Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Финансовые инструменты, продукты и услуги

Содержание:

Виды финансовых инструментов

Определение 1

Финансовые инструменты – это ценные бумаги и произведённые финансовые инструменты.

Финансовые инструменты представляют собой достаточно широкой по составу категорией финансовых контрактов.

В соответствии с российским законодательством, а именно ст. 142 ГК РФ, ценная бумага представляет собой удостоверяющий документ с соблюдением всех правил оформления установленной формы и с наличием обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна исключительно при его предъявлении. Передача ценной бумаги предполагает переход всех удостоверяемых ею прав в совокупности. В случаях, которые предусмотрены законом или в определённом порядке, для их реализации и передачи прав, удостоверенной ценной бумагой, достаточно доказательств для их закрепления в специальном реестре.

К ценным бумагам относятся акции, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, инвестиционные паи, закладные, коносаменты, складские свидетельства, а также некоторые иные виды ценных бумаг. В таблице ниже предлагается ознакомиться с определениями отдельных видов ценных бумаг, которые определены в соответствии с российским законодательством.

Вид ценной бумаги

Определение Источник права
Акция Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Федеральный закон от 22.04.1996 №39-Ф3 "О рынке ценных бумаг" (далее — Закон о рынке ценных бумаг).
Облигация Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт.  

Простой вексель (соло-вексель)

Письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить в определенный срок и в определенном месте определенную сумму денег векселедержателю или его приказу.  Положение о переводном и простом векселе, введенное в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341.

Переводной вексель (тратта)

Письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег векселедержателю ( ремитенту).
Чек Ценная бумага, содержащая ничем нс обусловленное распоряжение чекодателя, адресованное банку, произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. ГК РФ, ст. 877-885.

Сберегательный (депозитный)

сертификат

Ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. ГК РФ, ст. 844.
Закладная Именная ценная бумага, удостоверяющая следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства; право залога на имущество, обремененное ипотекой. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 13.
Облигация с ипотечным покрытием Облигация, исполнение обязательств но которой обеспечивается полностью или в части залогом ипотечного покрытия. Федеральный закон от 11.11.2003 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах"
Ипотечный сертификат участия Именная цепная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие, право требовать от выдавшего ее лица надлежащего доверительного управления ипотечным покрытием, право на получение денежных средств, полученных во исполнение обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, а также иные права, предусмотренные Федеральным законом от 11.11.2003 № 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах".  

Простое складское свидетельство

Ценная бумага на предъявителя, составленная в установленной законом форме письменного документа и подтверждающая наличие товара на складе ГК РФ, гл. 47 "Хранение".

Двойное складское свидетельство

Ценная бумага, состоящая из двух частей: складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого и стать в результате этого самостоятельными ценными бумагами.

Складское свидетельство

Неэмиссионная ценная бумага, выпущенная складом в бумажной форме и подтверждающая факт нахождения товара на складе
Коносамент Ценная бумага, являющаяся разновидностью товарораспорядительного документа, предоставляющая его держателю право распоряжения грузом и содержащая условия договора морской перевозки груза "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 № 81-ФЗ.

Опцион эмитента

Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Закон о рынке ценных бумаг, ст. 2.

 

Производные финансовые инструменты

Определение 2

Производный финансовый инструмент – это договор, исключая договор РЕПО 1, который предусматривает одну или несколько из перечисленных ниже обязанностей.

  • Обязательство сторон в периодической или единовременной уплате денежных сумм, которые зависят от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса валюты, величины процентных ставок или других обстоятельств, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Важно понимать, что такого рода договор может одновременно с этим предусматривать обязательство сторон или стороны договора передавать другой стороне ценные бумаги, товар или валюту либо обязанность заключить договор, который представляет собой производный финансовый инструмент.
  • Обязанность сторон на условиях, которые определены при заключении договора, в ситуации с предъявлением требований сторон купить или продать ценные бумаги, валюту или товар, а также при возможности заключить договор, который является производным финансовым инструментом.
  • Обязательство одной стороны передавать ценные бумаги, валюту или товар в собственность другой стороны не раньше, чем через три дня с момента заключения договора, обязанность стороны принимать и оплачивать указанное имущество и указание на то, что данный документ в действительности является производным финансовым инструментом.

В качестве производных финансовых документов выступают форварды, фьючерсы, опционы, свопы и др. Некоторые определения представлены в таблице ниже.

Вид ПФИ

Определение

Опцион "колл" ("пут")

Контракт, покупатель которого наделяется правом купить (продать) определенное количество определенных акций или иного базового актива у продавца опциона но определенной цене в определенную дату {европейский опцион) или в любое время до определенной даты включительно {американский опцион), а продавец опциона песет обязанность удовлетворить соответствующее требование покупателя.

Фьючерс

(фьючерсный

контракт)

Стандартный биржевой контракт, определяющий права и обязанности двух сторон в связи с их обязательством совершить в определенный момент в будущем сделку купли-продажи определенного актива (биржевого товара, валюты, ценных бумаг) по цене, определенной сторонами при заключении контракта, либо аннулировать контракт при условии выплаты одной из сторон разницы между ценой базового актива, зафиксированной в контракте, и рыночной ценой такого актива.

Форвард

(форвардный

контракт)

Контракт, по которому одна сторона (продавец) обязуется в определенный договором срок передать определенное количество базового актива другой стороне (покупателю) или исполнить альтернативное денежное обязательство, а покупатель обязуется принять и оплатить этот базовый актив, и (или) по условиям которого у сторон возникают встречные денежные обязательства в размере, зависящем от стоимости базового актива на момент исполнения обязательств, в порядке и в течение срока, установленных в контракте. 

В российском законодательстве финансовые инструменты определяются в Указаниях Банка РФ от 16 февраля 2015 г. № 3565-У "О видах производных финансовых инструментов". Ниже представлено определение более свободного академического определения.

Определение 3

Своп – это контракт, который предполагает осуществление обмена конкретными активами, а также предусматривает заключение сделки и покупке базисного актива и заключение сделки обратной продажи того же актива посредством конкретного срока на заранее оговоренных условиях.

Пример 1

Валютный своп представляет собой комбинацию двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму базовой валюты с разными датами валютирования.

Понятие финансового продукта

Все, перечисленные выше финансовые инструменты не могут охватить в полной мере все объекты, которые выпускаются и обращаются на всех возможных финансовых рынках. В этой связи для более полного их раскрытия необходимо обратиться к понятию финансового продукта.

Определение 4

Финансовый продукт – это разновидность экономического блага, которое возникает в процессе деятельности финансового посредника, и которая направлена на удовлетворение спроса на какое-то конкретное благо со стороны клиентов.

Пример 2

В качестве примера финансовых продуктов могут выступать банковский депозит, разновидность кредитов, страховой полис, пенсионный план управляющей компании и пр.

Замечание

Вне зависимости от того, что в конкретных условиях понятие финансового продукта и финансовой слуги должны быть разделены, в данной статье эти инструменты используются преимущественно как синонимы.

Финансовые посредники выполняют функцию создания и совершенствования финансовых продуктов или услуг, разрабатывают и выводят на рынок принципиально новые продукты, таким образом создают финансовые инновации. К наиболее значимым инновациям последней трети XX — начала XXI в. относят следующие:

  • Разработка компьютерной системы для настоящей сверки покупок и продаж на фондовой бирже, чуть позже трансформировалась в систему универсальной торговой платформы.
  • Разработка глобальных систем расчёта для передачи информации и совершения платежей.
  • Запуск интернет-трейдинга, интернет-банкинга; разработку механизма секьюритизации активов.
  • Конструирование отдельных разновидностей деривативов, к примеру, дефолтных свопов.
  • Запуск семейства структурных продуктов, сюда входят инвестиционные продукты, которые состоят из надежных финансовых инструментов с фиксированной доходностью и рисковых инструментов.
  • Переход к модели, которая предполагает персональную настройку продуктов и инструментов, в свою очередь ориентированных на запросы индивидуального инвестора и пр.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу