Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Правовая поддержка малого предпринимательства

Содержание:

Для развития малого бизнеса и обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства Правительство РФ приняло целый ряд специальных постановлений. Одно из наиболее важных – "О первоочерёдных мерах по развитию малого предпринимательства в РФ" от 11.05.1993 г. № 446. Суть его в том, что государственная поддержка малого предпринимательства признаётся важнейшим направлением экономической реформы в РФ. Кроме того, данное постановление определяет приоритеты развития малого предпринимательства. В настоящее время к ним относятся производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство промышленных товаров и товаров широкого потребления, в том числе товары, которые имеют экспортный потенциал, оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг, строительство объектов жилищного и производственного назначения. Эти приоритеты сохраняются уже на протяжении многих лет и актуальны по сей день.

Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" был принят 14.06.1995 г. Данный закон выступил в качестве индикатора для определения форм и методов государственного регулирования и стимулирования субъектов малого предпринимательства, а также разграничения полномочий между Российской Федерацией и её субъектами. Данный Закон содержит в себе все важнейшие направления государственной поддержки малого предпринимательства, они следующие:

  • Формирование инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса.
  • Создание льготных условий использования государственный финансовых, материально-технических и информационных ресурсов субъектами малого бизнеса, в том числе пользование достижениями научно-технических разработок и технологий.
  • Установление упрощённого порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирование их деятельности, сертификация продукции, а также предоставление государственной статистической и бухгалтерской отчётности.
  • Оказание поддержки в области внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, в том числе содействие торговым, научно-техническим, информационным и производственным связям с иностранными государствами.
  • Помощь в организации подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров для малых предприятий.

Система налогообложения малых предприятий

В декабре 1995 г. также был принят Федеральный закон "Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства". Суть этого Закона в том, чтобы поддержать малое предпринимательство в РФ со всех возможных сторон.

На сегодняшний день в РФ сформировалась и работает три системы налогообложения малых предприятий:

  1. Общеустановленная система, при которой малые предприятия и индивидуальные предприниматели платят такие же налоги, как и другие налогоплательщики. Сюда входят: налог га добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль.
Пример 1

Малые предприятия в соответствии со всеми принятыми постановлениями Правительством РФ также получают специальные льготы помимо общих. К примеру, по налогу на прибыль при некоторых условиях существует возможность использовать функцию "налоговых каникул", а по НДС с 1 января 2001 г. определён необлагаемый минимум.

  1. Упрощённая система налогообложения в форме единого налога на доход или выручку малых предприятий.
  2. Единый налог на вменённый доход конкретных видов деятельности.
Пример 2

В качестве объекта налога в данной ситуации выступает потенциально возможный доход, исчисленный на единицу физического показателя, корректируемый повышающими или понижающими коэффициентами.

Кроме этого, важно упомянуть и две федеральные программы поддержки малого предпринимательства:

  • "Федеральная программа поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 гг.".
  • "Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 гг.".

Согласно текстам документов, которые были упомянуты выше, Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства полагались ассигнования из федерального бюджета с целью финансирования приоритетных мероприятий данной программы на сумму порядка 400 млн. руб.

Но по причине отсутствия необходимого финансирования, а также несогласованных действий исполнителей намеченного мероприятия эта программа не была реализована в полной мере.

Пример 3

Из 81 запланированного мероприятия было выполнено всего 53% полностью, а также частично 25% запланированных действий. К сожалению, 22% не было выполнено вовсе.  

Примечательно, что примерно также дела обстоят с ещё одной программой. Суть в том, что она не была своевременно принята Государственной Думой из-за отсутствия средств у федерального центра. Надо отметить, что такого рода затраты могли окупиться многократно.

Развитие малого предпринимательства в регионах

Отдельное внимание уделяется развитию малого предпринимательства в регионах РФ. Практически во всех регионах осуществляются программы по развитию малого бизнеса, в половине из них сформированы специальные органы и фонды поддержки малого предпринимательства.

Самый крупный регион РФ, где сконцентрирована четверть всех малых предприятий страны – Москва. Именно она занимает первое место в числе регионов по развитию малого предпринимательства – 207,9 тыс. предприятий. После Москвы в этом рейтинге отводится место Санкт-Петербургу – 168,2%, далее следует Московская область – 54,7%, Свердловская область – 54,0%, Самарская область – 46,4%, Ростовская область – 46,6%.

Правительство Москвы уделяет особое внимание развитию малого бизнеса. С этой целью в составе Правительства Москвы был создан Департамент развития и поддержки малого предпринимательства, а также действует Московский фонд поддержки малого предпринимательства. Примечательно, что Московская торгово-промышленная палата оказывает содействие в развитии малого предпринимательства в Москве. Кроме того, при мэре Москвы создан общественно-экспертный совет по малому предпринимательству.

Москва в данном направлении действует отдельно от регионов и пытается создавать свои специфические условия для активного развития малого бизнеса.

Пример 4

С целью развития малого бизнеса был принят Закон г. Москвы "Об основах малого предпринимательства в городе Москве". Этот закон диктует правила создания, регистрации, лицензирования и налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, в Москве были приняты комплексные программы развития и поддержки малого предпринимательства.

Однако вне зависимости от того, что большое внимание уделяется вопросам развития малого предпринимательства, у предприятий столицы те же проблемы, что и в целом по стране. Среди них:

  • Несовершенная система налогообложения.
  • Отсутствие ключевых правовых гарантий, а также противоречия многих нормативных актов.
  • Финансовые сложности при получении банковского кредита для открытия предприятий и их функционирования.
  • Неравноправное распределение доступа к разного рода материальным ресурсам, а также их высокая стоимость.
  • Сложности с арендой и покупкой помещений, их в большинстве случаев недоступная цена.
  • Низкая культура взаимодействия государственных служб в процессе работы с предпринимателями.
  • Криминальные угрозы.

Помимо федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса существует множество негосударственных организаций, которые ведут работу в данном направлении. К ним можно отнести различные фонды и агентства, банки, кредитные и страховые компании, общественные организации, образовательные структуры и пр. Но нужно отметить, что от таких организаций получить серьёзную помощь достаточно сложно.

С целью создания режима максимального благоприятствования развитию предпринимательства также предлагается ограничивать полномочия и функции контролирующих органов, и в первую очередь для субъектов малого бизнеса, одновременно с этим необходимо упорядочить и упростить процесс лицензирования видов деятельности. Упростить порядок согласования и получения разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов с введением принципа "единого окна", ограничения сроков проведения экспертизы, сокращения перечня необходимых документов.

При Правительстве России был сформирован Совет по предпринимательству. Его задача – обеспечивать взаимодействие исполнительной власти с малым, средним и крупным бизнесом. Важно обратить внимание, что в последние годы нет особо активного роста числа малых предприятий.

Замечание

В странах Европейского союза и Японии количество малых предприятий на 1000 жителей достигает 45-50, а в РФ на 1000 жителей приходится всего 11 предприятий.

Приблизиться к странам Запада по этому показателю России поможет прирост на уровне 5 млн. предприятий. Примечательно, что на малых предприятиях в странах Евросоюза занято порядка 70% общего работающего населения, а доля малого бизнеса в ВВП составляет 50%. Следует обратить особое внимание, что в РФ каждый из этих показателей на превышает 12-15%.

Причины такой ситуации в том, что существует некоторая сложность в получении банковских кредитов, а также их высокие ставки по процентам. Кроме того, высокая арендная плата, сложная и длительная процедура получения юридического адреса, неразвитость структуры сбыта и высокие налоги являются препятствием в процессе ведения малого бизнеса в РФ. Преодоление этих проблем раскроет в России новый экономический потенциал.

Несмотря на все преграды и проблемы, связанные с ведением малого бизнеса в РФ, надо отметить, что на сегодняшний день в стране наблюдается позитивное отношение населения к предпринимателям разного уровня.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу