Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Что такое доходный подход?

Содержание:

Доходный подход

Определение 1

Доходный подход – это совокупность методов оценки стоимости доходной недвижимости, имущества предприятия, его бизнеса, в которых стоимость определяется посредством конвертации ожидаемых экономических выгод.

Прежде всего стоит отметить, что теория доходного подхода имеет достаточно убедительный вид: стоимость инвестиций рассчитывается как текущая стоимость будущих выгод, дисконтированных по норме доходности, отражающей рискованность инвестиций.

Стоит отметить, что это весьма логичный и эффективный подход, который можно использовать практически для любого бизнеса имущественного объекта действующего предприятия, его бизнеса, генерирующего положительную прибыль. Ставка дисконтирования является отражением величины рисков, которые характерны для вложений в оцениваемый бизнес. В экономическом смысле в роли ставки дисконтирования используется требуемая инвесторами ставка дохода на вложенный капитал в сопоставимые по уровню риска объект инвестирования или – это требуемая ставка дохода по имеющимся альтернативным вариантам инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.

При этом необходимо сказать, что достаточно успешным считается применение доходного подхода только в том случае, если было приложено достаточно труда, поскольку оценить каждую ключевую детерминанту стоимости – прибыль и норму доходности достаточно сложно. Примечательно, что, выполняя эти оценки применительно к предприятиям важно тщательно анализировать их ключевые переменные, в том числе цены, товарооборот, которые оказывают серьёзное влияние на прибыль затраты и риски, которые создаются каждым из этих элементов.

Применение доходного подхода оправдано при оценке состояния предприятия.

Пример 1

С целью слияния и поглощения данный метод применяется намного чаще, нежели рыночный ил затратный подходы. Предположим, что покупатель вкладывает капитал в данный момент с целью получения в будущем чистого денежного потока, который не является гарантированным, иными словами. Для них характерны риски.

Доходный подход легко измеряет данные ключевые детерминанты стоимости, при этом рыночный подход чаще всего применяется посредством отношения цены к прибыли или другим аналогичным мультипликаторам доходов за последний ретроспективный период, не учитывая будущих изменений. Рыночным мультипликаторам, которые будут описаны ниже, характерно проявление ненадёжности, поскольку они не обеспечивают той тщательности, которая может достигаться при использовании доходного подхода с прогнозом будущих прибылей и ставки дисконтирования.

Пример 2

Коэффициент цена/прибыль или прибыль до уплаты процентов и налогов, который применяется к прибыли за один год, не в состоянии точно отразить ожидаемые изменения её в будущие годы.

Необходимо отметить, что правильное использование коэффициента он отражает общие предпочтения инвесторов и часто цитируется отраслевыми источниками или продавцами.

Примечательно, что в той же мере, в какой бюджет заставляет предприятия измерять и отрабатывать финансовые последствия созданного ими плана, прогнозы и базовые предположения, используемые в доходном подходе для определения стоимости, требуют такого же анализа и защиты. Вне зависимости от того, появляются ли выгоды от поглощения в результате повышения доходов, сокращения расходов, усовершенствования процессов или снижения капитальных затрат, доходный подход измерит данное предположение, позволив обсудить и оценить его. Помимо всего прочего, доходный подход чётко устанавливает время наступления этих ожидаемых выгод и демонстрирует, как уменьшается стоимость предприятия по мере того, как выгоды отодвигаются дальше в будущее.

Данный подход даёт возможность покупателям и продавцам рассчитывать справедливую рыночную стоимость предприятия, в том числе её инвестиционную стоимость для одного или нескольких потенциальных покупателей. При наиболее чётком отображении данного отличия покупатели и продавцы вправе использовать и видеть выгоды от синергии и принимать информированные решения.

При использовании в оценке стоимости предприятия доходного подхода необходимо обратить особое внимание на определяемую стоимость, которая включает в себя стоимость всего имущества, используемого в процессе деятельности. В пределах использования доходного подхода в оценке стоимости предприятий сферы потребительского рынка самый большой интерес принадлежит методам капитализации и дисконтирования денежных потоков.

Метод капитализации денежных потоков

Метод капитализации денежных потоков способствует определению стоимости предприятия, фокусируясь на сугубо денежных потоках, которые генерируются имущественным потенциалом предприятия.

Определение 2

Денежный поток предприятия – это разность между всеми притоками и оттоками денежных средств за расчётный период.

Чаще всего за расчётный период берётся один год. Суть самого метода состоит в том, чтобы осуществить конвертацию репрезентативного уровня ожидаемого денежного потока в приведённую стоимость посредством потока на ставку капитализации.

Определение 3

Ставка капитализации – это разница между ставкой дисконтирования и ставкой долгосрочного ожидаемого роста.

Обычный метод расчёта денежного потока подразумевает добавление неденежных расходов к чистой прибыли с целью установления величины валового денежного потока к капитализации. Данный расчёт имеет более упрощённый вид по сравнению с расчётом свободного денежного потока, в котором дополнительно необходимо учитывать необходимые капиталовложения и потребность в пополнении оборотного капитала.

Метод дисконтирования денежных потоков

Метод дисконтированных денежных потоков фокусируется только на ожидаемых денежных потоках, которые, в свою очередь, генерируются предприятием. Его ключевое отличие состоит в том, что для получения оценки стоимости нужно определить репрезентативный уровень денежного потока. Данный метод наиболее распространён в развитых странах по той причине, что с его помощью можно учитывать наиболее понятные перспективы развития. Таким образом, в общем виде денежных поток равняется сумме чистого дохода и амортизации за вычетом прироста чистого оборотного капитала и капитальных вложений.

Применяется метод дисконтированных денежных потоков в следующих случаях:

  • Ожидания, что будущие уровни денежных потоков будут существенно отличаться от текущих.
  • Существует возможность объективной оценки будущих денежных потоков использования коммерческой недвижимости, бизнеса.
  • В случае, когда объект уже возведён или только строится.
  • Предприятие является крупным коммерческим многофункциональным объектом.

С точки зрения теоретических знаний метод дисконтирования денежных потоков наиболее выгодный и эффективный, но имеет высокую трудоёмкость. Однако стоит отметить, что существуют оценки, которые в принципе невозможно осуществить без применения данного метода – это разработка и оценка инвестиционных проектов.

Основными преимуществами оценки предприятий методом дисконтирования денежных потоков, которые опираются на прогноз денежных потоков, а не только прибылей, являются следующие:

  • Будущие прибыли от бизнеса прямо учитывают только ожидаемые текущие издержки по производству и продаже продукции, в то время как будущие капиталовложения по поддержанию и расширению производственных и торговых мощностей бизнеса в прогнозе прибылей отражаются исключительно частями – посредством их текущей амортизации.
  • Недостаток прибыли как показателя в инвестиционных расчётах по оценке бизнеса в том числе интерпретируется тем, что прибыль, будучи чисто бухгалтерским отчётным показателем, подвергается серьёзным манипуляциям.

Метод дисконтированных денежных потоков состоит из трёх групп моделей:

  1. Дисконтированных дивидендов.
  2. Остаточного дохода.
  3. Дисконтированного денежного потока.

В модели дисконтирования дивидендов в качестве показателя денежного потока применяется величина выплат по акциям. Даже с учётом огромной популярности данной модели в зарубежной практике для оценки активов предприятий, ей всё равно характерны некоторые недостатки: неопределённость степени учёта в модели нераспределённой прибыли, существенная разница в дивидендных политиках как отдельных предприятий, так и страновые отличия в практике дивидендных выплат, невозможность применения данной модели для предприятий, которые не имеют прибыли.

Замечание 1

Использование такой модели является наиболее полезным для расчёта стоимости миноритарных акций.

Модель остаточного дохода в качестве показателя денежного потока использует величину остаточного дохода, иными словами, разницу между фактической прибылью компании и величиной прибыли, которую прогнозировали акционеры в момент покупки компании или её акций. В этой связи необходимо учитывать, что стоимость компании, которая рассчитывается на основе предположений данной модели, равна сумме балансовой стоимости и приведённой стоимости ожидаемой величины остаточного дохода. Такого рода модель выступает как очень чувствительная к качеству данных, предоставленных в финансовой отчётности, адекватность которой в современных российских условиях не имеет однозначности.

В данном контексте стоит отметить, что в любом случае акционеры и пайщики предприятий, которые имеют историю и выплачивают акционерам дивиденды, вправе использовать модель дисконтированных дивидендов, рассчитывать стоимость собственной компании, при этом необходимо отметить, что сами акционеры предприятий данного сектора редко являются миноритарными, им выгоднее применять другую модель данного подхода – модель дисконтированного свободного денежного потока. Основными факторами данной модели выступают следующие: свободный денежный поток и ставка дисконтирования или ожидаемая доходность инвестированного капитала. Основная трудность в использовании данной модели состоит в том, что модели представляют точность прогноза свободного денежного потока и адекватность определения ставки дисконтирования.

Определённо необходимо принимать во внимание, что метод дисконтированных денежных потоков, предлагает в качестве ожидаемых от бизнеса доходов учитывать прогнозируемые денежные потоки, которые можно изъять из бизнеса после необходимо реинвестирования части чистых прибылей.

Замечание 2

Примечательно, что денежные потоки в качестве показателя не зависят от применяемой на предприятии системы бухгалтерского учёта, её амортизационной политики, а также принимают во внимание всякие притоки-оттоки денежных средств.

Финансовая суть дисконтирования ожидаемых от бизнеса денежных потоков заключается в том, что в результате дисконтирования они сокращаются на те суммы, которые инвестор мог бы заработать к моменту получения этого денежного потока, если бы он свои средства вложил сейчас не в конкретный этот бизнес, а в какой-то другой общедоступный инвестиционный актив типа банковского депозита либо ликвидной ценной бумаги.

Метод оценки на основе модели опционного ценообразования

В последнее время огромное распространение получил метод оценки, основанный на опционном ценообразовании. Данный метод используется с целью оценки различных активов и в его основе лежит идея, что всякий актив, который разделяет основные характеристики опционов, может оцениваться как опцион.

На сегодняшний день самой проработанной моделью опционного ценообразования выступает модель Блэка-Скоулза.

Данная модель позволяет дать оценку стоимости собственного капитала предприятия даже в той ситуации, когда оно несёт убытки. Кроме всего прочего, такая модель даёт возможность объяснить, почему собственный капитал предприятия имеет нулевую стоимость в случае уменьшения стоимости всего предприятия ниже уровня номинальной величины долга.

Вместе с тем стоит отметить, что даже данные преимущества использования модели Блэка-Скоула для оценки стоимости предприятий в РФ на данный момент являются эффективными лишь в теории. Основная проблема в применении модели в отечественной практики состоит в отсутствии некоторых необходимых фактических данных для параметров модели.

Важно обратить особое внимание на то, что в данной модели также существуют недостатки, которые представляют некоторую сложность в использовании и применении данного метода для оценки рыночной стоимости предприятий потребительского рынка. Данная сложность заключается в том, что составление прогнозов будущей стоимости продукции и услуг, стоимости сырья и материалов, некоторых иных затратных показателей является трудностью. При этом необходимо понимать, что оценки экспортов могут быть достаточно субъективными. Помимо всего прочего, отечественные предприятия характеризуются низкой раскрываемостью информации, которая необходима для составления модели Блэка-Скоула. Чаще всего это объясняется низкой корпоративной культурой данных предприятий. Крупные пакеты акций их подавляющего большинства сконцентрированы в руках узкого круга лиц, а доля миноритарных акционеров или мелких собственников в уставном капитале данных предприятий невелика. В этой связи можно говорить о низкой заинтересованность предприятий в достаточном раскрытии информации.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу