Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Виды прогнозирования: долгосрочное и среднесрочное

Содержание:

Долгосрочное прогнозирование

Основная цель долгосрочного планирования заключается в установлении оценки устойчивых долговременных тенденций развития объекта в прошлом и на этой базе определение наиболее вероятного их продолжения в будущем. В процессе прогнозирования должны быть определены возможные противоречия и диспропорции развития рынка.

В отличие от конъюнктурного, иными словами, краткосрочного прогноза, ключевое место в долгосрочном прогнозировании занимают обоснование и оценка возможных альтернативных вариантов развития. Особенно важное место в данной ситуации занимает инструментарий имитационного моделирования, когда при определении будущего не всегда необходимо давать ответ на вопрос, что же будет конкретно и однозначно, при этом наоборот, необходимо продемонстрировать, каким наиболее подходящим вариантом будет представлено подобное отдалённое будущее при условии соблюдения тех или других заранее заданных условий и предпосылок.

Из всех имеющихся параметров или показателей, которые характеризуют долгосрочные перспективы развития мирового рынка, самый большой интерес, с позиции участника внешнеэкономической деятельности, без сомнений, представляют два:

  1. Прогнозирование уровня мировых цен на тот или иной товар или их группу.
  2. Прогнозирование их потребностей.

Анализ долгосрочной динамики мировых цен в перспективе даст возможность установить сравнительную эффективность предполагаемого экспорта, а исследование тенденций потребностей, в свою очередь, позволит оценить максимально возможный объём этого экспорта. Подобного рода рассуждения относятся в том числе и к потенциальным импортёрам той или иной продукции с мирового рынка.

Замечание 1

Основополагающий методологический подход к разработке долгосрочных прогнозов мирового рынка по своей сути похож на описанный выше для целей краткосрочного и среднесрочного прогнозирования, но при условии, что его конкретное приложение, которое формирует его факторы, упитывающиеся в этом процессе, совершенно другие.

Его суть состоит в использовании тесной зависимости развития мирового товарного рынка, его всех более или менее крупных составляющих от движения мировой экономики в целом, неразрывными звеньями которой и являются данные рынки.

В этой связи весьма закономерно говорить о том, что в процессе разработки долгосрочных прогнозов для первоочерёдного учёта самых важных факторов долгосрочного формирования мирового рынка в первую очередь необходимо привлекать самые активные и долгоживущие регулярно работающие нециклические факторы, которые характеризуются наибольшей полнотой, а также самые общие и важные стороны глубинного процесса капиталистического воспроизводства.

Столь же закономерен и ещё один вывод: при разработке долгосрочных прогнозов особое внимание необходимо уделить крупным, высокоагрегированным макроэкономическим показателям, таким как индексы промышленного производства, производительность труда по основным отраслям, демографические показатели, индексы инфляции и пр. Необходимо отметить, что из использование даст возможность избежать нежелательного в данном случае воздействия многочисленных и трудно предсказуемых факторов циклического, временного и случайного характера, что, напротив, было бы абсолютно необходимо в ходе разработки краткосрочных прогнозов.

Мировые цены и долгосрочное планирование

В качестве объекта исследования в данном случае выступает усреднённый уровень мировой цены на тот или иной товар, который отражает устойчивую долговременную тенденцию без учёта возможных краткосрочных отклонений под влиянием факторов чисто конъюнктурного и среднесрочного циклического характера. В данной ситуации логично говорить о том, что эти факторы останутся и будут действовать на рынке, при этом под их влиянием можно наблюдать относительно непродолжительные периоды более высоких или низких цен относительно долговременного тренда, однако выявление и учёт такого рода отклонений от устойчивой долговременной тенденции осознанно не входят в задачу долгосрочного прогнозирования мировой цены. 

Определяющими факторами, которые лежат в основе долговременных тенденций мировых товарных цен, естественно приняты более устойчивые, которые действуют на постоянной основе нециклические факторы формирования мирового рынка. Они становятся основными условиями для определения основной первопричины общего уровня и долговременной динамики цен. В этой связи можно говорить о том, что при прочих равных условиях под влиянием научно-технического прогресса наблюдается устойчивая тенденция роста производительности труда, стоимости и, естественно, издержек производства товара, которые уменьшаются, что в результате приводит к устойчивому понижению цен.

С практической точки зрения так происходит не всегда, а всё потому, что повышательным влиянием обладают другие факторы, в том числе номинальный и реальный рост заработной платы, влияние общеинфляционных тенденций, растущие расходы, которые имеют прямое отношение к истощению и обеднению природных ископаемых, в том числе неуклонно увеличивающиеся расходы на защиту окружающей среды от разного рода загрязнений и пр.

Важное место в процессе разработки долгосрочных прогнозов мировых цен товарных рынков, особенно это касается минерального сырья как невозобновляемого ресурса, отводится природному фактору. Он относится к свойствам естественных геологических условий залегания месторождений соответствующих полезных ископаемых, качество добываемой руды, в том числе содержание основного и сопутствующего полезных компонентов, в результате, наиболее эффективные методы их добычи и последующей переработки.

Долгосрочные прогнозы спроса и предложения в современных условиях мирового рынка нужно исследовать с точки зрения неразрывной логической причинно-следственной цепочке в пределах единой системы, которая строится по принципу "ведущий-ведомый", где определяющей движущей силой является спрос.

Экспорт и импорт в прогнозировании

Прогнозные оценки спроса на ту или иную продукцию представляют собой методологическую и информационную основу для разработки прогнозов, её экспорта и импорта. В качестве самостоятельной задачи чаще всего они подразумевают практический интерес в ходе средне- и долгосрочного планирования мировых товарных рынков и только в ограниченной степени при конъюнктурном планировании, когда можно говорить о месячной или квартальной динамике соответствующий экономических показателей.

Примечательно, что в любом случае прогнозные оценки, к примеру, российского экспорта, будут в решающей степени зависеть от двух групп факторов или характеристик рынка – внутрироссийских и внешних. С одной стороны, выступают экспортные возможности страны, жёстко лимитирующие максимально возможные объёмы поставок на внешний рынок и исчисляемые как разница между производственными возможностями и уровнем внутристранового потребления. Другая сторона в данном вопросе выглядит как такая же жёсткая – от платежеспособного спроса на данный товар на внешних рынках.

Следует отметить, что первая и вторая оценки могут не совпадать между собой, в этой связи каждый из них определяет только возможные пределы колебаний российского экспорта, при этом не указывает на его абсолютную фиксированную величину. В качестве основного элемента в её определении выступает оценка реальной конкурентоспособности российского товара при сравнении его с аналогом зарубежного производства, предлагаемый иностранными компаниями на мировых рынках. В частности, в данных условиях одним из важнейших факторов является учёт уровня конкурентоспособности для машинотехнической продукции и других готовых товаров как логическое следствие дальнейшего развития научно-технического в сфере их производства и использования.

В отношении долгосрочного прогноза импорта ситуация складывается в общем похожим образом, как и с экспортом. Однако следует отметить основное отличие, которое заключается в том, что ведущую роль в формировании прогнозных оценок импорта будут выполнять роль факторы внутрироссийского характера, которые относятся к оценке экономического состояния страны и уровню платежеспособного спроса именно российского населения, в том числе развитие отечественной импортозамещающей производственной базы.

Замечание 2​​​​​​​

 

Примечательно, что внутренний рынок страны, уровень его платёжеспособности будет играть роль реального физического ограничителя для поставок зарубежных товаров, в то время как внешний рынок из-за своей масштабности, изобилия компаний-производителей и разнообразия условий поставок вряд ли сможет оказать серьёзное влияние на сдерживание динамики соответствующего товарного экспорта в РФ.

Ведущее место в этой связи здесь сохраняется за критерием оценки сравнительной конкурентоспособности иностранных товаров по отношению к их отечественным аналогам, но исключительно на российском рынке.

Среднесрочное прогнозирование

Важно отметить, что вопросы методологии среднесрочного прогнозирования мировых товарных рынков можно рассматривать в контексте проблем кратко- и долгосрочного прогнозирования. Это весьма логично с точки зрения специфики разработки среднесрочных прогнозов, которые строятся на промежуточном положении последних по критерию продолжительности прогнозного горизонта и выглядит понятнее с учётом проблем и особенностей кратко- и долгосрочного прогнозирования мировых товарных рынков.

Прогнозирование мировых товарных рынков на среднесрочную перспективу чаще всего включает в себя период около четырёх-шести лет, при этом методология основывается на учёте факторов формирования и характере развития классического среднесрочного цикла рыночного воспроизводства. В пределах данного цикла зачастую выделяют всего четыре фазы: спад, кризис, депрессия и подъём.

Основой классического среднесрочного цикла развития рыночной экономики выступает процесс обновления основного воспроизводственного капитала. Сами по себе данные цикла отличаются чрезвычайным многообразием форм и характеров проявления, непостоянством их общей продолжительности и размахом амплитуды колебаний, а также длительностью некоторых отдельно взятых фаз и несовпадением времени проявления пиковых значений циклов в некоторых странах.

Отсюда логично говорить о том, что среднесрочные прогнозы развития мировой экономики и на таком фоне соответствующие прогнозы мировых товарных рынков, чаще всего не отличаются высокой надёжностью. В первую очередь речь идёт о предсказаниях точек перелома, иными словами, временных координат перехода от одной фазы цикла к другой, не говоря даже о продолжительности каждой фазы.

В ходе разработки среднесрочного прогноза на макроэкономическом уровне в качестве основного, прогнозируемого показателя принято использовать индексы промышленного производства и ВВП, в том числе показатели, которые свойственны динамике общих отраслевых капиталовложений.

На ряду с главной особенностью формирования современного среднесрочного цикла воспроизводства также можно говорить, что он развивается не столько естественным образом, скорее под воздействием иных мер и действий, которые принимаются со стороны государства и транснациональных корпораций в пределах собственных активных попыток антикризисного регулирования экономики и её отдельных отраслей. Кроме того, такого рода меры в разных странах характерны и для монополистических объединений, при этом их характер разрозненный и некоординированный, даже противоречивый в процессе реализации собственный и национальных интересов.

Примечательно, что в границах среднесрочного прогнозирования, в большей степени предопределяет важность построения многовариантных прогнозных оценок предсказательного характера, что также свойственно долгосрочному прогнозированию. Главным вопросом в этом контексте остаётся выбор одного или нескольких наиболее вероятных вариантов развития событий из серии возможных в прогнозируемой перспективе.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу