Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Россия в международных экономических организациях и её место на международной экономической арене

Содержание:

Важнейшими международными организациями являются глобальные регуляторы мировой экономики и международных экономических отношений. У них есть свои задачи и цели, а также функции, которые они исправно выполняют. Имеют свою структуру, которая требует особого изучения. В этой связи необходимо обратить особое внимание на место России в качестве участника международных организаций, в том числе ВТО.

Для понимания ситуации в отношении места России в международных экономических организациях необходимо использовать статистическую и экспертную информацию, которая подготавливается на международном уровне. Также она необходима для подготовки аналитических записок и обзоров по вопросам взаимодействия РФ и международных организаций.

Роль международных экономических организаций и участие в них РФ

Определение 

Глобализация – это ключевая характеристика современной мировой экономики и международных экономических отношений.

Одним из основных факторов глобализации является развитие глобализационных процессов посредниками которых выступают международные организации. Именно они занимаются регулированием общих или частных вопросов на уровне взаимодействия стран мира. Современная международная жизнь становится всё более сложной и порождает огромное количество проблем, которые можно решить только посредством участия большинства стран. И. П. Фаминский выдвинул предложение о том, что данные проблемы необходимо группировать по нескольким направлениям:

  • Решение глобальных проблем, типа борьбы с голодом, загрязнения окружающей среды, освоение космоса, преодоление негативных проблем климатических изменений.
  • Осуществление согласованной корректировки макроэкономических процессов в конкретный период развития макроэкономики.
  • Создание наиболее благоприятных условий для движения товаров, услуг, капиталов, совершенствования международных расчётов.
  • Формирование конкретных условий, правил и стандартов в сфере производства, торговли и транспорта.

Данные проблемы и вызовы объясняют необходимость создания наднациональных механизмов, которые компетентны для принятия различных решений. Такими механизмами являются международные организации и решения, которые принимаются на их площадках. По заявлению министра иностранных дел РФ С. Лаврова на 69 сессии Генеральной Ассамблеи ООН было определено, что в настоящий момент не существует альтернативы для формирования консенсуса относительно правил устойчивого глобального управления в новых исторических условиях при полном уважении культурно-цивилизационного многообразия мира и множественности моделей развития.  

Международные экономические организации представляют собой договор между участниками различной национальной принадлежности о форме урегулирования вопросов экономического сотрудничества через перманентно работающий механизм, который имеет чёткую структуру, процедуру работы, цели и компетенции. На сегодняшний момент в мире работают более сотни международных организаций экономического профиля, которые для проведения анализа можно сгруппировать следующим образом:

  • По условиям участия такие организации могут быть открытые и закрытые, первые работают без ограничений для приёма новых членов, а вторые устанавливают конкретные границы и критерии отбора участников.
  • Юридической природе участников – межправительственные, межгосударственные, межотраслевые, неформальные.
  • Географическому положению участников, выделяют универсальные, региональные, межрегиональные.
  • Кругу компетенций – общей компетенции и специальной.

Примечательно, что на данном этапе своего государственного развития Россия принимает участие практически во всех открытых межправительственных глобальных организациях общей компетенции. Более того, страна участвует в некоторых закрытых региональных организациях, открытых региональных или неформальных и пр. Более подробно остановимся на некоторых из них.

Членство России в ООН

Наиболее важной и авторитетной организацией на сегодняшний день в мире является Организация объединённых наций. Она была создана в 1945 г. на международной конференции в г. Сан-Франциско в США. На тот момент СССР вместе с Великобританией, Китаем, Францией и США выполнили важнейшую роль по формированию учредительных документов и структуры данной организации, выработке её целей, задач и функций.

Согласно тексту Устава ООН работа Организации на экономическом направлении ориентирована на создание условий стабильности и благополучия, которые нужны для развития мирных и дружеских отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов.

Основная цель ООН – содействие:

  • Повышению уровня жизни, полной занятости населения, а также условиям экономического и социального роста.
  • Разрешению международных проблем в области экономической социальной здравоохранения и других проблем, а также международное сотрудничество в культурной и образовательной сферах.
  • Всеобщему уважению и соблюдению прав человека и ключевых свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Выделяют несколько приоритетных направлений работы ООН, среди которых содействие своевременной реализации международных целей в области развития, преодоление негативных последствий изменения климата, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, эффективное реагирование на стихийные бедствия и иные чрезвычайные происшествия.

Самым главным и важным проектом ООН, который рассчитан на несколько десятилетий вперёд, являются Цели устойчивого развития. В 2015 г. были подведены итоги международным сообществом по плану выполнения программы Целей тысячелетия в области развития, что стало отправной точкой нового более амбициозного проекта – Цели устойчивого развития, которым предусмотрено достижение семнадцати глобальных ориентиров к 2030 г. В первую очередь, эти ориентиры направлены на преодоление бедности, содействие процветанию и благополучию всех людей на земле и охрану окружающей среды.  

Мировое сообщество опирается на то, что у человечества есть все необходимые знания, которые позволят ослабить нагрузку на окружающую среду за счёт снижения темпов роста численности населения, изменения норм потребления, применения ресурсосберегающих технологий.

Замечание 1

А. Тойнби отмечает, что исторический, технологический и экономический прогресс регулярно ставит новые вызовы, и только адекватный ответ на них может решить вновь возникшую проблему, тем самым выводя общество на новый уровень развития.

Новая повестка Целей устойчивого развития определяет семнадцать целей и 169 конкретных задач. Особое внимание уделяется следующим вопросам: искоренение нищеты во всех её формах; обеспечение продовольственной безопасности; охрана здоровья и благополучия для всех членов современного общества и любого возраста; всеобъемлющее и справедливо качественное образование; обеспечение гендерного равноправия; обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и беспрепятственного доступа к недорогим, надёжным, устойчивым и современном источникам энергии; обеспечение полной и производительной занятости и достойной заработной платы для всех членов общества; формирование нормальной инфраструктуры, которая способствует развитию индустриализации и новых технологий; сокращение неравенства внутри стран и между ними; обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и других населённых пунктов; обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства; принятие оперативных мер в процессе борьбы с изменениями климата; сохранения и рационального использования океанов, морей и других водных ресурсов; защита и восстановление экосистем суши; построение миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития; активизация работы в пределах Глобального партнёрства с целью развития интересов данной программы.

Известно, что деятельность ООН спонсируется странами-участницами. В этой связи, необходимо отметить, что Россия представляет собой одного из наиболее важных и главных плательщиков в бюджет организации. Согласно шкале размера взносов, которая действует в настоящий момент, сумма определяется исходя из среднего показателя ВВП страны за десятилетний период с учётом дохода на душу населения и внешней задолженности.

Пример 1

Дола РФ составляет 2,438%, что помещает её на одиннадцатое место в мире по данному показателю среди всех остальных членов ООН.

В 2016-2017 гг. РФ было переведено в бюджет ООН 78 млн. долл. Кроме этого, Россия принимает участие в финансировании операций ООН по поддержанию мира. Бюджет ОПМ в 2017 г. был порядка 7,87 млрд. долл., доля РФ – 4,01%

Структура ООН имеет многоветвистую форму. Её Устав предусматривает создание шести основных органов, среди которых: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат. Также в состав ООН входят 15 учреждений и несколько программ и органов. ООН имеет свои офисы в Женеве, Вене и Найроби.

Замечание 2

Россия в разной степени принимает участие в работе всех органов ООН.

Ключевым органом ООН по вопросам координации экономической и социальной среды является Экономический и Социальный Совет – ЭКОСОС. Основная его функция – поощрение и активизация международного сотрудничества в области науки и техники с целью развития, особенно это касается развивающихся стран, а также в процессе содействия решению глобальных научно-технических проблем. Также ЭКОСОС уполномочен проводить ежегодные обзоры на уровне министров и один раз в два года проводить Форум по сотрудничеству в целях развития. Эти механизмы помогают вырабатывать руководящие указания и рекомендации, которые направлены на повышение качества и эффективности сотрудничества в целях развития.

Замечание 3

Россия является активным участником ЭКОСОС.

Структура ЭКОСОС состоит из пяти региональных экономических комиссий: для Европы – ЕАК, для Азии и Тихого океана – ЭСКАТО, для Западной Азии – ЭКЗА, для стран Латинской Америки и Карибского бассейна – ЭКЛАК, для Африки – ЭКА. Россия состоит в ЕЭК вместе с 56 членами и ЭСКАТО в числе 53 членов в качестве приемника СССР.

Основным органом ООН является Комиссия по торговле и развитию ЮНКТАД. Она уполномочена содействовать ускорению торговли и экономическому развитию, в первую очередь развивающихся стран. На практике Комиссия играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. В этой связи важное место принадлежит разработке Принципов международных торговых отношений и торговой политики. Главная цель ЮНКТАД заключается в том, что она содействует интегрированию развивающихся стран с стран с переходной экономикой в мировую экономику через торговлю и инвестиции. Россия активно участвует в работе ЮНКТАД.

Из официальной информации с сайта МИД РФ следует, что важность участия в работе данной организации заключается в том, что реализация экономических реформ ставит перед Россией проблемы, решение которых уже отработано на международном уровне. Уникальность информации, которой обладает ЮНКТАД, её аналитические наработки, а также ориентация на обмен опытом между странами, предоставляет РФ возможность использовать опыт других стран для решения проблем внутри страны, которые связаны с внешней торговлей, структурной перестройкой, приватизацией, а также углубленной международной экономической интеграцией.

Более того, практический интерес для России представляет Всеобщая система преференций, методы повышения торговой эффективности, торговля сырьевыми ресурсами, а также взаимное сотрудничество по политическим и валютно-финансовым вопросам, где ЮНКТАД выступает как экспертная международная организация.

Российский центр внешней торговли получил аккредитацию в ЮНКТАД. Данный центр осуществляет свою деятельность в системе Министерства экономического развития РФ. Его проект предусматривает содействие международной торговли во всех регионах и субъектах РФ, которые могут способствовать внутренней и внешней кооперации участников торговли в пределах единого информационного пространства, а также децентрализацию информационного обмена, снижение издержек и улучшение условий международной торговли посредством формирования благоприятной информационной среды с применением современных технологий.

Программа развития ООН

Программа развития ООН представляет собой глобальную сеть ООН в области развития. Посредством неё поддерживаются любые преобразования и предоставляется доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам с целью содействия улучшению жизни населения.

Примечательно, что Программа развития ООН действует в 166 странах мира, регулярно взаимодействует с ними в вопросах выработки их собственных решений по проблемам глобального и национального развития. В развитии собственного потенциала они базируются на опыте данной программы, а также на опыте партнёров. Каждый год Программа развития ООН готовит обзоры по каждой стране, которые описывают процесс движения каждой отдельно взятой страны к провозглашённым целям устойчивого развития.

Пример 2

В докладе по РФ за 2016 г. были изучены приоритетные для жителей любой страны вопросы, они заключались в следующем: рост благосостояния и уровня занятости, борьба с бедностью, повышение уровня образования населения, улучшение качества здоровья, совершенствование институциональных условий развития экономики.

Доклад был основан на комплексном анализе, который был впервые проведён в РФ, что позволило адаптировать Цели устойчивого развития ООН, которые были приняты для всех стран в 2016-2030 гг.

Офис по поддержке проектов ПРОООН начал свою работу в Москве в 2011 г. Основными его задачами являются оказание технической поддержки ряда проектов, которые Программа развития ООН продолжает реализовывать в РФ посредством сотрудничества с государственными структурами и иными партнёрами.

Замечание 4На сегодняшний день в РФ и её 35 регионах осуществляется около 60 проектов ПРОООН по нескольким направлениям, представленным далее: энергетика и окружающая среда, официальная помощь развитию, развитие человеческого потенциала, а также партнёрство с частным сектором.

2015 г. был отмечен подписанием соглашения о создании Трастового фонда «Российская Федерация — Программа развития ООН в целях развития». Этим соглашением предусмотрено выделение РФ первоначального капитала в 25 млн. долл. на протяжении четырёх лет. Результатом данного финансирования стало создание в шести городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Уфе и Самаре – двадцати независимых лабораторий, которые занимаются испытанием техники на энергоэффективность. В итоге появился совместный проект Министерства образования и науки РФ и ПРОООН «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в РФ», а также проект «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения в РФ».

Ключевыми направлениями сотрудничества, которые планируется финансировать из трастового фонда – это борьба с бедностью; предупреждение стихийных бедствий и своевременная готовность к быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации; решение вопросов относительно проблем энергетики и окружающей среды. Фон намерен также поддерживать проекты, которые реализуются ПРОООН в Центральной Азии и других регионах.

Особого внимания также заслуживает Комиссия ООН по продовольствию и сельскому хозяйству ФАО. ФАО акцентирует своё внимание на снижении остроты проблем нищеты и голода в мире посредством содействия развитию сельского хозяйства, улучшению питания и решению проблем, которые касаются продовольственной безопасности во всём мире.

Замечание 4

Каждый житель Земли должен иметь доступ к питанию, которое необходимо ему для активной жизни.

В этой связи ФАО занимается вопросами содействия развивающимся странам и странам с переходной экономикой модернизации и улучшения сельского хозяйства, а также лесного и рыбного хозяйства. Среди задач ФАО – сбор информации и статистических данных по ключевым сельскохозяйственным рынкам, а также о продовольственных проблемах в разных странах, в том числе разработка программ помощи, развития ветеринарной медицины, которые помогут побороть эпидемии среди сельскохозяйственных животных и иные направления, к примеру, разработка пищевых стандартов и рекомендаций по их внедрению во всём мире.

Замечание 5

Россия имеет своё представительство в Италии в Риме, что позволяет ей принимать активное участие в работе ФАО.

В общей сложности в систему ООН входит порядка нескольких десятков универсальных и специализированных организаций и учреждений, работа которых не обходится без участия РФ посредством представительств или специально сформированные рабочие и экспертные группы. Более подробную информацию об этом можно найти на официальном сайте ООН.  
За последние годы Россия заявила о себе, как о важном поставщике товаров и услуг по линии ООН. Это позволило стране занять второе место в мире после США по доле в общей сумме оплачиваемых подрядов.

Кроме всего прочего, важно заметить, что активное участие России с помощи по линии ООН направлено в основном на помощь менее развитым странам. Информация, которая была доведена на 69 Генеральной Ассамблеи ООН свидетельствует о том, что на протяжении последних четырёх лет совокупная помощь малым островным развивающимся странам со стороны РФ составила порядка 20 млн. долл. Это очень важное заявление, которое показывает, что Россия сегодня стремится активно участвовать в деятельности важнейшей международной организации – ООН.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу