Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Что такое интрапренерство: понятие, сущность и особенности

Содержание:

Появилось понятия интерпренерства посредством сложения двух слов: "enterprise" – предприятие или предпринимательство и латинского префикса "intra-" – внутри. Из чего можно сделать вывод, что интрапренерство – это внутрифирменное предпринимательство.

Сущность интрапренерства

Особенность понятия интерпренерства прослеживается в трактовке отечественных учёных, которые оценивают данную экономическую категорию с позиции процесса и структуры.

Определение 1

Интрапренерство – это развитие духа предпринимательства и его реализация на деле внутри существующего предприятия. Суть интрапренерства состоит в том, что на уже работающем предприятии, которое занимается выпуском конкретного товара, создаются условия, для выдвижения новаторских предпринимательских идей.

Это просматривается в:

  • Выделении ресурсов – интракапитала – для реализации идей.
  • Оказании помощи для реализации идей и их практического внедрения.
Определение 2

Интрапренер – это человек, который инициирует и ведёт свою предпринимательскую деятельность в рамках сложившегося, действующего предприятия.

Современная литература по экономике объясняет суть внутрифирменного предпринимательства как организацию в крупных компаниях более мелких, с целью внедрения на данных предприятиях возможности апробации изобретений, полезных моделей и пр.

Важно понимать, что реализовывать принцип интрапренерства подразумевает под собой увеличение творческой и предпринимательской активности, что требует создания как социальных, так и организационных условий для инновационной деятельности.

Принято считать, что для создания духа предпринимательства нужно в корне пересмотреть цели и задачи, которые ставит перед собой организация. Особое значение приобретают такие качества персонала, как новаторство, ориентация на изменения, мобильность. Чтобы проявились данные качества, необходимы меры, которые помогут персоналу раскрыться и простимулируют персонал, что позволит создать благоприятный климат и повысить культуру производства.

Целью внедрения духа интрапренерства является повышение эффективности предпринимательской организации посредством подходов, перечисленных ниже:

  • Активизация творческих способностей персонала и применение его для реализации в инновационной деятельности.
  • Повышение эффективности использования ресурсов предприятия, в первую очередь – трудовых.
  • Ускорение реакции на изменения потребностей рынка.
  • Быстрая реализация инновационных предложений и проектов.
  • Формирование основы для дальнейшего развития производства.

Одновременно с тем, для организации внутрифирменного предпринимательства необходима материальная база и финансовые ресурсы, а также адекватная организационная структура предприятия, позволяющая установить тесные связи между организацией и интрапренерством. Таким образом, для развития интрапренерства нужно наличие потребностей в инновационной деятельности и потенциальные ресурсы для реализации идей.

Отличия интрапренерства и традиционного подхода в предпринимательстве

Основное отличие интрапренертсва от традиционного подхода в предпринимательстве считаются:

  • Положительная реакция управленческого сектора на новаторские идеи.
  • Наличие организационных возможностей для реализации возникающих инновационных идей во всех сферах.
  • Наличие желания и возможностей, а также конкретных целей для участия в реализации инновационных идей.

Причины возникновения и условия развития интрапренерства

Г. Л. Багиев и А. Н. Асаул придерживаются мнения, что предпосылки для возникновения и развития внутрифирменной предпринимательской деятельности появляются в нескольких случаях. Этому способствует три причины:

  • Экономический кризис на предприятии, когда необходимы средства для дальнейшего существования.
  • Завершающая жизненная фаза предприятия, когда устаревшая продукция не востребована и существует потребность в создании базы для перспективного развития предприятия.
  • Желание получить дополнительную прибыль к уже имеющейся, т.к. у предприятия есть неиспользованные ресурсы и новые технологии.

Список причин будет неполным, если не дополнить его всяческими форс-мажорными обстоятельствами, а также важностью и необходимостью составлять конкуренцию на рынке похожих товаров, а также постоянно повышать уровень конкурентоспособности продукции посредством разработки и освоения продукт-инноваций и организации в целом, в первую очередь за счёт внедрения инноваций в производственный процесс.

Авторы придерживаются мнения, что к условиям формирования интрапренерства можно отнести факторы, которые отражены на картинке ниже.

Причины возникновения и условия развития интрапренерства

К условиям формирования интрапренерства относятся:

  • Предпринимательская ориентация предприятия.
  • Организационно-производственные возможности.
  • Ресурсные возможности.

Теперь поговорим о каждом условии более подробно.

Предпринимательская ориентация предприятия

Предпринимательская ориентация предприятия. Рассматривая интрапренерство с позиции процесса, то можно говорит ь о том, что он представляет собой создание духа предпринимательства, который сконцентрирован на поиске инновационных решений поставленных задач и формулировку новых задач. Таким образом, важное условие для становления и развития интрапренерства является формирование отвечающей требованиям организационной культуры.

Э. Шейн определяет культуру организации так: совокупность базовых убеждений, которые самостоятельно сформированы, усвоены или разработаны конкретной группой по мере того, как она приобретает навыки по разрешению проблем адаптации к внешней среде и внутренней интеграции – которые оказались в меру эффективными, чтобы посчитать их ценными.

Общепринятыми элементами культуры считаются понятия, ценности, правила и стандарты.

Определение 3

Мировоззрение – наиболее сложный элемент организационной культуры, который способен изменяться в короткие сроки.

Это подтверждается тем, что с позиции создания условий для интрапренерства для начала нужно достичь того, чтобы персонал был заинтересован во и взаимопонимании, взаимодействии и толерантности по отношению друг к другу.

Очень важно создать условия для интрапренерства, особенно подобрать и подготовить должным образом членов коллектива и творческих бригад, а также их руководителей. Для этого нужно внимательно и досконально оценить творческие возможности сотрудников и готовность к творческой работе и возможному риску.

На рисунке ниже показан порядок формирования творческих групп.

Предпринимательская ориентация предприятия

Важно понимать, что в такой ситуации показатели оценки творческих возможностей сотрудников дифференцируются в зависимости от вида экономической и инновационной деятельности, способностей сотрудников к конкретному труду, уровня полномочий по принятию решений в процессе достижения заранее обозначенных целей. Ключевым критерием готовности к творческой деятельности руководящих сотрудников является умение выделять инновационные идеи и сопоставлять их с целями производства, а также контролировать их выполнение. 

Создать атмосферу поиска в организации непросто, в первую очередь нужно правильно расставлять цели. Не нужно видеть точку успеха в зарабатывании конкретного количества денег, а нужно определять целью – поиск новых идей, которые будут обеспечивать компании развитие и повышение благосостояние всех сотрудников. В соответствии с этим в организации должны быть созданы специальные условия и правила мотивации, чтобы правильно идти навстречу целевым ориентирам.

Организационно-производственные возможности

Организационно-производственные возможности. Это второе очень важное условие для развития интрапренерства как высокого инновационно-технологического потенциала у организации и условия для создания новых предпринимательских единиц. В качестве них могут выступать временные венчурные группы, отделы внедрения, которые чаще всего не отражаются в существующей организационной структуре. Они выполняют функцию выявления на все уровнях корпоративной иерархии научно-технических идей, в случае если существуют проблемы с их внедрением в рамках конкретной организационной структуры. Важно отметить, что это условие играет огромную роль и может принести большой потенциал.

Ресурсные возможности

Ресурсные возможности. Это третье и не менее важное условие развития интрапренерства. Оно подразумевает наличие материальной базы и финансовых ресурсов, которые смогут обеспечить разработку или приобретение новых технологий, оборудования, а также квалифицированного персонала, который видит своей целью гибкое восприятие нового и способен перманентно совершенствоваться в профессии.

Важно, чтобы персонал был сплочённым коллективом и горел единой идеей – повышение конкурентоспособности предпринимательской организации как фактора обеспечения корпоративного обогащения.

Таким образом, рассмотрев причины возникновения и особенности развития интрапренерства можно отметить:

  • Становление предпринимательского духа происходит посредством воспитания в коллективе стремления к новаторству, перманентному совершенствованию, духа соревновательности, стимулировании творческого начала и повышения культуры производства.
  • Создание эффективного механизма интрапренерства зависит от повышения квалификации персонала, имеющихся материальной и финансовой поддержки, совершенствовании организационной структуры, а также оптимальная работа информационных связей внутри предприятия.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу