Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Структурные и отраслевые сдвиги в мировом хозяйстве: пространственно-континентальная динамика

Содержание:

Структурные и отраслевые сдвиги в мировом хозяйстве

Трансформация индустриальной базы экономики в постиндустриальную является в настоящее время важнейшей закономерностью современной динамики мирового хозяйства. Но необходимо понимать, что это нелинейный процесс, он скорее развивается как форма вкраплений постиндустриальных зон в огромные пространственно-континентальные массивы развивающихся стран, большая часть которых находится ещё в стадии доиндустриального прогресса. Развитые страны, которые формируют так называемые мощные постиндустриальные кластеры, совместно осваивают колоссальные, слаборазвитые пространства. Постиндустриальные очаговые вкрапления в ткань экономических отношений остальных экономик стран – это самый обыкновенный путь соприкосновения разноуровневых хозяйственных систем ХХI в. Именно по этой причине структурные и отраслевые сдвиги нужно анализировать по группам стран, которые похожи по уровню развития факторов производства, к таковым относятся:

  • Развитые страны.
  • НИС.
  • СНГ.
  • Китай, Индия, Бразилия.
  • Страны Юго-Восточной Азии.
  • Страны Западной Азии и Северной Африки.
  • Наименее развитые страны Африки, Азии и Латинской Америки.

В общем процесс, о котором идёт речь, если рассматривать его в контексте исторической эволюции, развивается достаточно классическим образом, где ключевое место отводится структурному преобразованию, которое, в свою очередь, представляет собой изменение соотношения между двумя компонентами общественного производства: производством товаров и услуг. Примечательно, что в одних странах он происходил ускоренными темпами, а в других достаточно медленно.

Основная причина развития отраслей заключается не только в прогрессе техники и технологий, а в изменениях в социальной области, иными словами, в глубоких изменениях всей системы общественны потребностей. Ускоренно подобные изменения реализуются в развитых странах, медленно и прерывисто происходят в развивающихся, однако важно отметить, что повсеместно общественные потребности подвергаются сдвигам и подталкивают к изменениям в соотношении между товаропроизводящими отраслями и услугами.

Усложнение техники и техники и технологий, рост уровня жизни населения, увеличение его образовательного и культурного потенциала стали благополучно сказываться на расширении спектра потребностей производства и населения гораздо дальше, чем границы, удовлетворяемого материальным производством.

Развитие сектора услуг вместе с расширением частного предпринимательства, развитие сферы здравоохранения и образования и пр. – всё это в большей степени увеличило границы рынка и конкуренции во всех сфера услуг, а также простимулировало их трансграничную экспансию.

Опережающее развитие

Определение 

Опережающее развитие – это процесс, который носит универсальный характер и свойственен всем странам.

Более высокий уровень развития производства, говорит о достаточно высокой роли в структуре экономики трудовой деятельности, сконцентрированной на производстве нематериальных, неосязаемых видом продукции, выраженных в форме услуг. Однако стоит отметить, что в условиях недоразвитости материального сектора развития сферы услуг – это вовсе не прогресс, а скорее регресс, т.к. он основывается на международном иждивенчестве, а не на национальной товаропроизводящей базе. К слову, международное иждивенчество развращает общество, в первую очередь, за счёт чрезмерной ориентации на рентный доход, который извлекается из международной торговли природными богатствами, при условии не реализации программ развития других секторов промышленности.

Интеграция в сферу услуг и материальное производство

В данном контексте справедливо говорить также об ещё одной особенности современного развития, а именно интеграции услуг и материального производства в развитых странах. В новых технологиях универсального применения услуги и материальный продукт практически равноценны, более того, иногда их трудно разделить. В отраслевой структуре постиндустриальных стран и НИС случился сдвиг в сторону производства и потребления сложных видов деятельности. Надо сказать, что в этой сфере удерживает лидирующие позиции комплекс деловых и профессиональных услуг, которые предоставляются службами маркетинга, рекламы, менеджмента, лизинга, а также информационными, консультационными, аудиторско-бухгалтерскими услугами.

Замечание 1

Среди лидеров в развитии сферы услуг без сомнения США, Великобритания, Франция, Канада, Италия, а также страны Скандинавского блока, кроме того, достаточно интенсивно развиваются услуги в азиатских НИС, Китае, Индии, Бразилии и ЮАР.

Примечательно, что важнейшим сектором материального производства по-прежнему остаётся промышленность, которая обеспечивает материально-техническое развитие других секторов хозяйства, в особенности промышленности в первую очередь осваивается наиболее значимые научно-технические достижения. Удельный вес машиностроительного комплекса повышается в структуре обрабатывающей промышленности. Его развитие осуществляется в направлении гибкой автоматизации, создания производств, где в качестве фундамента выступает "безлюдная" и "малолюдная" технология, преимущественно экологически чистых технологий, в том числе энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии.

Происходит стабилизация доли топливно-энергетического комплекса, при этом рост электроэнергетики определяется потребностями общества в экологически чистом источнике энергии. Кроме того, возобновляется тенденция роста удельного веса атомной энергии, которая относится к необходимости обеспечивать энергетическую стабильность и безопасность мира.

Примечательно, что происходит снижение доли материалопроизводящих отраслей и оно относится к применению ресурсосберегающим технологиям. Уменьшение удельного веса комплекса по производству продовольствия наблюдаются в последние годы, что отражается на необходимости его расширении. В расходах населения увеличивается доля затрат на услуги, в том числе на образование, здравоохранение, транспорт, досуг, жильё, при этом наблюдается снижение доли расходов на товары, однако это тенденция скорее характерна для развитых стран и обеспеченных слоёв населения в НИС и СНГ.

Динамику строительного комплекса в развитых странах можно объяснить потребностями как объектов непроизводственного строительства, так и возможностью приобретения жилья на основе применения разных форм кредитования, особенно это касается его ипотечной разновидности. Особо интенсивное развитие в мире получили отрасли связи. Телекоммуникации становятся массовыми по спросу, глобальными по охвату пространства. Активное развитие получил транспорт, качественные преобразования также происходят во всех его видах: морском, железнодорожном, авиационном и автомобильном под влиянием высокой конкуренции на мировом рынке транспортных услуг. Уменьшение доли сельского хозяйства во многом объясняется превращением аграрного производства в эффективный аграрно-промышленный комплекс в развитых странах.

Следует отметить, что приведённые выше особенности отраслевых сдвигов в мировом хозяйстве имеют непосредственное отношение к развитыми среднеразвитым странам, в том числе к некоторым странам с переходной экономикой.

Замечание 2

Примечательно, что при рассмотрении структуры экономики развивающихся стран, особенно имеются ввиду наименее развитые, можно увидеть совершенно иную картину.

В некоторых из них конечно же развиваются и современные производства, но они скорее напоминают вкрапления в общую слаборазвитую среду. Преобладающая часть населения – сельчане, они занимаются по своему обыкновению низкопроизводительным трудом, там соседствует современный трактор и орудия труда, условно говоря, железного века. Подтянуть производительные силы данных стран к требованиям XXI века достаточно сложно, поскольку это требует огромных финансовых ресурсов, квалифицированных работников, развитого планирования, взаимодействия с региональными и мировыми рынками и т.п. Кроме того, необходима эффективная регулирующая роль государства, которая не будет надеяться исключительно на рынок и его роль в экономике страны.

На протяжении всех 1990-х гг. и ещё семь лет первого десятилетия двадцать первого века в целом вся мировая экономика развивалась достаточно быстрыми темпами. В 2008 г. общий рост был минимальным в зоне развитых стран, однако в развивающихся странах он ещё продолжался. Резкий спад экономических показателей характерен для группы развивающихся стран только в 2009 г. Однако это не касалось Китая, Индии и Бразилии. Надо отметить, что наблюдались явления неустойчивости темпов роста объёмов производства и инвестиций в основной капитал: развитые страны – страны Латинской Америки и Карибского бассейна – страны Африки – страны Восточной и Южной Азии на всём длительном периоде.

Подобного рода неустойчивость динамики ВВП основывалась на мощнейших колебаниях инвестиций в мировом региональном контексте. Важно отметить, что их большая часть находилась на РС, меньшая – на развитые страны.

Пример 

Всё перечисленное говорит о том, что существовала некоторая динамика развития всех групп государств на протяжении с 1971 по 2007 г. Это подтверждает тезис о том, что темпы роста большинства развивающихся стран были достаточно устойчивыми и высокими, особенно если сравнивать их с развитыми и переходными странами.

Кроме того, важно обратить внимание на то, что чисто механический подход в анализе чреват заблуждениями, к примеру, для большинства развивающихся стран для более или менее ощутимого улучшения материального положения населения нужен трёхпроцентный рост ВВП, при этом развитым странам достаточно одного процента по этому показателю.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу