Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Формирование системы "государственного" социализма и её особенности в России

Содержание:

Экономическое развитие России в первой половине ХХ в.

Для экономического и политического развития страны 1925 г. был значимым. К этому моменты одновременно с продолжавшимся развитием товарно-денежных отношений стало наиболее ярко проявляться желание государства руководить и контролировать экономические процессы в стране. Самым главным признаком стало то, что страна выбрала активно двигаться в направлении индустриализации государства.

К середине 1920-х гг. было понятно, что Россия и Запад сильно отличаются по уровню экономического развития. Индустриальным экономикам противостояла аграрно-индустриальная Россия. Руководство страны поставило перед собой задачу во что бы то ни стало превратить Россию из страны, которая ввозит машины и оборудование, в страну, которая будет отправлять эти товары на экспорт. Самым важным условием в реализации этого плана было выполнение пятилетних планов развития народного хозяйства.

Замечание 1

Были разработаны две основные модели пятилеток, они следующие: модель Кондратьева и модель Госплана.

Модель первой пятилетки Кондратьева подразумевала сбалансированное развитие всех сфер экономики, в первую очередь, всего промышленного и сельского хозяйства; проведение индустриализации по мере создания необходимых условий, прежде всего финансовых; повышение товарности и интенсификации сельского хозяйства, которое будет в состоянии доставлять основные средства для индустриализации как экспортёр, а также в качестве емкого рынка для различных отраслей промышленности.

Модель Госплана, которая была разработана под руководством С. Г. Струмилина, подразумевала стремительное развитием тяжёлой промышленности, отказ от рынка и НЭПа, усиление регулирующей роли государства.

Замечание 2

Модель Госплана по всем параметрам отвечала взглядам и мировоззрению И. В. Сталина, что, собственно, и стало решающим фактором при выборе будущей модели.

Реализация планов пятилеток

Первая пятилетка охватывала период с 1928 по 1932 гг. На основе госплановской модели разрабатывались отправные и оптимальные варианты плана. Отправной вариант принимал во внимание всевозможные неблагоприятные экономические и внеэкономические факторы экономического развития, и в этой связи темпы экономического роста устанавливались на уровне 16%, в оптимальном – 22%. По требованию И. В. Сталина среднегодовой рост промышленной продукции был утверждён в размере 45%.

В первой пятилетке была изменена структура промышленности, иными словами, форсированное развитие получили отрасли тяжёлой промышленности, были созданы новые центры её развития.

Пример 1

В России в первую пятилетку было построено полторы тысячи заводов и фабрик, к слову, в современной России 1,1 тыс. В данном контексте обязательно стоит упомянуть самые перспективные и значимые производства для страны – это Сталинградский тракторный завод, Горьковский и Московский автомобильные заводы, Магнитогорский металлургический комбинат, а также угольные шахты в Воркуте и Новокузнецку, Днепрогэс и др.

Стоит также отметить, что именно в году первой пятилетки появились в России и новые отрасли: производство пластмасс и искусственного каучука.

План по общему объёму промышленного производства был выполнен на 93%, по тяжёлой промышленности – на 108%. При этом показатели по наиболее важным видам промышленной продукции в натуральном выражении оказались всё же ниже, чем было запланировано. Прежде всего необходимо сказать о нехватке машиностроительной продукции. В 1931 г СССР принял решение о необходимости закупить 1/3 машин и оборудования, которое было предложено на мировом рынке, в 1932 г. – 1/2. В этот период страны Запада охватил страшнейший экономический кризис, цены на мировом рынке снизились, это и дало возможность СССР в некоторой степени решить проблему, связанную с нехваткой машиностроительной продукции.

Закупки техники оплачивались как валютой, так и золотом. Среди основных источников доходов бюджета следующие: национализация промышленности, транспорта, торговли, налоговой системы, внутренних займов, а также доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции и денежной эмиссии. Кроме того, государственная казна пополнялась за счёт продажи за границей музейных ценностей, и также за счёт создания в крупных городах магазинов Торгсина, в которых граждане приобретали товары, сдав золото или серебро, произведения искусства. Карточная система, которая была введена в 1928 г. подразумевала, что население будет регулярна расставаться со своими накоплениями. Удешевляло индустриализацию также использование труда заключённых в лагерях для "инакомыслящих".

Справедливо заметить, что именно в годы первой пятилетки была создана система управления народных хозяйством, суть которой заключалась в использовании отраслевого принципа. В 1932 г. ВСНХ реорганизовали в наркомат тяжёлой промышленности. Примечательно, что дальнейшее развитие системы шло по пути разукрупнения наркоматов: в 1939 г. их было уже 34, именно по этой причине резко увеличилось количество чиновников (за первую пятилетку в 16 раз).

1930 г. примечательный для экономики России, поскольку в этот период была проведена кредитная реформа. Именно она смогла изменить систему отпуска товаров и оказания услуг в кредит. Краткосрочное кредитование было ориентировано на Государственный банк. Предприятия могли получить средства от банков по планам, которые составлялись трестами. Таким образом, можно говорить о том, что кредитование стало осуществляться "под план", что, собственно, и подрывало остатки самостоятельности предприятий.

Замечание 3

Реформы в налоговой системе подразумевали утверждение налога с оборота, а также отчислений от прибыли.

Вторая пятилетка в СССР

Второй план на пятилетие по развитию народного хозяйства был принят на 1933-1937 гг. Основная задача, которая ставилась перед экономикой страны состояла в том, чтобы завершить техническую реконструкцию народного хозяйства; активно развивать машиностроение и энергетическую базу.

Замечание 4

Примечательно, что плановые показатели были максимально приближены к реальным возможностям экономики и установились в размере 15% среднегодового прироста промышленной продукции.

За годы второй пятилетки в СССР было построено и введено в эксплуатацию четыре с половиной тысячи предприятий; валовая продукция промышленности увеличилась в 2,2 раза. Среднегодовой темп прироста промышленной продукции составил 17%. Регулярно велась техническая реконструкция хозяйства. В 1937 г. более 80% всех промышленной продукции было произведено на новых и реконструированных предприятиях.

К слову, существовало ещё одно крайне важное направление экономической политики 1930-х гг. – коллективизация сельского хозяйства.

В этой связи стоит отметить, что в первой половине 1920-х гг. подразумевалось, что развитие сельского хозяйства в СССР пойдёт по пути кооперативного начала, а в перспективе оно перейдёт к коллективной обработке земли на основе новой техники и электрификации. При этом необходимо отметить, что при условии практического выполнения поставленных задач были нарушены ключевые принципы кооперации: постепенность, добровольность, экономическая заинтересованность. Форсирование коллективизации стало причиной сокращения сельскохозяйственного производства, заготовительного кризиса 1928 г., а также подтолкнуло государство к введению карточной системы.

В 1930 г было принято решение о проведении сплошной коллективизации, окончание которой планировалось на 1932 г., а в основных зерновых районах – 1930-1931 гг. таки сжатые сроки проведения достаточно сложного государственного мероприятия были продиктованы необходимостью использования принудительных методов организации колхозов.

Земля, которая была передана колхозу, становилась его вечной собственностью; крестьяне в случае выхода из колхоза получали статус безземельного хозяина; в 1930 г. в деревне был установлен беспаспортный режим, что прикрепило крестьянина к колхозу. Помимо всего прочего была придумана самая жёсткая мера – раскулачивание. По той причине, что понятие "кулацкое хозяйство" было достаточно расплывчатым, то под раскулачивание попали не только крупные, но и многие середняцкие хозяйства.

Пример 2

В первой половине 1930-х гг. было раскулачено порядка 1,1 млн. крестьянских хозяйств, имущество которых было зачислено в неделимые фонды колхозов. Раскулачены крестьяне селились в районах Севера, Сибири и Казахстана.

При проведении сплошной коллективизации материально-техническая база колхозов образовывалась посредством обобществления крестьянских конно-ручных орудий труда, что в большинстве своём определяло невысокий технический уровень производства. Создание сельскохозяйственного машиностроения и машинно-тракторных станций дало возможность механизировать только самые трудоёмкие работы в зерновом производстве. В остальных производствах был сохранён ручной труд.

Замечание 4

Валовое производство зерна в период 1930-х гг. было малоэффективным и переживало упадок.

Для наращивания продовольственных ресурсов в 1933 г. была введена совершенно новая система налогообложения в сельском хозяйстве, которая просуществовала до конца 1950-х гг. Она включала в себя три вида изъятий: обязательные поставки – натуральный налог, который взимался всеми видам продукции, прежде всего зерном, с каждого гектара земли, закрепл1нного за колхозом; натуральная оплата МТС – прямой, в натуральной форме взимаемый государственный налог; государственные закупки.

В основе принципов оплаты труда колхозникам лежали трудодни и производилась оплата по остаточному принципу, из того, что оставалось после выполнения налоговых обязательств.

Третья пятилетка в экономике России

Третья пятилетка длилась с 1938 по 1942 гг. Именно на неё возлагались особые надежды, поскольку она должна была стать одним из важнейших этапов в решении ключевой экономической задачи СССР – догнать и перегнать основные капиталистические страны по производству промышленной продукции на душу населения В основе плана были наиболее высокие темпы развития машиностроения, химической промышленности, энергетики, строительство в восточных районах предприятий-дублёров.

Начало Второй мировой войны в 1939 г. сделал план третьей пятилетки нереализуемым на практике. Однако стоит отметить, что за 3,5 года в СССР было введено в действие 3000 крупных объектов, среди них Угличская и Комсомольская гидроэлектростанции, Ново-Тагильский и Петровск-Забайкальский металлургические заводы, завод химического машиностроения на Урале и пр.

На протяжении двух довоенных пятилеток СССР по объёму промышленного производства и национального дохода стали лидером в Европе, а также заняли второе место в мире. Длина транспортных линий увеличилась за обозначенный период вдвое, пассажирооборота – в четверо.

Пример 3

В сравнении с 1913 г. СССР в 1940 г. стал производить электроэнергии в 24 раза больше, производство чугуна увеличилось в 4,3 раза, угля – в 5,7 раз, нефти – в трое, продукции машиностроения – в 30 раз.

В завершении стоит отметить, что одновременно с этим крупные капиталовложения в индустриализацию стали причиной недостатка потребительских товаров и оказали сильное негативное влияние на покупательскую способность рубля. Справедливо заметить, что именно несбалансированный рост стал за годы советской власти неким законом развития экономики России.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу