Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Цели и инструменты макроэкономического регулирования

Содержание:

Государство и экономическая система страны

Государство в экономической сфере выполняет разнообразные функции, и если их детализировать, то ряд может оказаться достаточно обширным. В этой связи необходимо определить ключевые функции, в соответствии с которыми устанавливаются ключевые направления регулирования рыночных отношений и являющиеся необходимыми для сглаживания недостатков, провалов рыночной системы.

Государство в смешанной экономике должно осуществлять прежде всего: регулирования самого рынка, восполнять собственными действиями недостатки рынка, действующего по критерию прибыльности, а также перераспределять ресурсы, достигая максимизации общественного благосостояния. Среди основных дисфункций могут возникать и, по сути, возникают при неурегулированности его базовых элементов: частной собственности, конкуренции, искажения ценообразующих факторов. В этой связи необходимо отметить, что в основе функций государства, которые регулируют рынок, находятся нормы защиты прав собственности, форм её владения, распоряжения и использования.

Основные экономические функции государства

Выделяют три основных экономических функций государства, они следующие:

  1. Регулируют рынок:
    1. Обеспечение прав частной собственности.
    2. Обеспечение условий конкуренции.
    3. Антимонопольное регулирование.
    4. Коррекция цен.
  2. Восполняет недостатки рынка:
    1. Производство общественных благ.
    2. Нормативное регулирование отрицательных экстерналий.
  3. Перераспределяет ресурсы:
    1. Перераспределение доходов населения и компаний посредством налоговой системы.
    2. Перераспределение финансовых ресурсов через финансовую и налоговую системы.

Функцией государства выступает перераспределение доходов домохозяйств и компаний посредством налоговой системы, прежде всего, с целью сбора ресурсов для обеспечения функций государства, а также для определённого выравнивания доходов населения, в том числе изъятия в ряде случае природной ренты, принадлежащей всему обществу.

Современная рыночная экономика функционирует в условиях многообразных финансовых институтов. Непосредственно финансовая система выступает как внутренний механизм рынка, которому необходимо регулирование со стороны государства. По этой причине функцией государства выступает в том числе регулирование финансового сектора экономики. Экономические и административные нормы регулирования процентной ставки, норм резервирования, обменного курса и других форм регулирования финансовой сферы стали важной функцией регулирования на макроуровне, даже с учётом того, что осуществляются оно не органами государственной власти, а центральным банком.

Для реализации осуществления функций государства по регулированию рыночной экономики существует набор инструментов, которыми располагает государство. Их можно структурировать таким образом:

  • Административные. Среди них лицензирование и квотирование производства товаров и услуг, контроль над ценами. К данной группе можно отнести формы технического регулирования, установление обязательных требований к продукции, процессам производства основных фондов, их эксплуатации. С этой целью разрабатываются технические регламенты и стандарты.
  • Прямое экономическое регулирование. Оно подразумевает государственные закупки товаров и услуг, целевое финансирование предприятий и организаций, льготное кредитование.
  • Косвенное экономическое регулирование. К данной группе относятся инструменты налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной системы.

Необходимо сказать, что полный спектр инструментов государственного регулирования задаётся определённой нормативно-правовой базой, которая определяет правила поведения в экономической сфере всех участников рынка, в том числе государство.

Общей тенденцией развития государственного регулирования экономики выступает разнообразие форм, которые координируют рыночные взаимодействия, рост масштабов, осуществляемых государством перераспределительных процессов в экономике и финансовых средств, которые направляются на социально-экономическое развитие. Между развитыми странами существуют некоторые отличия в том числе и в формах, и в объёмах государственного регулирования, которые базируются на специфичности моделей экономического развития, сложившихся традициях. Находясь в общем контексте либеральных концепций развития, дирижизм во Франции или социал-демократическая модель Швеции можно интерпретировать различными признаками, которые отличались от классического либерализма США.

При этом важно отметить, что в мировой практике сформировались конкретные стандарты, характерные для направлений влияния государства на экономическое развитие:

  • Выработка приоритетов социально-экономического развития.
  • Формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.
  • Государственное предпринимательство и закупки.
  • Поддержка экспорта и национального бизнеса за границей.
  • Обеспечение социальной защиты населения.
  • Обеспечение экономической безопасности.

Масштабы участия государства в экономической жизни определяются некоторыми количественными показателями. Среди них наиболее распространёнными на сегодняшний день являются доля расходной или доходной части государственного бюджета в валовом внутреннем продукте в процентах. Такой размер демонстрирует величину ВВП, которая перераспределяется государством посредством налоговой системы. Практика развитых стран не привела к установлению одинакового значения данного показателя. Различия можно объяснить структурой собственности, традициями государственных расходов и некоторыми иными факторами.

Пример 

В США, Японии данный показатель составляет 32-34%, в Швеции – более 60%, а в развитых странах Европы – 40-45%.

Примечательно, что в РФ доля перераспределяемого государством ВВП составляет около 37-40%, если не учитывать поступления в государственные внебюджетные фонды. Существуют и некоторые иные количественные характеристики участия государства в экономической жизни. Доля государственных расходов в ВВП по количеству стран представлена в таблице ниже.

Страна

1960 г.

1960— 1973 гг.

1974— 1979 гг.

1980— 1989 гг.

1990— 1999 гг.

Австралия

24,4

33,6

36,6

34,7

Австрия

35,7

38,7

46,7

51,0

50,9

Бельгия

30,3

36,0

53,2

61,2

50,2

Великобритания

32,2

36,7

44,4

44,9

40,6

Германия

32,4

37,5

47,5

47,8

45,7

Голландия

33,7

40,8

52,8

60,4

47,1

Испания

18,8

26,8

39,1

42,9

Италия

30,1

33,7

42,9

49,0

51,3

Канада

28,6

31,6

39,2

45,0

44,7

США

27,0

29,4

32,5

35,8

32,7

Финляндия

30,3

38,7

43,5

52,6

Швейцария

17,2

20,3

29,2

30,3

Швеция

31,0

38,9

54,4

62,9

60,2

Япония

17,5

19,5

28,4

32,8

33,2

На основе данной таблицы необходимо обратить внимание на одно замечание: важно принимать во внимание не только долю ВВП, которая используется на общегосударственные нужды, но и абсолютную величину бюджета, которая в большей степени определяет реальный, а не относительный масштаб перераспределения финансовых средств в экономике.

Регулирование государством рыночных отношений

Государство оказывает влияние на рыночные отношения в качестве субъекта производства товаров и услуг, реализуя при этом право владения, пользования и распоряжения государственной собственностью. Количественную характеристику участия государства в экономическом развитии отражает доля государственной собственности среди предприятий и организаций, доля занятых в государственном секторе экономики, доля основных фондов, которые принадлежат государственным структурам. Государственная собственность характеризуется долей пакетов акций в коммерческих структурах. Значительными пакетами акций, чаще всего более 51% государство владеет в российских естественных монополиях и банковской сфере. В такой ситуации собственность представляет собой смешанный тип, иными словами, частно-государственный. Таким образом, речь идёт о основных параметрах государственной собственности в РФ, которая схематично представлена ниже.

Распределение предприятий и организаций по формам собственности:

  • Государственная – 2,2%.
  • Муниципальная – 4,5%.
  • Частная – 86,2%.

Доля занятых:

  • Государственная и муниципальная – 27,9%.
  • Частная – 60,5%.
  • Смешанная российская – 5,7%.

Доля основных фондов:

  • Государственная собственность – 18%.
  • Негосударственная собственность – 82%.

В целом в России приватизация стала причиной минимизации доли предприятий и организаций, которые принадлежат государству. При этом важно отметить, что занятость в государственном секторе, которая равна 28% и основные фонды, которые равны 24%, серьёзно превышают европейские аналоги, что становится причиной довольно затратного финансового потока из государственного бюджета, направленного на оплату труда и инвестиции. По этой причине происходит приватизация государственных унитарных предприятий, которые разрабатываются в форме перевода государственных учреждений на внебюджетное финансирование.

Одновременно с этим деятельность государства в сфере экономики не всегда имеет положительные последствия. Это может быть связано с провалами, которые характерны не только для рынка, но и для государства в том числе. В соответствии с теорией общественного выбора вмешательство государства не только гарантирует рост динамики экономического развития. Но и чаще всего способствует снижению темпов роста экономики и снижению общественного благосостояния.

Источники провалов государства

Необходимо объяснить, что причинами провалов государства может стать сразу несколько аспектов. Это объясняется тем, что государство имеет неограниченные возможности при принятии решений. Прежде всего речь идёт о несовершенстве информации. Она сказывается не только на деятельности субъектов рынка, но и также на органах государственного управления, которые при принятии решений в сфере экономки часто запаздывает с принятием решений. Эффект может быть и обратным. Это можно интерпретировать мерами инфляционной либо стимулирующей макроэкономической политики.

Неполнота информации серьёзно влияет на активное искажение участников политического процесса. Частные интересы политиков, которые стремятся привлечь на свою сторону максимальное количество избирателей, способны дестабилизировать экономику. Политики, которые находятся у власти, накануне и в период избирательной компании, зачастую используют заранее разработанные приёмы мероприятий, которые связаны с повышением заработной платы работников бюджетной сферы, ростом пенсионных выплат, социальных пособий и пр. Такие меры провоцируют рост денежной массы, усиление инфляционного давления на экономику и в конечном итоге проявление повышения общего уровня цен. При этом осуществляется это с некоторым временным лагом, по той причине, что нередко после выборов государству необходимо решать проблему обеспечения сбалансированности бюджета и стабилизации экономического развития. В свою очередь, оппозиция, для привлечения на свою сторону избирателей, чаще всего не препятствует принятию экономически неоправданных решений. Кроме того, она включается в избирательный процесс с социально привлекательными лозунгами, среди которых обязательно снижение налоговой нагрузки, рост социальных расходов для нужд населения и пр. Это делается, прежде всего, для привлечения на свою сторону избирателей, чаще всего они не препятствуют принятию экономически неоправданных решений. Кроме того, она включается в избирательный процесс с социально привлекательными лозунгами, а в случае прихода к власти реализует отдельные затратные пункты предвыборной программы. Политические решения становятся самостоятельным фактором влияния на хозяйственную конъюнктуру, порождая экономический феномен, который получил в специализированной литературе название "политический деловой цикл". Таким образом, несовершенство политического процесса выступает как некий изъян государства, которое принимает действия, не всегда адекватные соответствующей стадии экономического цикла.

Одной из важнейших проблем, которая определяет провалы государства, выступает асимметрия информации, которая свойственна для взаимоотношений государственной бюрократии с другими участниками политического процесса. При наличии наиболее полной информации, государственные служащие способны применять её в собственных интересах, в том числе в ущерб интересам общества. Недостаточность политического и общественного контроля над аппаратом управления, принимающим участие в выработке и реализации экономической политики, представляется как некий изъян государства.

В этой связи можно говорить о том, что ни рынок, ни государство не имеет никаких решающих преимуществ в организации экономической жизни страны. Именно по этой причине принятие конкретных политических решений в большей степени связано с поиском оптимального соотношения государственных и рыночных способов регулирования экономических процессов, при этом реализация основных направлений государственной экономической политики с учётом провалов рынка и государства в условиях, в которых должны приниматься и принимаются данные решения.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу