Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Функции труда, его разновидности и структура

Содержание:

Функции труда

Для разъяснения процессов эволюции, замещения, трансформации труда важно определить понятие предельного состояния общества как состояния, которое в полной мере способствует выработке нового кардинального решения в вопросах взаимодействия труда и капитала.

Пример 1

Так, находясь в предельном состоянии, общество Англии смогло отыскать кардинальное решение, суть которого состояло в том, чтобы осуществить трансформацию труда и его отчуждение: массовое замещение сложного труда ремесленников с помощью дополнительно энергии машин на относительно простой труд малоквалифицированной рабочей силы.

Таким образом, можно говорить о том, что в настоящее время перед всем миром стоит крайне важная задача – определить какое решение будет наиболее верным в плане функций труда.

В этой связи необходимо отметить, что с экономической точки зрения труд представляет собой процесс сознательной, целенаправленной, созидательной, легитимной деятельности людей по производству материальных и духовных благ, которые предназначены для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Выделяют следующие функции труда:

  • Потребительская.
  • Человекотворческая.
  • Созидательная.
  • Социальная.
  • Свободотворческая.

Характеристика труда

Процесс труда представляет собой достаточно сложное явление, которое требует физической и умственной энергии.

Среди ключевых характеристик труда отмечается его тяжесть. В самой простой градации можно выделить лёгкий и тяжёлый труд. Зачастую понятие тяжести труда определяется как субъективная категория. Прежде всего необходимо сказать, что с исторической точки зрения труд бывает принудительный и свободный.

Также важной характеристикой труда выступает его оплачиваемость. В данной категории выделяют оплачиваемый и неоплачиваемый труд. Кроме того, можно выделить индивидуальный и коллективный труд, длительный либо краткосрочный.

Замечание 1

Современный исследователи делят труд на производственный и бытовой, к слову, первый вид включает в себя научный труд, что в значительной степени упрощает моделирование трудовых процессов, но при этом серьёзно их огрубляет.

С точки зрения видимости результатов труд можно поделить на видимый и невидимый. Последний вид свидетельствует о том, что время иногда безжалостно может удалить когда-то сделанную работу.

Труд в своём движении проходит три фазовых состояния: ресурсную, факторную и производственную.

Классификация видов традиционного труда

С точки зрения экономики труда наиболее значимым аспектом выступает система оплаты труда, иными словами, то, что получает субъект труда в обмен на собственный труд. На данную проблему существует два мнения. Первое состоит в том, что всякий труд имеет свою стоимость, второе – труд не имеет стоимости. Последний получил название коммунистического.

Пример 2

В. Ленин на этот счёт писал, что коммунистический труд в более узком смысле представляет собой бесплатный труд на пользу общества… труд добровольный, труд вне нормы, труд даваемый… без условия о вознаграждении, труд по привычке трудится на общую пользу и по сознательному отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма.

На основе мнения сторонников данного подхода можно сделать вывод, что труд только в том случае можно считать коммунистическим, когда он служит не только в качестве основы для существования, но и является источником творческого вдохновения и наслаждения. Если углубляться в данные представления и понятия, то справедливо говорить о том, что в принципе здесь идёт речь о замене традиционного труда интеллектуальным. При этом всю проблематику интеллектуальных действий сводили к проблемам интеллигенции. Одновременно с этим в ходу были представления, что интеллигенция представляет собой общественную прослойку, которая состоит из людей умственного труда. Среди них можно встретить инженеров, техников, врачей, адвокатов, артистов, учителей и работников науки, в том числе большую часть служащих.

Замечание 2

До 1980-х гг. интеллигенция выполняла скорее вспомогательную роль в экономике страны, иными словами, данная прослойка общества не занимала самостоятельного положения в системе общественного производства.

Интеллектуальные поиски, научные исследования, художественное творчество, что представляется как воплощение творческого, увлекательного и любимого труда, на самом деле веками был уделом меньшинства. Здесь справедливо сказать, что обычный рабочий человек не мог понять таких занятий, и в его глазах такой труд чаще всего выглядел не как труд.

Одновременно с этим понятие "мастер" в Средние века, которое чаще всего присваивалось ювелирам, кораблестроителям, оружейникам и пр. подразумевало не просто профессиональное занятие в какой-либо сфере, а наличие знаний и опыта, глубокую самоотдачу в процессе труда, а также самореализацию в его результатах.

В этой связи появилось некое новое представление о противоположности между умственным и физическим трудом. Ещё в 1960-е гг. принято было считать, что противоположность между умственным и физическим трудом – исторически сформировавшиеся отношения между людьми, которые выразились в том, что умственный труд отделяется от физического труда, а именно, производители становятся объектом эксплуатации со стороны господствующих классов. Такого рода изменения в условия труда, повсеместная интеллектуализация труда продемонстрировали упрощение данных представлений в долгосрочной перспективе, а также необходимость подходить к труду как к некой системе.

Анализ процесса труда

Замечание 3

Крайне важными для анализа процесса труда выступают понятия простого и сложного труда.

Определение 1

Простой труд – это простейшая абстракция, которая в процессе общественного производства происходит ежедневно.

Важно отметить, что своё реальное воплощение такого рода абстракция всеобщего человеческого труда находит в среднем труде, который в состоянии выполнять ежедневно каждый средний индивидуум данного общества, это воплощается посредством конкретной производительной затраты человеческих мышц, нервов, мозга и пр. при этом стоит отметить, что характер среднего труда имеет разных вид в разных странах и в разное время, он является чем-то данным в каждой экономической общественной формации, в каждом существующем обществе.

Огромное значение имеет характеристика простого труда – элементарность исполняемых операций в данном историческом контексте, а также возможность исполнителя труда другим человеком или машиной, в том числе дискретный характер труда.

Определение 2

Сложный труд – это труд, связанный с преобразованием энергии, он характерен внутренним процессам исследуемого объекта, будь то человек или организация.

Каковы будут пропорции различных видов труда, которые сводятся к простому труду как к единице измерения, определяет общественный процесс без участия производителя, подобно тому. Как это происходит при товарном производстве, или прямо непосредственно, как это свойственно нетоварным формам производства. В данном контексте специфической особенностью сложного труда выступает уникальное сочетание физических и умственных усилий, которое не может быть полностью воспроизведено другими. Данный труд в силу его уникальности может отчуждаться как состояние, но в качестве процесса такой труд не может быть отчуждён, он может только прерван. При этом продукт труда, конечно, отчуждается в любом случае и при любых обстоятельствах.

Определение 3

Свободный труд – это самореализация способностей и возможностей человека при отсутствии вынуждающих обстоятельств.

Такого рода обстоятельства и их наличие, имеющих объективную и субъективную природы, может стать причиной того, что доля свободного труда в реальном мире ничтожно мала.

Определение 4

Возможный труд – это труд, распределённый в пространстве по предметным областям и во времени потенциал труда.

Выделяют следующую структуру труда:

  • Свободный труд.
  • Возможный труд.
  • Отчуждённый труд.

При свободном труде индивид самостоятельно задаёт направление труда и осуществляет самореализацию собственных способностей и возможностей в выбранной предметной области, при этом дискретность труда выступает естественной для конкретного индивида и определена его личными особенностями. При отсутствии самостоятельности в выборе направления труда и естественной дискретности труд становится частично или в полном объёме отчуждённым.

Основной причиной отчуждения труда является не разделение труда, как может показаться на первый взгляд, а скорее всего ограничение возможностей человека. Если это так, отчуждение труда сохраняется в любом обществе, при этом формы его проявления будут постоянно меняться. Такого рода изменения, как показывает ход исторического развития, случаются в результате дальнейшего разделения труда, а также посредством изменения отношений собственности.

По той причине, что труд и работа являются не данностью человека, а продуктом его взаимодействия с человеческим обществом, с внешней средой, по той причине, что они сами по себе относительны, иными словами, могут определяться только по отношению к той или иной области деятельности.

Пример 3

Примером служит факт распределения возможного труда по предметным областям, причём возможный труд не может быть зафиксированной величиной ни в целом, ни в каждой из предметных областей.

В качестве проявления данного явления можно отметить в российской экономике структурную безработицу при одновременном дефиците специалистов в конкретных отраслях. Новая экономика, новые информационные и другие технологии вытесняют миллионы рабочих и служащих во всех странах мира, при этом отмечается формирование спроса на высококвалифицированных инженеров, техников, программистов и пр. Это становится причиной того, что нехватка специалистов существует наряду с массовой безработицей.

Определение 5

Отчуждение труда – это совокупность условий, при которых человеческая деятельность и всё, что создано и произведено в обществе, отчуждается от человека и противопоставляется ему, порабощая его.

Структура понятия "отчуждение труда" состоит из следующих аспектов:

  1. Состояние:
    1. Разделение труда.
    2. Коэффициент использования труда.
    3. Доля экономически активного населения.
  2. Процесс:
    1. Эксплуатация труда.
    2. Замещение труда.
    3. Формирование труда.
  3. Направление.
    1. Отчуждение человека от труда.
    2. Отчуждение труда от человека.

С научной точки зрения понятие "отчуждение труда" представляет собой многогранный термин, который охватывает не только область материального производства, но и всю систему общественных отношений. В этой связи можно говорить о широкой и узкой трактовках данной понятия.

В широком смысле слова отчуждение может состоять из различных форм отчуждения базисного и надстроечного характера, тогда как узкая трактовка этого понятия состоит из отчуждения, которое появляется в исторически конкретных отношениях, выступающих доминантой всех других типов отчуждения. В первую очередь к ним можно отнести отчуждение труда.

Пример 4

К. Маркс видел некую связь между проблемами отчуждения и характеристиками человеческой деятельности, а также с объективизацией, овеществлением и опредмечиванием. Суть его концепции заключалась в том, чтобы сделать попытку отделения отчуждения человеческих сил от их овеществления, объективизации. Примечательно, что К. Маркс исследовал отчуждение как присвоенное одними людьми сил, средств и результатов деятельности, принадлежащих другим. Иначе говоря, он объясняет отчуждение как общественное отношение.

При этом необходимо отметить, что отношение рабочего к результатам его труда как к чужому иллюстрирует всего одну сторону отчуждения труда. Вторая сторона состоит из отношения работника к самому труду, к самой производственной деятельности. Продукт отчуждается исключительно по той причине, что само производство его представляет собой деятельное отчуждение или отчуждение деятельности. В соответствии со взглядами К. Маркса суть отчуждения труда как деятельности заключается в том, что для рабочего труд выступает чем-то внешним и не принадлежащим его сущности. В своём труда рабочий отрицает себя от самого себя. К. Маркс считал, что это есть самоотчуждение работника в отличие от отчуждения вещи.

Отчуждённый труд отрывает рабочего не только от продукта его деятельности, но и от непосредственно деятельности, которая становится чуждой и враждебной ему. Такие выводы К. Маркс делает в середине XIX в., конечно, на сегодняшний день они не являются актуальными и должны быть переосмыслены.

Капитал в процессе отчуждения труда

Говоря о роли капитала в процессе отчуждения труда, важно подчеркнуть, что К. Маркс рассматривал текущие затраты труда, подразумевая, что рабочему уже принадлежит конкретный потенциал труда, сформированный в процессе обучения и предыдущего труда. Однако по той причине, что труд дискретен и объём труда каждого конкретного человека по аналогии с услугами не накапливается во времени, то капиталист должен приобретать не текущий, а будущий труд, поскольку совершенный труд не имеет цены. Крайне важно понимать, что продажа рабочей силы осуществляется на некоторый промежуток времени, на протяжении которого происходит отчуждение труда от человека как носителя. При этом по мере развития НТП такого рода будущий труд становится всё более неопределённым в вопросах требований к квалификации и навыкам работников.

В данном контексте стоит отметить, что новая волна активного интереса к анализу проблем отчуждения труда возникла в середине 1980-х гг. Многие труды данного времени Я. Кузьминова, Э. Набиуллина, В. Радаева, Т. Субботиной и др. основное внимание уделяли возможным путям преодоления отчуждения труда при социализме, в качестве которых зачастую рассматривалась замена репродуктивного труда механизированным и автоматизированным, который требует другой структуры работающих:

  1. 20-40% - инженеры.
  2. 20-40% - техники.
  3. 40% - квалифицированные рабочие.

Примечательно, что при средней механизации труда доля инженеров в общей численности не превышала 1-2%, техников – 4-8%.

Процессы отчуждения труда имеют многозадачную природу, но при этом они обладают общим свойством перераспределения труда в пространстве и времени. Для них характерны соответствующие виды отчуждения труда: эксплуатация труда, замещение труда, формирование труда.

Эксплуатация труда

Говоря о труде конкретного человека, вполне естественно предположить, что количество возможного труда человека ограничено во времени и пространстве. Человек может обладать потенциалом в некоторой совокупности предметных областей, но при этом в каждом из них может существовать естественный и предельный уровень возможного количества труда в единицу времени, соответственно, произведение количества труда на время труда имеет окончание, поскольку вечных двигателей не существует. На основе этих представлений, можно дать определение понятию эксплуатации труда.

Определение 6

Эксплуатация труда – это ограничение труда, которое задаётся временем труда в конкретной предметной области по отношению к иным предметным областям, что является частичным или полным отчуждением от труда в предметных областях, где человек имеет свой конкретный потенциал.

Это, по сути, даёт возможность осуществлению процесса перераспределения труда конкретного человека в пространстве труда.

Отчуждение труда как состояние пространства труда прежде всего подразумевает разделение труда как разновидности отчуждения от иного возможного труда. Современные тенденции в разделении труда способствуют увеличению количества занятых в сфере услуг при относительном уменьшении занятых в промышленности и сельском хозяйстве.

Замечание 4

Многие эксперты сходятся во мнении, что в Европе количество рабочих, занятых в промышленных отраслях, сократилось с 33 до 15%, при этом происходит сокращение количества занятых в сельском хозяйстве.

Преобразования в отечественной экономике стали причиной спада, теперь для поддержания нормального уровня жизни население должно увеличивать время труда по основному месту работы или искать дополнительную работу, что напрямую говорит о росте эксплуатации труда.

Перераспределение труда во времени и его отклонение от естественного уровня устанавливает степень эксплуатации труда. Чаще всего, эксплуатация труда становится причиной существенного повышения числа и времени дискретности труда над естественным уровнем, что является причиной снижения эксплуатации труда и одним из основных факторов, которые, в свою очередь, определяют продолжительность трудовой жизни человека.

При этом снижение степени эксплуатации труда до нуля интегрально не изменяет размер возможности труда, поскольку нереализованный в прошлом возможный труд не сохраняется и вне зависимости от воли человека происходит процесс отчуждения как труда, так и возможного труда.

Здесь стоит отметить, что, к примеру, неполный рабочий день или частичная занятость персонала российских предприятий в этом смысле представляет собой некое проявление эксплуатации труда, наряду со специфической формой эксплуатации в виде задержки заработной платы.

В качестве конкретного проявления отчуждения труда для индивида в некой из областей может быть невозможность заниматься этой деятельностью. Структурная перестройка экономики РФ в том числе стала причиной отчуждения возможности труда в некоторых областях из-за спада производства, изменения финансирования бюджетных отраслей. Основным признаком этого выступает "утечка мозгов", "массовая смена профессий" и пр.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу