Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Новый хозяин тайги

Содержание:

В данной статье речь пойдёт о прибавлении в недружной и немногочисленной семье российских олигархов. Новым её членом стал Мащицкий Виталий Львович. Стоит отметить, что имя для многих обывателей достаточно новое, но по всей видимости стоит его всё-таки запомнить. После отказа компании "Сиданко" от своих дальнейших владений в пользу малоизвестной компании "Росинвест-нефть" Виталий Мащицкий в один момент стал монополистом по снабжению продуктами нефтепереработки огромной части страны с населением 12,3 млн. чел.

Замечание 1

Компания "Росинвестнефть" завладела Ангарским нефтехимическим комбинатом, Хабаровским НПЗ, а также к ней отошли четырнадцать сбытовых компаний.

Однако справедливо будет заметить, что примерно треть этой монополии РИНКО уже отдала в управление группе "Альянс", в том числе: Хабаровский НПЗ, а также пять сбытовых компаний, которые охватывают территорию Хабаровской, Сахалинской, Чукотской, Амурской областей и Приморска. В своих владениях РИНКО оставила активы, которые "Сиданко" считало обузой, среди них компания "Ангарка", а также девять сбытовых компаний.

Важно отметить, что Ангарский нефтехимический комбинат в последнее время был загружен лишь на треть возможной мощности, а всё из-за отсутствия поставщиков, при том, что и эту загрузку обеспечивало исключительно Минтопэнерго. По этой же причине нерентабельными были признаны и сбытовые структуры.

Новые методы управления

Новый хозяин быстро сориентировался и нашёл способ как быстро вновь ввести в строй предприятия. Многие его схема может показаться странной, но он простил самому себе 123 млн. долл. долга на ближайшие 15 лет, именно такой была сумма задолженности Ангарского нефтехимического комбината кредиторам, а тем, кто сможет дотянуть до срока погашения, он предложил выплатить компенсацию в рублях по старому валютному курсу.

Компания РИНКО выросла из иркутского лесозаготовительного предприятия. Так, в 1989 г. 35-летний выходец из системы капитального строительства Виталий Мащицкий стал основателем в Иркутске российско-британское предприятие "Сибмикс Интернешнл" по заготовке леса-кругляка. Деятельность компании была вполне успешной. За короткий период времени В. Мащицкий смог установить тесный контакт с Правительством и Президентом, и предприниматель стал инициатором общих проектов с администрацией Президента, в частности, вместе с предприятием по поставкам продукции Управлению делами Президента была создана компания "Центринвестсервис".

Замечание 2

Характер и направление деятельности компании "Центринвестсервис", к сожалению, доподлинно установить не удалось.

Важно отметить, что в настоящее время доля В. Мащицкого в компании, упомянутой выше, представлена тремя оффшорными фирмами, которые, в свою очередь, также числятся учредителями РИНКО. Подводя итог, стоит сказать, что общее число акционеров РИНКО – пять, все они зарегистрированы в оффшорных зонах, при этом В. Мащицкий не пытается скрывать, что вне зависимости от формальных имён учредителей контроль над компанией полностью сосредоточен в его руках.

В 1992 г. "Сибмикс Интернешнл" создало дочернее предприятие нефтяного профиля – "Росинвестнефть". В начале своей деятельности компания занималась работами по обустройству скважин, в том числе на одном из самых крупных месторождений в стране – Самотлорском. Чуть позднее компания расширила спектр своей деятельности и занялась расшифровкой неплатежей между Тюменской нефтяной компанией, которая работала на Самотлоре, и Пенсионным фондом. Взяв на себя задолженность перед Пенсионным фондом, "Росинвестнефть" обязалась выплатить долги до конца 2000 г., тем самым она получила право экспортировать самотлорскую нефть. Уже в середине 1990-х гг. основной доход "Росинвестнефти" приходится на экспортно-импортные операции. К этому моменту компания создала и дочернее предприятие – "Росинвест-нефтепродукт", при этом торговля нефтепродуктами стала ключевым направлением деятельности компании.

Замечание 3

Компания занималась поставками нефти на ближайший Ангарский нефтехимический комбинат, а также входящий в структуру ТИК Рязанский нефтеперерабатывающий завод.

Важно отметить, что реконструкция Рязанского нефтеперерабатывающего завода изначально планировалась за средства "Росинвестнефти", чтобы взамен получить статус генерального координатора товарных и финансовых потоков транснациональных корпораций. К концу 1996 г. "Росинвестгнефть" совершила попытку овладеть всей транснациональной корпорацией, при этом они усиленно лоббировала передачу ей сначала в управление, а затем и в собственность 91% акций компании, которая до того момента полностью принадлежала государству. Однако данная попытка не увенчалась успехом, в этом сражении победил более сильный претендент – "Альфа-групп". В настоящее время можно справедливо заметить, что сотрудничество с транснациональной корпорацией не прошло напрасно для Мащицкого.

Бывший глава транснациональной корпорации Юрий Шафраник предоставил Виталию Мащицкому выходы на московский бензиновый рынок, где огромный вес с середины 1990-х гг. имели компании, которые создавались при участии братьев Чигиринских, в том числе компании "СТ-групп". Одним из совместных дел Чигиринских и Мащицкого стало налаживание связей с англо-американским концерном ВР Amoco, с которым они создали компанию Petrocomplex, занимающуюся строительством АЗС.

Справедливо сказать, что знакомство с ВР Amoco стало значимым событием в дальнейшей судьбе "Росинвестнефти". Определённо это потому, что наиболее благоприятным для деятельности ВР Amoco в России стала именно родина Мащицкого – Иркутская область, где располагается Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Одновременно с этим для Мащицкого продвижение на московский рынок оказалось не таким успешным, как вероятнее всего он того ожидал. В любом случае самым перспективным в данном контексте является Иркутск, однако Мащинскому в определённый момент он показался тесным для его проектов.

Новые активы Мащицкого

Наступил момент, когда ВР Amoco вместе с партнёром "Сиданко" сделали Мащицкому достаточно выгодное предложение – взять в собственность восточные активы "Сиданко". В этой связи особое внимание уделялось Ангарскому комбинату, в котором иркутский губернатор видел особый интерес, поскольку это было градообразующее предприятие. А с другой стороны владелец 7% акций "Русиа-Петролеум", который одновременно является разработчиком ковытинского проекта.

Основная задача ВР Amoco состояла в том, чтобы обзавестись наибольшим количеством сторонников в данном проекте. В этой связи уход Мащицкого с московского рынка и его возвращение в Иркутск было наиболее оптимальным вариантом для всех участников проекта. Таким образом, компания "Сиданко" получила возможность избавиться от своих лишних активов, а Мащицкий и областная администрация получили шанс наладить собственный бизнес в родном крае, в том числе ВР Amoco смогла в нужный момент потрафить нужному губернатору.

Сам Мащицкий утверждает, что дальневосточные активы были куплены за долги Архангельского нефтехимического комбината перед РИНКО и ему пришлось добавить ещё весьма значительную сумму. Надо отметить, что его утверждение не совсем честное, поскольку в реестре кредиторов РИНКО появилась лишь после оформления сделки с "Сиданко", по этой причине можно утверждать, что долги (43 млн. долл.) были куплены вместе с акциями Архангельского нефтехимического комбината. Вероятнее всего, сумма сделки не была такой значительной, поскольку заинтересованность продавца в её совершении была немногим больше, чем у покупателя.

Большинство наблюдателей делали мрачные прогнозы насчёт новых собственников Архангельского нефтехимического комбината, подразумевая, что те собираются выжать из предприятия всё, что можно на пике цен, а после оставят завод спокойно доживать свой век. Даже не рассчитывая на это, судьба Ангарского нефтехимического комбината сложилась достаточно позитивно. Однако не без усилий Мащицкого и администрации области, которые приложили не мало усилий, чтобы совершить некий манёвр с кредиторами.

Новый виток деятельности предприятия Мащицкого

На комбинате с 1997 г. была введена процедура банкротства: бюджетам различных уровней, поставщикам и обслуживающим организация "Ангарка" задолжала 4 млрд. руб. Доля в общей задолженности Ангарского нефтехимического комбината, которую "Росинвестнефть" получила от "Сиданко", составила 34%. Крупнейшими же конкурсными кредиторами выступила компания "Петра" и строительная компания "Байтур", вместе владевшие 52% кредиторской задолженности.

Мащицкий подразумевал, что условия, которые он предложил по мировому соглашению, большинству кредиторов не понравятся. Именно по этой причине они превратили большинство в меньшинство, из 52% в 30%. Именно в этот момент по иску компании "Росинвестцентр", которая является дочерней компанией РИНКО, Иркутский арбитражный суд вынес постановление о пересчёте всей кредитной задолженности Ангарского нефтехимического комбината в рублях по валютному курсу на момент инициации банкротства предприятия, а именно по 5,9 руб. за долл. В конечном итоге доля валютных кредиторов "сдулась", и одновременно у РИНКО оказалось 62% конкурсных голосов.

Замечание 4

Адвокат ЗАО "Петра" Светлана Брокар утверждала, что Закон о банкротстве не позволяет суду пересматривать своё решение о сумме задолженности. Однако, несмотря на это, решение суда дало возможность Мащицкому без особых усилий заключить мировое соглашение фактически с самим собой.

Условия данного соглашения подразумевали, что предприятие начнёт уплачивать долги из текущей прибыли спустя пять лет и на протяжении следующих десяти лет. Несмотря на все разочарования и потери, кредиторы могут быть спокойны, поскольку прибыль в будущем у "Ангарки" будет.

После утверждения в суде мирового соглашения РИНКО смогла подписать договоры о поставках с двумя крупными нефтяными компаниями. Так, ЮКОС, который планировал строить нефтепровод в Китай, и имеющий свой финансовый интерес именно в Иркутской области, взял на себя обязательства поставлять на комбинат 6 млн. т. нефти в год. В обмен на это РИНКО должна в соответствии с договором поделиться с ЮКОСом собственными акциями. Кроме того, взял на себя обязательства и бывший владелец "Ангарки".

Самым оптимальным вариантом для РИНКО было создание вертикально-интегрированной структуры: она имеет собственную переработку и сбыт, и ей недоставало лишь нефтедобычи. Данный сегмент, скорее всего в будущем будет пополняться с помощью принадлежащего "Русиа-Петролеум" Верхне-Чонского месторождения, чьи запасы по некоторым данным составляют 230 млн. т. Данное месторождение находится в перекрёстном владении администрации иркутской области и ВР Amoco и РИНКО. Власти Иркутской области питают надежды получить инвестиции в промышленную разработку месторождения не только ВР Amoco, но и китайцев, которые видят перспективы в разработке российской нефти.

Таким образом, РИНКО может в будущем стать весьма перспективной успешной компанией, но только при условии, что в настоящий момент кредиторам удастся отстоять свои права.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу