъекта в чём-то для организации собственного нормального функционирования.

Определение 2

Потребность – это объективное стремление человека к потреблению материальных и духовных благ.

Кроме того, существует ещё одно определение потребности, которое имеет достаточно развёрнутый вид:

Определение 3

Потребность – это субъективное отношение личности к объектам и явлениям окружающей действительности, в котором переживается противоречие между достигнутыми и потенциальными возможностями в процессе освоения ценностей – в случае духовных потребностей, или среди наличных и необходимых ресурсов жизнедеятельности, а для материальных – те, которые выступают в качестве источника активности.

Классификация потребности

Принято считать, что у потребностей есть множество классификаций. Самой распространённой является классификация, которая была предложена американским психологом А. Маслоу, которая состоит из пяти групп потребностей, весьма условно разделённая на первичные и вторичные, где к первым причисляются физиологические потребности и потребность в безопасности и защищённости, а к вторичным – потребность в причастности, социальному взаимодействию, а также потребность в уважении и самореализации.

Важно понимать, что осознанная человеком потребность приобретает форму интереса, когда она выражается через стремление каким-то путём стремления каким-то образом удовлетворить свои потребности. Именно это стремление является побудителем к активности и деятельности. Которая направляется на удовлетворение потребностей, носит название мотива, а процесс формирования таких побуждений, соответственно, - мотивацией.

Примечательно, что побуждение к активности и конкретной деятельности может иметь и внешний характер по отношению к субъекту. В такой ситуации он называется стимулом, а процесс, в ходе которого создаются побуждающие условия индивидов к деятельности – стимулированием.

В качестве индикатора цели человеческой деятельности выступает стремление субъекта удовлетворить осознанные им потребности. Представление человека, коллектива и общества в целом о ключевых и важных целях деятельности, в том числе об главных средствам достижения данных целей носит название ценностей, а саму направленность на какие-либо ценности называю ценностной ориентацией.

Замечание 1

Трудовая деятельность человека так или иначе связана с удовлетворением большинства потребностей, и даже более того, именно она оказывает прямое влияние на качество и эффективность труда.

Функции труда стоит отличать от функций, которые выполняются людьми в процессе труда. Сюда включены все действия, операции и обязанности, которые выполняют люди в ходе трудовой деятельности. Примечательно, что в отношении данного вопроса среди специалистов отсутствует единая точка зрения на состав и классификацию данных функций. Самыми регулярно используемыми функциями в процессе труда являются следующие:

  • Логическая, которая заключается в установлении цели и подготовке системы необходимых трудовых операций.
  • Исполнительская, которая подразумевает приведение средств труда в действие различными способами в зависимости от состояния производительных сил, а также непосредственное воздействие на предметы труда.
  • Контрольно-регулирующая, устанавливающая наблюдение за технологическим процессом, в том числе ходом выполнения намеченной программы, а также её уточнение и корректировка.
  • Управленческая, посредством которой происходит подготовка, организация производства и руководство над исполняющими сотрудниками.

Все перечисленные функции в разной степени могут присутствовать в труде отдельного работника, но при этом свойственна совокупному труду.

Содержание труда

Содержание труда состоит из совокупности распределяемых межу отдельными работниками действий, операций, функций, а также их взаимодействие и взаимосвязь. Сложность труда зависит от того, из каких функций он складывается и которые преобладают в трудовой деятельности человека. Более того, зависит от распределения и соотношения, к примеру, умственного и физического труда.

Для выполнения большинства функций работник должен быть подготовлен, он обязан иметь общеобразовательные навыки и профессиональную подготовку.

Замечание 2

Приобретение профессиональных навыков, умений и знаний требует немало трудовых затрат.

В этой связи выделяют труд простой, которые не требует профессиональной подготовки, а также сложный, для которого необходимо иметь специальное профессиональное обучение.

Содержание труда изменяется в соответствии с тем, как происходят перемены в составе трудовых отношений и затратах времени на их выполнение. Ключевой фактор, который обуславливает изменение содержания труда состоит в научно-техническом прогрессе.

Посредством содержания труда отражается принадлежность конкретного вида труда к той или иной сфере деятельности, отрасли, виду деятельности, профессии и специальности. По своей сути содержание труда отражается в профессиональных стандартах, квалификационных и тарифно-квалификационных справочниках, положениях о подразделениях организации и должностных инструкциях.

Характер труда

Помимо содержательной стороны труда существует ещё и социально-экономическая сторона, которая получила название характера труда. Определение характера труда происходит посредством системы производственных отношений и степени развития материально-технической базы данного способа производства. Основными элементами производственных отношений, которые определяют характер труда являются:

  • Отношение трудящихся к средствам производства, форма собственности на средства производства.
  • Способ связи работников и средств производства. Здесь подразумевается принудительный и добровольный труд, а также свободный и подневольный.
  • Связь индивидуального труда и совокупного, в том числе личный и общественный труд, индивидуальный и коллективный.
  • Отношение работников к труду. Здесь может быть труд инициативный и безынициативный, добросовестный и недобросовестный.
  • Степень социальных различий в труде, которые могут обуславливаться социальной структурой работников, различиями уровней их профессиональной подготовки, а также содержанием выполняемых функций и условиями труда.

Надо отметить, что содержание и характер труда имеют тесные взаимоотношения, поскольку выражены различными сторонами одной и той же трудовой деятельности. Важно понимать, что при сочетании характеристик содержания и характера труда можно группировать различные виды труда по разным признакам.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу