Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Циклы экономической активности и их основные особенности

Содержание:

Понятие циклов экономической активности

Экономический цикл характеризует динамику потенциального выпуска экономики. При этом в конкретный момент относительно текущего реального ВВП может отличаться от своего потенциального уровня. Динамика текущего выпуска выступает в качестве создателя циклов деловой активности.

Определение 1

Циклы деловой активности – это отражение экономических колебаний, изменений экономической конъюнктуры за более короткие промежутки времени: месяц, квартал, год.

Фазы экономического цикла

Для каждого цикла деловой активности характерно наличие четырёх фаз, они следующие:

  • Подъём.
  • Спад.
  • Рецессия.
  • Оживление.

Фаза подъёма соответствует максимальному подъёму экономической активности. Данный период характеризуется перегревом экономической конъюнктуры, в процессе которого по самым различным причинам – от денежной иллюзии до информационной асимметрии – занятость в экономике значительно выше потенциально уровня, безработица снижается ниже своего естественного уровня, текущий ВВП таким образом оказывается выше, чем потенциальный выпуск.

Замечание 1

Для такой ситуации характерен в том числе инфляционный разрыв, что провоцирует тенденцию к высокой и разгоняющейся инфляции.

Каждый раз в соответствии с экономическими законами перегрев завершается неожиданным и резким падением экономической активности, что, собственно, становится причиной экономического кризиса. Предприятия закрываются, безработица увеличивается, выпуск опускается ниже потенциального уровня. Когда дно экономического положения достигнуто, для него характерна минимальная деловая активность, максимальный спад и пр., то экономика вступает в свою следующую фазу – рецессии. На этом этапе падение прекращается. Одновременно с этим производственные мощности ещё находятся на минимальном уровне, уровень безработицы достаточно высокий, но при этом он не растёт. Говоря об инфляции на этом этапе, то она может сокращаться или оставаться на прежних своих значениях.

Последний этап экономического цикла – оживление экономики. Экономика на данном этапе постепенно наращивает свои мощности, что способствует выходу её из кризиса, происходит преодоление фазы спада, фактический выпуск начинает нарастать, становясь всё ближе к значению потенциального уровня. Таким образом, начинается новый экономический цикл.

Нет ни малейшего сомнения в том, что всем без исключения экономикам характерна подобного рода динамика. К слову, именно из-за резкого падения фондовых индексов, которые отвечают за ситуацию на фондовой бирже, начинается экономический кризис, однако так происходит не всегда.

Замечание 2

Примечательно, что выделяют некоторые ситуации и некоторые виды экономических циклов, которые не имеют четырёхфазной закономерности, для них характерна двухфазная тенденция: повышательная волна и понижательная волна экономической динамики.

Основные причины экономических циклов

Возникает весьма логичный вопрос, в чём заключается основная причина циклической динамики экономики? Следует разбираться.

Прежде всего стоит отметить, что циклы связаны с тем, что совокупный спрос не совпадает с совокупным предложением, совокупные расходы не соответствуют совокупному производству. Одновременно с этим необходимо упомянуть тот факт, что равновесие в макроэкономике может быть достигнуто и реализовано больше, как тенденция, нежели как устойчивая ситуация. В конечном итоге он больше походит на диапазон значений спроса и предложения в качестве конкретной точки.

В этой связи необходимо обратить внимание на множество различных объяснений циклической динамики, к примеру, одна акцентируется на взаимосвязи всех вещей в природе, другая занимается систематизацией современных взглядов на проблему и пр.

Справедливо заметить, что из-за того, что цикл деловой активности зачастую является ядром тех проблем, с которыми сталкиваются предприятия, правительство и население, то вопрос о причинах чередования бумов и спадов крайне важно.

Различные школы экономической мысли на вопрос о причинах возникновения циклической динамики в экономике отвечали по-разному.

Пример 1

Некоторые учёные-экономисты видели связь между периодами процветания со значимыми открытиями, здесь имелось ввиду открытие железных дорог или синтетических материалов. Кроме того, некоторые экономисты относили к причинам нерегулярность таких изобретений, что в целом достаточно логично объясняет цикличность экономического развития.

Существовала и другая точка зрения, суть которой заключалась в том, что причины динамики экономического цикла следует искать во внешних событиях, среди них называли войны и следующие за ними периоды жизни.

Ещё одна версия заключалась в том, что экономический цикл практически целиком определяется событиями, которые регулярно происходят в денежно-кредитной сфере.

Пример 2

Увеличение объёма денежной массы, которое состоит в том числе из наличных денег, кредитных инструментов, реализуемое согласно распоряжениям Федеральной резервной системы, оказывает стимулирующее действие на экономику, одновременно с этим происходит сокращение объёма денежной массы, которое её угнетает.

Исторически подтверждено, что в превалирующем большинстве случаев была замечена тесная связь цикла деловой активности с колебаниями в объёме денежной массы. При этом следует упомянуть, что факты, которые относятся к концу ХХ в., всячески противоречат данному утверждению.

Вне зависимости от устойчивого сокращения реальной денежной массы в первой половине 1990-х гг., для экономики был характерен затяжной и слабо заметный, но всё-таки подъём. Одновременно с этим лишь единицы среди экономистов, которые готовы идти до конца в своей уверенности, что в качестве меры следует использовать приём увеличения денежной массы, т.к. существует распространённое мнение, что чрезмерное стимулирование экономики может стать причиной чрезмерной инфляции.

Примечательно, что существуют даже теории, которые откровенно противоречат друг другу.

Пример 3

Некоторые теоретики экономики сходятся во мнении, что капиталистическая экономика естественным образом стремится к достижению равновесного состояния. И, таким образом, если бы правительства не вмешивались в экономику, отсутствовали бы колебания уровня занятости и цен.

Ещё одно мнение состоит в том, что учёные предпринимают попытки объяснить колебания в экономике действием не "монетарных" факторов, среди них цены, ставки процента и уровень безработицы, а "реальных" – технологии, дефицит ресурсов и изменений в производительности труда. Стоит отметить, что сторонники этих двух теории уверены в том, что экономическая политика государства – регулирование, перераспределение, искусственное стимулирование и пр. не несёт никакой пользы для экономики и даже наносит вред. В этой связи образовалась ещё одна точка зрения, суть которой в том, что современная экономика и экономическая система нестабильна, кроме того, у неё существует тенденция к катастрофическому коллапсу, по этой причине экономике, чтобы двигаться в правильное русло важно наличие государственного регулирования и вмешательства.

Замечание 3

Своему появлению данная теория во многом обязана событиям, которые известны в истории как "Великая депрессия", которая сопровождалась массовым сбросом ценных бумаг и набегами вкладчиков на банки.

И, наконец, последняя теория заключается в том, что циклы деловой активности внутренне характерны для любой экономической системы. Суть в том, что при высоких прибылях, компании видят в качестве стимула расширение производства и найму дополнительных сотрудников, что позволяет данной тенденции распространяться на всю экономику в целом. Обратная сторона таких действий заключается в том, что сокращение безработицы сопровождается уменьшением прибыли компаний, в которых укрепились позиции рабочих на рынке труда и выросла заработная плата. При падении прибылей, компании прибегают к такой мере, как увольнение сотрудников, повышая уровень безработицы в стране и снижая уровень заработной платы, что способствует восстановлению в их компании прежнего уровня рентабельности. При этом массовые увольнения прежде всего являются признаком падения спроса на производимые товары и, таким образом, к спаду экономики. После чего процесс начинается заново, открывая новый цикл.

Важно понимать, что экономические циклы не являются подлинно циклическими в том смысле, что продолжительность периода, от одного до другого пика на протяжении всего времени исследований значительно менялась.

Пример 4

Вместе с тем стоит отметить, что экономические циклы в США длятся примерно пять лет, но известны циклы протяжённостью в двенадцать лет.

Самыми значимыми пиками в истории являются экономические пики, которые совпали с большими войнами ХХ в., при этом самый глубокий экономический спад, помимо Великой депрессии, можно было наблюдать после завершения Первой мировой войны.

К слову сказать, вместе с упомянутым экономическим циклом в теории можно выделить ещё и длинные циклы. На самом деле, в конце ХХ в. американская экономика, скорее всего вступила в период длительного спада. Это ярко демонстрируют некоторые экономические показатели, прежде всего уровень реальной заработной платы, а также объём чистых инвестиций. Однако не стоит обольщаться, ведь даже при наличии долгосрочной тенденции к снижению темпов роста экономика США по-прежнему продолжала своё активное развитие. Однако в 1980-х гг. в стране был зарегистрирован отрицательный прирост ВВП, все следующие годы, кроме 1991 г. данный показатель был на положительном уровне. Симптоматичным для начавшегося в 1960-х гг. долговременного спада является тот факт, что несмотря на темпы роста редко имели отрицательные значения, уровень экономической активности в США с 1979 г. практически ни разу не превысил трендовый размер роста.

Справедливо заметить, что даже несмотря на то, что современные учёные-экономисты так и не смогли прийти к единому мнению относительно основных причин циклической активности, они смогли проделать серьёзную работу эмпирического и теоретического характера, которая была направлена на поиск возможных причин цикличности экономики.

Монетарные и немонетарные причины цикличности экономики

Выделяют целый перечень возможных причин цикличности активности экономики, которые включают в себя следующие факторы:

  • Денежные (монетарные).
  • Неденежные (немонетарные).

Денежные, в свою очередь, делятся на

  • Регулярное расширение и сжатие кредита.
  • Колебания денежной массы, которая выступает в качестве фактора экономической политики страны.
  • Воздействие международных связей посредством колебаний на валютном рынке валютного курса.
  • Динамика фондового рынка.

К неденежным можно отнести:

  • Периодическое появление недостаточного совокупного спроса.
  • Периодическое перепроизводство основного капитала.
  • Периодическое возникновение структурных диспропорций.
  • Систематическое накопление капитала.
  • Технические нововведения, циклы инноваций.
  • Колебания спроса из-за сезонности.
  • Воздействие международных связей с помощью колебаний экспорта и импорта, торговый баланс.
  • Периодическое перепроизводство товаров длительного пользования.
  • Волны ожиданий инвесторов.
  • Систематически появляющиеся ошибки в оценке будущих событий, а также их размеры под воздействием усложнения экономических процессов.
  • Покачивания аграрного производства.
  • Перемены в производительности труда.
  • Эволюция гуманного капитала.
  • Регулярное вторжение державы в экономику.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу