Отчёт по производственной практике по организации общественного питания: «Отчет по производственной практике в додопицце» заказ №2684804

Отчёт по производственной практике по организации общественного питания:

«Отчет по производственной практике в додопицце»

Мы напишем новую работу по этой или другой теме с уникальностью от 70%

Задание

по готовности выслать на почту Нужна помощь... Отчет по производственной практике в Предприятие "ДПМ Север " (Додо пицца) тема была про торты и пирожные...меню из пирожных списком , наверное, можно включить... Это : Макарон манго-маракуйя , эклеры-мини с заварным кремом , чизкейк Нью-Йорк , чизкейк банановый с шоколадным печеньем , Додо тарт , фондан, маффин слоëная карамель , маффин три шоколада... Прост задание на практику было именно приготовление кондитерки, тортов и пирожных. Торт там есть в отчëте, а пиццу не надо , надо приготовление пирожных Там 72 часа (практика эта была с 24 по 30 ноября , 72 часа...) , неделя практики по кондитерке... А сроки желательно чем раньше , тем лучше... Но там можно много взять из предыдущей работы количество листов примерно 12-15...без дневника Индивидуальное задание : Разработка меню и приготовление различных видов мучных и кондитерских изделий. Конкретно про приготовление пиццы и торта... Взять информацию из двух файлов. Там как получится... Если можно, на этой неделе Немного подкорректируем и всë.А так то же самое... Только тот отчëт был по организации производства , А этот по приготовлению.. Мы в сентябре к вам обращались Можно почти всë скопировать... Только это был отчëт для препода по экономике... А теперь надо для преподавателя по профессии... Сейчас пришлю образец...Здесь предприятие ДоДопицца... Группа 4ПКД3-9/1ВБ...Студент Солëнов Александр Алексеевич ... Руководитель практики Шлыкова Елена Дмитриевна.В общем , отчëт по другому модулю... И повнимательнее фамилии студента и руководителя

Срок выполнения от  2 дней
Отчёт по производственной практике по организации общественного питания: «Отчет по производственной практике в додопицце»
Дата заказа: 02.12.2023
Выполнено: 09.12.2023

Как оформить заказ на отчёт по производственной практике По предмету Организация общественного питания, на тему «Отчет по производственной практике в додопицце»

  • Оформляете заявку

    Заявка
  • Бесплатно рассчитываем стоимость

    Рассчет стоимости
  • Вы вносите предоплату 25%

    Предоплата
  • Эксперт выполняет работу

    Экспертная работа
  • Вносите оставшуюся сумму

    Оплата
  • И защищаете работу на отлично!

    Сдача работы

Отзывы о выполнениии отчёта по производственной практике по организации общественного питания

Право социального обеспечения

Не с первого раза и с собственной доработкой, но всё срослось. Автору спасибо. Все-таки, основную концепцию поставленных вопросов он понял правильно. Рекомендую.

Аватар
Финансы

Добрый день! Работы выполнена великолепно, в моей группе она лучшая. Учитывая сжатые сроки (2-3дня) и практически отсутствие информации о предприятии неожидала получить такой результат.

Аватар
Гостиничное дело

Благодарю за качественно выполненную работу! Оценили на Отлично!

Аватар
Бухгалтерский учет и аудит

Сделано качественно и в срок, оценка "Отлично", спасибо!

Аватар
Экономика

Работа выполнена хорошо! Спасибо за оперативную работу!

Аватар
Менеджмент

Все как и всегда на высшем уровне!

Аватар
Туризм

Отчет о прохождении практики. Оценка: Отлично

Аватар
История государства и права

Спасибо огромное за представленную работу, выполнено профессионально, все очень логично и гармонично в работе. Все как всегда на высшем уровне. Сразу видно. что работают профессионалы. Спасибо огромное.

Аватар
Логистика

Всё сдала. Всё хорошо, спасибо вам.

Аватар
Геодезия

Работа выполнено в срок, без замечаний. Спасибо.

Аватар
Закажи Отчёт по производственной практике с полным сопровождением до защиты!
Думаете, что скачать готовую работу — это хороший вариант? Лучше закажите уникальную и сдайте её с первого раза!
Похожие заявки по организации общественного питания

Тип: Отчёт по производственной практике

Предмет: Организация общественного питания

Приготовление оформление горячих блюд

Стоимость: 4300 руб.

Тип: Отчёт по производственной практике

Предмет: Организация общественного питания

Направление повар

Стоимость: 2900 руб.

Теория по похожим предметам
Дерево решений

Дерево решений - это метод, который применяется для принятия решений в условиях неопределенности и риска. Данный метод используется в случае, когда нужно принимать ряд последовательных решений. Дерево решений является графическим методом, который позволяет скоординировать элементы принятия решения,….

Читать дальше
Процесс контроля

Процесс контроля является поэтапной процедурой, состоящей из пяти шагов. Так, на первом этапе принято определять параметры функционирования, а также развития предприятия, над которыми необходимо проводить контроль. Кроме того, определяется перечень источников информации о них. Данные параметры выгл….

Читать дальше
Стратегии маркетинга в интернете

Чтобы идти в ногу со временем, осуществлять успешную торговлю на рынке и выдержать натиск конкурентов, компании необходим веб-сайт. Грамотный и качественно выполненный сайт поможет компании успешно продвигаться и развиваться. Однако это требует довольно больших затрат.Стратегии интернет-маркетинга ….

Читать дальше
Функционирование рынка ценных бумаг

Механизм функционирования рынка ценных бумаг — взаимодействие различных рыночных субъектов, которое относится к осуществлению фондовых операций.Механизм функционирования рынка ценных бумаг находится под регламентом действующего законодательства. Факторы, которые его определяют:Эффективная работа ры….

Читать дальше